8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования

Здравствуйте. Моя задача сейчас составить заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования.

Нужно оформить наследство на дочь и сына после смерти отца, других наследников нет.

Опишу ситуацию по порядку, т.к. скорее всего все будет иметь значение.

1) Отец умер летом 2006 года. Незадолго до смерти они развелись с матерью, но перед смертью он вернулся домой и умер у нее на руках.

У нас 3х комнатная квартира. У умершего отца есть наша мать (в разводе), дочь и сын.

В момент смерти я была в командировке. Вернулась меньше через месяц и узнала о смерти, временами проживала в этой квартире. Затем уехала в другой город и окончательно вернулась в 2010 году. Как и мама, брат, я тоже все это время, начиная с 2006 года зарегистрирована в этой квартире.

В 2009 году, когда брат с мамой получали деньги (пособие после смерти), я отправляла из другого города доверенность на получение этих денег.

Оказывается, в этот момент, когда брат приходил к нотариусу, он открыл наследственное дело, о чем узнали только сегодня, почему-то он об этом тогда не сообщил. Никто до этого дня наследство не принимал.

Да и мы думали все это время, что раз мы первой очереди, что принимаем наследство автоматически, тем что зарегистрированы там.

Ранее не знали, что нужно оформлять в течении 6ти месяцев.

Ходили сегодня к нотариусу, она сказала, что нужно идти в суд и они скажут, что делать. Также сказала, что не нужно писать о восстановлении сроков, т.к. уже наследственное дело есть. Это верно ли?

В суде сказали написать заявление о признании права собственности в порядке наследования. Но там видно, что девочки не особо разбираются.

Верно ли, что именно это заявление нужно писать?

2) Если мама не будет требовать свою долю, раз открыто дело о наследовании, нотариус может без суда все оформить? Для этого маме нужно писать отказ от своей доли (хотя она в разводе)

3) Если мама тоже хочет вместе с нами получить свою долю, нужно тоже самое заявление писать (Заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования) ?

4) Читала что:

Фактическое принятие наследства наследником имеет место и в случаях, когда наследник не проживал совместно с наследодателем, однако у него имеется в совместной или долевой собственности с наследодателем наследуемое имущество, то есть когда наследственное имущество находится в общей собственности наследника и наследодателя, поскольку, исходя из норм ст. ст. 244 - 249, 253, 255, 256 и др. ГК РФ, участники общей собственности (в т.ч. долевой) сообща владеют и пользуются общим имуществом. Наследник после смерти наследодателя сохраняет те же права сособственника в отношении наследуемого имущества, находившегося в их общей собственности.

Исходя из этого, раз квартира до смерти отца была записана на нас четверых, значит мы - дети и мама (в разводе) фактически приняли наследство, верно?

5) нужны ли дополнительные доказательства в суде, что говорить там?

6) В суде будет нас детей представлять мама.

Как нужно писать в этом случае это заявление? Писать, что от ее имени или от наших двоих имен.

Я сын и дочь хотим и т.д. - так? и приложить доверенность от нотариуса на имя мамы?

Писать в заявлении, что будет представлять мама?

7) Квартира была приватизирована в 1999 году.

Нотариус сегодня сказал, что в договоре и в свидетельстве о регистрации не хватает наших подписей, хотя там написаны все наши фамилии (четверо) и поставлена подпись только отца, т.к. он оформлял приватизацию, также написано, что квартира записана на него и членов его семьи (в договоре)

Это означает, что в итоге квартира реально оформлена только на отца? Или раз нам приходит налог на собственность на всех троих, значит квартира числится за нами троими и нужно получить в наследство только его долю?

8) стоимость квартиры была оценена в 2004 году. Сказали, что госпошлина еще будет дополнительно от этой суммы, плюс предварительно 1000 рублей оплатить. Подойдет ли оцененная стоимость 2004 года, раз после этого с квартирой ничего не делали?

Как и сколько будет в итоге платиться госпошлина?

Также сказали, что нужны трудовые, чтобы меньше заплатить. Как это делается с трудовыми?

А если трудовые не предоставлять сколько платить?

9) раз мама не претендует на наследство будучи в разводе с отцом, хотя и проживали вместе,

то ее доля испаряется или вся доля отца переходит к нам - сыну и дочери?

Не останется недооформленных мест и ВСЯ квартира в итоге будет принадлежать нам троим?

10) отправьте, пожалуйста, образец-пример обычного заявления о признании права собственности квартиры в порядке наследования

Уточнение от клиента

Оказывается, в этот момент, когда брат приходил к нотариусу, он открыл наследственное дело, о чем узнали только сегодня, почему-то он об этом тогда не сообщил. Никто до этого дня наследство не принимал.

Здесь имеется ввиду, что ОН - нотариус не сказал брату.

И пока еще ни брат, ни дочь не вступили в наследство.

Задача стоит написать заявление для суда от имени меня и брата, чтобы вступить в наследство

, Фидалия, г. Уфа
Маргарита Матвейкина
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

1.наследники 1 очереди — дети, супруг, родители умершего. Если Ваша мама в разводе с отцом — она не наследник(по закону).

2. если вы были прописаны с отцом на момент смерти — вы фактически приняли наследство. Это подтверждается справкой о последнем месте жительства наследодателя. .(берется по месту жительства — в жэу, тсж и т.д.)

ее надо представить нотариусу. Если брат обращался к нотариусу и открыл наследственное дело, то он скорее всего принял наследство.

