Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Утрата права пользования жилым помещением

Для того чтобы выселить человека, проживающего в жилом помещении, но потерявшего статус члена семьи или лицо, выбывшее для постоянного проживания в иное место, наниматель может подать иск, в суд об утрате права пользования этим помещением. Аналогичный иск имеет право подать любой член семьи в отношении выбывшего и не проживающего в квартире нанимателя.

Такое заявление об утрате права пользоваться помещением жилого типа нужно, подавать в суд, исходя из правила исключительной подсудности, по месту нахождения спорного жилья, оплатив установленную законом государственную пошлину.

При составлении такого документа следует придерживаться общих правил оформления иска и сделать это в установленные законом сроки.

Исходя из судебной практики, утрата права пользования жилым помещением возможна в том случае, если лицо реально отказалось от такого права, и при этом имеются соответствующие доказательства.

Правильно составить иск и получить квалифицированную консультацию юриста можно, задав вопрос при помощи размещённой на сервисе Правовед.ru электронной формы или позвонив по указанному там телефону.

Последние вопросы по теме «утрата права пользования жилым помещением»

Фильтры
Жилищное право
Прописка и выписка собственником одного из прописанных
В квартире прописаны 5 человек. Собственник два взрослых и два ребенка. Может ли Собственник, без согласия одного из взрослых, выписать этого человека из квартиры?
, вопрос №1489278, Александр, г. Волгоград
Жилищное право
Надо ли при признании утратившим права пользования жильём уведомлять, чтобы гражданин выписался?
Надо ли прикладывать в суд при подаче иска о признании утратившим права пользования жилым помещением уведомление о том, что организация уведомляла гражданина в досудебном порядке, чтобы он добровольно выписался, так как этого уведомления не было. Гражданин не проживает в данном аварийном общежитии. Несколько лет назад работал в структурном подразделении юр. лица. А последние несколько лет не проживает по месту в общежитии и неизвестно его место нахождения. Местом регистрации его является комната в общежитии. Этот гражданин имеет только регистрацию, договор найма с ним не заключали. Когда он проживал, услуги ЖКХ не платил. Здание общежития признается аварийным и те лица, которые зарегистрированы их нужно судом выписать и признать утратившим право пользования. Могут ли возникнуть какие-либо проблемы в отношении таких граждан, которые не проживают по месту регистрации и не выписываются? Важно ли для суда соблюдение досудебного порядка урегулирования данного вопроса?
, вопрос №1466680, Людмила, г. Челябинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Каковы условия рассмотрения судебного дела по апелляции, в связи с опиской в решении суда?
Подавала иск об утрате права пользования моей (собственной) квартирой и о снятии с регистрации 12-летнего ребёнка. Руководствуясь ст.ст. 194-198ГПК РФ, суд РЕШИЛ: в удовлетворении исковых требований истицы к матери ФИОМ о признании ребёнка ФИОД, 10 ноября 2003 года рождения, утратившей право пользования жилым помещением по адресу: (УКАЗАН НЕ МОЙ АДРЕС) и снятии с регистрационного учёта по указанному (ЧУЖОМУ) адресу - отказать. Написала (не я) апелляцию в областной суд, где отметила про адрес. Апелляция подаётся через городской суд. Сегодня мне сообщили, что через неделю будет заседание городского суда по поводу описки в решении. Я тоже должна там присутствовать как заинтересованное лицо. Не знаю, что и думать по этому поводу.
, вопрос №1451673, Зоя, с. Темпы
Жилищное право
Может ли супруга истца быть свидетелем?
Я подал в суд исковое заявление о признании моего 25-летнего сына утратившим право пользования жилым помещением с последующим выселением. Для снятия его с рег.учета, т.к. он длительное время более 3-х лет не проживает на жилплощади и не платит.Может ли моя нынешняя супруга которая фактически проживает со мной на данной жилплощади свидетельствовать в суде о не проживании ответчика(моего сына) По данному адресу? Примет ли суд во внимание ее показания,если она супруга истца?
, вопрос №1437055, Владимир, г. Волгоград
ЖКХ
Долг за коммунальные платежи при утрате прав проживания в жилом помещении
