Надо ли при признании утратившим права пользования жильём уведомлять, чтобы гражданин выписался?

Надо ли прикладывать в суд при подаче иска о признании утратившим права пользования жилым помещением уведомление о том, что организация уведомляла гражданина в досудебном порядке, чтобы он добровольно выписался, так как этого уведомления не было. Гражданин не проживает в данном аварийном общежитии. Несколько лет назад работал в структурном подразделении юр. лица. А последние несколько лет не проживает по месту в общежитии и неизвестно его место нахождения. Местом регистрации его является комната в общежитии. Этот гражданин имеет только регистрацию, договор найма с ним не заключали. Когда он проживал, услуги ЖКХ не платил. Здание общежития признается аварийным и те лица, которые зарегистрированы их нужно судом выписать и признать утратившим право пользования. Могут ли возникнуть какие-либо проблемы в отношении таких граждан, которые не проживают по месту регистрации и не выписываются? Важно ли для суда соблюдение досудебного порядка урегулирования данного вопроса?

, Людмила, г. Челябинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Могут ли возникнуть какие-либо проблемы в отношении таких граждан, которые не проживают по месту регистрации и не выписываются? Важно ли для суда соблюдение досудебного порядка урегулирования данного вопроса?
Людмила

В общем считаю, что если судом будет установлено, что данный гражданин не проживает в общежитии, право на проживания не имеет, то достаточно будет документов, подтверждающих право Вашей собственности на общежитие. Но возможно в процессе Вам придётся поменять требования и требовать признать гражданина «не приобретшим право пользования», так как договоров никаких Вы с ним не заключали.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Людмила.

Если указанный гражданин проживал у Вас без договора, то требование о его выселении ему направлять не обязательно.

По договору специализированного найма предполагается требование об освобождении жилого помещения.

Жилищный кодекс
Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений
1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

С уважением! Г.А. Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. законом в данном случае не установлена обязательная претензия до предъявления иска. Поэтому претензия абсолютно не обязательна. Подавайте иск по адресу жилого помещения.

Если суд вдруг вернет заявление (что очень маловероятно), то либо обжалуете это определение, либо направите претензию по этому адресу.