Куда обратиться по поводу отказа в договоре соцнайма, если есть решение суда о его заключении?

Доброго времени суток. Я зарегистрирована и проживаю в комнате в общежитии, где ещё прописан несовершеннолетний ребёнок моего бывшего мужа (ребёнок его от второго брака), ребёнок в комнате никогда не проживал. В декабре 2015г. я обращалась в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением бывшим мужем и о признании не приобретшим право пользования жилым помещением его ребёнка, а также о заключении со мной договора соц.найма. (Дело №2-3804/2015 от 22 декабря 2015г. г.Арзамас)

По решению суда мужа сняли с регистрации, а по ребёнку в иске отказали, поскольку в силу несовершеннолетнего возраста ребёнок не может самостоятельно реализовать свои жилищные права и обязанности, поэтому проживание ребёнка с родителями в ином жилом помещении не может служить основанием для признания его не приобретшим право пользования спорным жилым помещением.

В отношении договора соц.найма, постановили заключить. Однако, департамент жилищно-коммунального хозяйства, мне отказали, мотивируя тем что нет согласия законного представителя несовершеннолетнего ребёнка и нет документов на ребёнка.

Вопрос: могу ли я ещё обратиться в суд , что бы выписать ребёнка , можно ли какую-то другую формулировку иска придумать? И куда мне обратиться по поводу отказа в договре соц.найма, ведь у меня есть решение суда о его заключении.

  • 001
    .jpg
  • 002
    .jpg
, Марина, г. Арзамас
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
В отношении договора соц.найма, постановили заключить. Однако, департамент жилищно-коммунального хозяйства, мне отказали, мотивируя тем что нет согласия законного представителя несовершеннолетнего ребёнка и нет документов на ребёнка. Вопрос: могу ли я ещё обратиться в суд, что бы выписать ребёнка, можно ли какую-то другую формулировку иска придумать? И куда мне обратиться по поводу отказа в договре соц.найма, ведь у меня есть решение суда о его заключении.
Марина

Добрый день!

Принудительным исполнением решения суда вступившего в законную силу занимается служба судебных приставов, поэтому для начала обратитесь к судебным приставам для исполнения решения суда.