На меня подали в суд об утрате прав проживания в жилом помещении,я написала заявление,что согласна с иском,чтобы выписывали.На этом муниципальном жилье весит долг за комунальные услуги 160 тыс рублей,я там никогда не проживала.и не являюсь кватиросъемщиком квартиры. Смогут ли с меня потребывать оплатить долги,если я уже выпишусь???
, вопрос №1422393, Алена, г. Псков
Жилищное право
Выписывают из муниципальной квартиры меня и моих несовершеннолетних детей?
Вызывают в суд по основанию Утратившим право пользования жилым помещением. В муниципальной однокомнатной квартире прописаны 4 человека: Мать(отв.квартиросъемщик), я и 2 моих несов.детей. Мать подала иск в суд. Я и мои дети(1,5года и 7 лет) не проживают в квартире по причине неприязненных отношений с матерью. Я имею свою 1 комн квартиру,(приобрела недавно по ипотеке, в 2013г) но она меньшей площади и я не хочу выписываться сама и детей не хочу выписывать. приватизировать квартиру мать отказывается. Какие мои шансы в суде?
, вопрос №1414859, Елена Дорогавцева, г. Москва
Жилищное право
Можно ли сделку с нарушением и тайным умыслом признать ничтожной?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста есть ли хоть один шанс подать мне в суд о признании сделки купли продаже доле ничтожной если после сделки прошло 15 лет а об обмане я узнала только сейчас.Дело в том что в 2000 году моя семья получила субсидию от государства как многодетные (мама,отчим,сестра и я).После получения квартиры мы должны были все выписаться на новый адрес,но квартиру в которой мы жили оставили еще за одной моей сестрой, И о выписке мне не кто ни чего не сказал. В 2004 году мне мать предлагает продать свою долю мотивируя это тем что якобы я прописана по старому адресу в пятиэтажке и дома скоро пойдут под снос,если на мне будет хоть какая то собственность мне и сестре ничего не светит. Я продаю ей долю находясь в положении на пятом месяце беременности, денег за сделку не получаю. Якобы это так все между нами сделка. А в 2015 году на меня сестра подает в суд (в квартире где я не выписалась) что я утратила право пользованием жилым помещением, вот во время суда я и узнаю о том что я должна была выписаться еще в 2000 году.Но к этому времени я родила двоих детей один ребенок инвалид с рождения и они были прописаны со мной.Решением суда и опеляцией нас снимают с рех учета. Я могу сделать отсрочку срока давности и подать в суд. Потому что мне с детьми прописываться больше не куда.
, вопрос №1410930, Татьяна, г. Москва
Жилищное право
Обжалование решения о признании утратившими право пользования жилым помещением
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации 06 июля 2016 года г.о. Самара Советский районный суд г. Самары в составе: председательствующего судьи Бурой Е.П., при секретаре Дергуновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Департамента управления имуществом городского округа Самара к Габитову А.И., Габитовой А.И. о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, У С Т А Н О В И Л: Истец обратился в суд с иском к ответчикам, в котором просил признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением по адресу: , ком. 84 (общежитие), расторгнуть договор найма жилого помещения в общежитии, расположенном по адресу: , ком. 84, заключенный с ФИО3, обязать ОУФМС снять ответчиков с регистрационного учета по указанному адресу, указав, что указанное общежитие по адресу: было передано на эксплуатацию и содержание МП по эксплуатации, содержанию общежитий г.о. Самара, является муниципальной собственностью, включено в реестр муниципального имущества ДД.ММ.ГГГГ за №. До ДД.ММ.ГГГГ основным квартиросъемщиком являлась ФИО3, на её имя был открыт лицевой счет, на который производились начисление жилищно-коммунальных услуг. Семья Габитовых из общежития выехала, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 снята с регистрационного учета, лицевой счет с ДД.ММ.ГГГГ закрыт. Представитель истца Департамента управления имуществом г.о. Самара, третьего лица МПЭСО г.о.Самара по доверенности Грек М.