Как оформить вступление в наследство по истечении срока?

В 2009 году умирает моя прабабушка.мы с мужем и сыном на момент смерти жили с ней и прописаны в этой квартире, квартира приватизирована, завещания нет.Спустя пол года дети, моя бабушка и её брат в наследство не вступают. По сей день мы живём в этом доме платим за свет, воду делаем ремонт, могу ли я претендовать на фактическое принятие наследства?

, ольга зыкова, г. Красноярск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Вам необходимо обратится в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядкенаследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.