8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли в суде доказывать, что НЕ принимал наследство фактически?

Банк подал иск против двух наследников (по закону) о взыскании задолженности наследодателя. В иске банк опирается на статью о фактическом принятии наследства п. 2 ст. 1153 ГК РФ, т.е. совершении действий, направленных на сохранение наследуемого имущества.

Первый ответчик принял наследство фактически, оплатив ЖКХ за имущество, но в дальнейшем подал нотариусу отказ от принятия наследства, поэтому ответчиком по иску быть не может.

Второй ответчик фактически наследство НЕ принимал в установленные 6 месяцев, но принял его формально и получил свидетельство о праве на наследство.

Суть спора в дате, с которой второй наследник должен отвечать по долгам наследодателя. При фактическом принятии наследства эта дата начинается раньше, при формальном - позже.

Кто в данном случае должен доказывать факт принятия? Банк должен доказать, что второй ответчик фактически принял или ответчик должен доказать, что он не принимал? Я так понимаю, что обе стороны не могут никак это доказать. Привлечение отказавшегося наследника в качестве свидетеля невозможно в связи с тем, что он проживает за границей.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Дмитрий!

Банк должен доказать, что второй ответчик фактически принял или ответчик должен доказать, что он не принимал? Я
Дмитрий

Бремя доказывания лежит и на истце, и на ответчике.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 56. Обязанность доказывания

1.Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она
ссылается как на основания своих требований и возражений
, если иное не
предусмотрено федеральным законом.

2.
Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой
стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение,
даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! доказывать то, ч то лицо приняло наследство должен банк. Однако, следует иметь ввиду, что в силу ч. 1 ст. 1175 ГК РФ

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть, если у наследодателя нет имущества или его мало — то отвечать наседник будет именно в пределах этой суммы, а не всего долга

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Дмитрий, здравствуйте,

Суть спора в дате, с которой второй наследник должен отвечать по долгам наследодателя… Дмитрий, г. Челябинск

В соответствии с разъяснениями Пленума ВС РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
61.

Поскольку смерть должника не влечет прекращения
обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и
уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по
день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества).
Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как правильно оформить продажу, нужно ли платить налог в РК?
Добрый день! Муж (гражданин РФ) получил квартиру в Казахстане в наследство от матери более года назад. Оценку квартиры не делали. Сейчас хотим продать квартиру. Как правильно оформить продажу, нужно ли платить налог в РК? В РФ?
, вопрос №4065830, Светлана, г. Москва
Нотариат
Нужно ли мне делать все таки эту доверенность
Добрый день. У меня такой вопрос к вам, у меня погиб муж на сво, его зарплата должна была придти мне на счет как жене. Но почему то она пришла на его карту и снять и перевести я не могла. Пошла в банк втб с этим вопросом почему заблокирована учетная запись, мне они сказали что нужно идти к нотариусу и делать доверенность. А зачем мне ее делать если у меня есть свидетельство о смерти. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Нужно ли мне делать все таки эту доверенность.
, вопрос №4063913, Ирина, г. Братск
800 ₽
Семейное право
Либо нужно через суд доказывать отцовство?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кого можно вписать в свидетельство о рождении ребёнка при условии: 1. Сдан дородовый анализ на отцовство. Известен биологический отец. Он готов признать отцовство и быть вписанным в свидетельство. 2. С мужем (не отцом ребенка) развод произошел за три месяца до рождения. Ребенок будет автоматически записан на бывшего мужа, так как не прошло 300 дней от развода? Или же можно в загсе по заявлению вписать биологического отца? Либо нужно через суд доказывать отцовство?
, вопрос №4062360, Ирина, г. Нижний Новгород
Наследство
Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
Здравствуйте! Мне нужна помощь с получением наследства бабушки. Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
, вопрос №4061057, Илья, г. Москва
Гражданское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 руб. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. На предарбитражную претензию разработчик не ответил. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ? Или такое дело Арбитражный суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ? Заранее спасибо.
, вопрос №4061026, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2016