А. в судебном заседании исковые требования поддержал, по основаниям изложенным в исковом заявлении, просил признать ответчиков Габитова А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., Габитову А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р. утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: , ком. 84 (общежитие), расторгнуть договор найма жилого помещения в общежитии, расположенным по адресу: , ком. 84, заключенный с ФИО3, обязать УФМС России по снять с регистрационного учета ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца , Габитову А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженку , зарегистрированных с ДД.ММ.ГГГГ, в комнате № общежития, расположенного по адресу: . Ответчики Габитов А.И., Габитова А.И. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом, судебные повестки возвращены в суд по истечению срока хранения, что в силу ст. 116 ГПК РФ судом расценивается как отказ адресата от получения повестки. В соответствии с п. 2 ст. 116 ГПК РФ адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия. При таких обстоятельствах, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков по имеющимся в деле доказательствам в порядке заочного производства. Выслушав представителя истца, представителя третьего лица, исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям. В судебном заседании установлено, что в соответствии с распоряжением Главы Администрации г.о. Самара от ДД.ММ.ГГГГ № общежитие, расположенное по адресу: , было передано на эксплуатацию и содержание МП по эксплуатации, содержанию общежитий г.о. Самара, является муниципальной собственностью, включено в реестр муниципального имущества ДД.ММ.ГГГГ за №. Ответчики Габитов А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец , Габитова А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженка , зарегистрированы с ДД.ММ.ГГГГ, в комнате № общежития, расположенного по адресу: .До ДД.ММ.ГГГГ основным квартиросъемщиком являлась ФИО3, на её имя был открыт лицевой счет, на который производились начисление жилищно-коммунальных услуг. Семья Габитовых из общежития выехала, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 снята с регистрационного учета, лицевой счет с ДД.ММ.ГГГГ закрыт. На ДД.ММ.ГГГГ задолженность ответчиков по квартплате и коммунальным услугам отсутствует, что подтверждается сверкой расчетов с жильцом. В соответствие с п.2 ст.105 ЖК РФ Договор найма жилого
, вопрос №1400061, Артур, г. Самара
Жилищное право
Как правильно оформить заявление об утрате права пользования жилым помещением?
Здравствуйте , помогите пожалуйста написать заявление на выписку из муниципальной квартиры совершеннолетней дочери без ее согласия
, вопрос №1394013, Наталия, г. Сухиничи
Жилищное право
Куда обратиться по поводу отказа в договоре соцнайма, если есть решение суда о его заключении?
Доброго времени суток. Я зарегистрирована и проживаю в комнате в общежитии, где ещё прописан несовершеннолетний ребёнок моего бывшего мужа (ребёнок его от второго брака), ребёнок в комнате никогда не проживал. В декабре 2015г. я обращалась в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением бывшим мужем и о признании не приобретшим право пользования жилым помещением его ребёнка, а также о заключении со мной договора соц.найма. (Дело №2-3804/2015 от 22 декабря 2015г. г.Арзамас) По решению суда мужа сняли с регистрации, а по ребёнку в иске отказали, поскольку в силу несовершеннолетнего возраста ребёнок не может самостоятельно реализовать свои жилищные права и обязанности, поэтому проживание ребёнка с родителями в ином жилом помещении не может служить основанием для признания его не приобретшим право пользования спорным жилым помещением. В отношении договора соц.найма, постановили заключить. Однако, департамент жилищно-коммунального хозяйства, мне отказали, мотивируя тем что нет согласия законного представителя несовершеннолетнего ребёнка и нет документов на ребёнка. Вопрос: могу ли я ещё обратиться в суд , что бы выписать ребёнка , можно ли какую-то другую формулировку иска придумать? И куда мне обратиться по поводу отказа в договре соц.найма, ведь у меня есть решение суда о его заключении.
, вопрос №1388457, Марина, г. Арзамас
Жилищное право
Написать возражение на иск об утрате права пользования жилым помещением
нужно написать возражение на иск " об утрате права пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета"
, вопрос №1376525, ИВАН, г. Москва
Жилищное право
Как правильно составить иск о признании утратившим право пользования жилым помещением?
