8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли при признании утратившим права пользования жильём уведомлять, чтобы гражданин выписался?

Надо ли прикладывать в суд при подаче иска о признании утратившим права пользования жилым помещением уведомление о том, что организация уведомляла гражданина в досудебном порядке, чтобы он добровольно выписался, так как этого уведомления не было. Гражданин не проживает в данном аварийном общежитии. Несколько лет назад работал в структурном подразделении юр. лица. А последние несколько лет не проживает по месту в общежитии и неизвестно его место нахождения. Местом регистрации его является комната в общежитии. Этот гражданин имеет только регистрацию, договор найма с ним не заключали. Когда он проживал, услуги ЖКХ не платил. Здание общежития признается аварийным и те лица, которые зарегистрированы их нужно судом выписать и признать утратившим право пользования. Могут ли возникнуть какие-либо проблемы в отношении таких граждан, которые не проживают по месту регистрации и не выписываются? Важно ли для суда соблюдение досудебного порядка урегулирования данного вопроса?

Показать полностью
, Людмила, г. Челябинск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Могут ли возникнуть какие-либо проблемы в отношении таких граждан, которые не проживают по месту регистрации и не выписываются? Важно ли для суда соблюдение досудебного порядка урегулирования данного вопроса?
Людмила

В общем считаю, что если судом будет установлено, что данный гражданин не проживает в общежитии, право на проживания не имеет, то достаточно будет документов, подтверждающих право Вашей собственности на общежитие. Но возможно в процессе Вам придётся поменять требования и требовать признать гражданина «не приобретшим право пользования», так как договоров никаких Вы с ним не заключали.

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Людмила.

Если указанный гражданин проживал у Вас без договора, то требование о его выселении ему направлять не обязательно.

По договору специализированного найма предполагается требование об освобождении жилого помещения.

Жилищный кодекс
Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений
1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. законом в данном случае не установлена обязательная претензия до предъявления иска. Поэтому претензия абсолютно не обязательна. Подавайте иск по адресу жилого помещения.

Если суд вдруг вернет заявление (что очень маловероятно), то либо обжалуете это определение, либо направите претензию по этому адресу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть исполнительные листы на работе, соответственно удерживают 30-50% из зп. На госуслуги приходит несколько раз письмо, что с меня снят арест на доходы и я получаю всю зарплату. Потом снова приходит письмо о том что наложен арест. Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
, вопрос №4094955, Иван, г. Москва
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Через сколько лет я смогу её продать, чтобы не платить налог
Здравствуйте. Если квартира является единственным жильём. Через сколько лет я смогу её продать, чтобы не платить налог.
, вопрос №4093953, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Сохранение права пользования жилым помещением
Сохранение права пользования жилым помещением
, вопрос №4093576, Сергей, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 08.12.2016