3. на маму вы можете оформить доверенность, заявление все равно будет от вашего имени

0
0
0
0

По поводу квартиры — возьмите выписку из Егрп — узнаете, кто собственник квартиры. Возможно правоустанавливающие документы оформлен не верно. И вам нужно будет именно именно в связи с этим подавать

Открыть наследственное дело можно только одним образом! — написав заявление либо о принятии наследства либо об отказе от него! Других способов для наследников не существует! Если брат писал какое-то заявление, сходите к нотариусу и уточните какое!!! Если о принятии — он принял наследство. Если вы были прописан с отцом на момент его смерти — вы фактически приняли наследство. Если даже не были прописаны и брат принял наследство, он у нотариуса может написать заявление о том, что согласен, чтобы вас включили в свидетельство о праве на наследство.

Скорее всего у вас проблема с правоустанавливающими документами на имущество отца.

Нотариусы ВСЕГДА подробно консультируют наследников. Я работала у нотариуса долгое время и знаю об этом не по наслышке. Если вдруг они этого не сделали, можно пожаловаться в нотариальную палату субъекта.

Консультация юриста бесплатно
Екатерина Соколянская
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. У вас достаточно запутанная ситуация и составить исковое заявление вы наврят ли сможете сами. Постараюсь ответить на вопросы по порядку. Поскольку срок для принятия наследства вы пропустили, то восстанавливать его вам нет смысла (у вас нет уважительной причины на это — дело заранее проигрышное). Мама не может претендовать на долю, поскольку на момент смерти они были в разводе (смысла подавать исковое заявление об этом нет). И вам и брату есть смысл подать исковые заявления друг у другу о признании фактически принявшими наследство и признании права собственности. Указать, что на протяжении многих лет имущество вы содержали, платили коммуналку, так же сослаться как раз на практику о том, что вы выступаете долевыми собственниками. Поскольку вы с братом можете решить этот вопрос полюбовно, то согласие ответчика будет основанием для удовлетворения иска и вы сможете получить свои доли от доли отца. Оценка 2004 года не подойдет, для уплаты государственной пошлины оценка должна быть свежей. Гос.пошлина уплачивается исходя от цены иска, которую можно определить только с помощью оценки, сколько она будут составлять я вам сейчас сказать не могу, поскольку не знаю во сколько оценят имущество. Поскольку жилье приватизировано, то вы все долевые собственники, не слушайте нотариуса, только вам в дальнейшем надо зарегистрировать свои права в росреестре. Вроде постаралась ответить на все вопросы.

0
0
0
0

Нотариусы как правило вообще ничего никому не говорят от этого потом такие проблемы как у вас и возникают. Исковых заявлений должно быть два, одно от вас к брату, другое наоборот. То что открыто наследственное дело, не значит что брат вступил в наследство. Только вам еще надо обратиться к нотариусу что бы получить письменный мотивированный отказ от оформления наследства, это надо для суда. Составить исковое заявление я могу вам помочь, единственно надо сделать оценку, что определить цену иска.

Елена Ширяева
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Насколько я поняла, квартира приватизирована на четверых, включая жену (в разводе) и двоих детей. В таком случае 1/4 доля отца — наследство детей, 1/4 доля матери — ее собственность.Факт регистрации по одному адресу с наследодателем для нотариуса доказательство фактического принятия наследства. Поскольку брат открыл наследственное дело, добавьте в него свое заявление о принятии наследства. Мама от своей доли при оформлении наследства не откажется, т.к. это ее собственность, приобретенная в порядке приватизации.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Наследство
Нужна помощь в составлении искового заявления для признания права собственности в порядке наследования через суд
Нужна помощь в составлении искового заявления для признания права собственности в порядке наследования через суд. В наследство получила дом, он уже в собственности. А на участок нет документов, кроме постановления местной администрации о перерегистрации права пользования земельным участком с предоставлением в собственость отчиму от 1994 года. Участку присвоили кадастровый номер, сделали схему расположения участка и план, дальше нотариус отправляет в суд! Помогите, пожалуйста, грамотно составить исковое заявление.
, вопрос №2889011, Юлия, г. Пушкино
7 ответов
Право собственности
Как составить исковое заявление в суд о признании права собственности в порядке наследования?
Здравствуйте, мне нужен образец искового заявления о признании права собственности в порядке наследования на гараж и садовый участок
, вопрос №1464706, Екатерина, г. Ковров
2 ответа
Гражданское право
Исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования по закону
Составляем ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ (о признании права собственности в порядке наследования по закону) на землю, потому что свидетельство о гос.регистрации было выдано после смерти собственника (отца), кого нужно указать ответчиком, в данном случае?
, вопрос №936744, Ирина, г. Новосибирск
3 ответа
Гражданское право
Исковое заявление "о признание права собственности в порядке наследования на земельный участок"
Здравствуйте! Подскажите как правильно составить исковое заявление "о признание права собственности в порядке наследования на земельный участок" так как после смерти матери прошло 2 года
, вопрос №689175, Валентина, г. Великий Новгород
2 ответа
Наследство
Какие документы необходимо подготовить в суд для подачи искового заявления о признании права собственности в порядке наследования
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие документы необходимо подготовить в суд для подачи искового заявления о признании права собственности в порядке наследования, в которое входит земельный участок и расположенный на нем жилой дом? А также в какие организации обращаться за данными документами.
, вопрос №262118, Ирина, г. Москва
10 ответов