добрый день я в разводе есть дочь будучи в браке мы с бывшим мужем подарили квартиру ребёнку.не так давно бывший муж был лишён родительских прав и ещё до развода не проживал в спорной квартире.смогу ли я защищая права дочери выписать бывшего мужа из квартиры где собственник моя дочь?заранее спасибо.
, вопрос №1335688, Олеся Фролова, г. Волгоград
Жилищное право
Бывшая свекровь подала исковое заявление о выписке моего несовершеннолетнего ребенка из квартиры
Здравствуйте.Бышая свекровь подала исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением.Хочет признать мою несовершеннолетнюю дочь утратившей право пользования жилым помещением.Мне пришло письмо с повесткой в суд 9 августа 2016 года.Помогите пожалуйста,как мне действовать в этом случае,нужно ли нанимать адваката и могут ли уведомлять за 10 дней до суда,что будет суд.
, вопрос №1331865, Татьяна, г. Электросталь
300 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Иск об утрате права на проживание
Здравствуйте! Хотела бы выписать из не приватизированной квартиры дочь бывшего мужа моей матери. Около 12 лет назад, мы приехали в эту квартиру, как семья. В то время новоиспеченный муж моей матери находился в конфликтных отношения с бывшей женой, которая в свою очередь не разрешала ему видеться с дочерью. По своей воле он все же прописал дочь в квартиру с нами. Через пару лет он подал в суд иск о расторжении брака с моей матерью и признании его фиктивным, суд ему отказал и их развели через загс. После этого они разъехались, предварительно разделив лицевой счет по оплате за ЖКХ через суд. Таким образом, я плачу 1/4, мама платит 1/4 и он платит 1/2 за себя и за свою дочь.И вот уже больше 10 лет я живу там одна, мама иногда приезжает, ее бывший муж там не появляется, живет у своей матери. Так же я поддерживаю квартиру в порядке, сделала ремонт в большой комнате и коридоре за свой счет. Кроме меня никто этим не занимается. Ко всему прочему, если не ошибаюсь, у его бывшей жены есть своя квартира или даже две. Вполне возможно, что одна их них оформлена на его дочь (не уверена). Ко всему прочему, у этого бывшего мужа уже было использовано право на приватизацию и он чинит препятствия для приватизации квартиры на кого-то из нас, т.е. не согласен ни на что. Хотела бы выписать из квартиры его дочь, далее подать иск, что бывший муж чинит препятствия в приватизации жилья, ну и далее выкупить его часть. Моя ситуация имеет шансы на выигрыш в суде?
, вопрос №1290739, Виктория, г. Москва
Жилищное право
Как признать право пользование квартирой?
В кооперативной квартире прописан сын(с 91 г в возрасте 11 лет), его старший брат и мать. Квартира(3 комнаты) была получена на всех (ЖК РСФСР) Мать являлась членом кооператива, в 98 г. выплачивает последний пай, получает право собственности и в 2006 регистрирует право в Росреестре. В феврале 2015 младший сын женится и в марте у него рождается дочь, устанавливает отцовство своему сыну рожденному ранее, прописывает к себе двух детей, свекровь требует выписки( т.к является собственником) и после отказа ( зная ч.2 ст. 292 ГК РФ) в сентябре 2015 оформляет сделку купли-продажи со старшим сыном. Оценив квартиру в достаточно весомую сумму, денег старший сын таких не имеет, факт передачи денег подтвердить вряд ли смогут.Старший сын( злоупотребляет своим правом) подает иск на утрату правом пользования и снятие с рег.учета брата и детей утверждая, что вещей в квартире нет, он там не проживает, кварплату не вносит. Младший брат имеет оплаченную квитанцию от августа 2015, в квартире стоят: мебель,быт.техника купленная им, установлена даже его входная дверь в квартиру,сделан ремонт его материалами и руками. На всё имеются чеки. Младший брат имеет квартиру в соседнем городе полученную в военную ипотеку.( 1 комната)Семья младшего сына многодетная с разнополыми детьми) 1. Как доказать фиктивность сделку? 2. Как оставить за собой право пользования опираясь на ЖК РСФСР, в то время выдавались квартиры в кооперативе по кол-ву членов семьи и нужно было стоять на улучшение? 3. Как можно доказать факт реального пользования квартирой? 4. Имеет ли в данной ситуации значение есть ли у младшего сына в собственности жилье? 5. Можно ли наложить на квартиру обременение в виде права пользования, не являясь собственником?
, вопрос №1284297, Ольга Клемончасовна, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 01.01.2017