8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование решения о признании утратившими право пользования жилым помещением

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 июля 2016 года г.о. Самара

Советский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Бурой Е.П.,

при секретаре Дергуновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Департамента управления имуществом городского округа Самара к Габитову А.И., Габитовой А.И. о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

У С Т А Н О В И Л:

Истец обратился в суд с иском к ответчикам, в котором просил признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением по адресу: , ком. 84 (общежитие), расторгнуть договор найма жилого помещения в общежитии, расположенном по адресу: , ком. 84, заключенный с ФИО3, обязать ОУФМС снять ответчиков с регистрационного учета по указанному адресу, указав, что указанное общежитие по адресу: было передано на эксплуатацию и содержание МП по эксплуатации, содержанию общежитий г.о. Самара, является муниципальной собственностью, включено в реестр муниципального имущества ДД.ММ.ГГГГ за №. До ДД.ММ.ГГГГ основным квартиросъемщиком являлась ФИО3, на её имя был открыт лицевой счет, на который производились начисление жилищно-коммунальных услуг. Семья Габитовых из общежития выехала, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 снята с регистрационного учета, лицевой счет с ДД.ММ.ГГГГ закрыт.

Представитель истца Департамента управления имуществом г.о. Самара, третьего лица МПЭСО г.о.Самара по доверенности Грек М.А. в судебном заседании исковые требования поддержал, по основаниям изложенным в исковом заявлении, просил признать ответчиков Габитова А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., Габитову А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р. утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: , ком. 84 (общежитие), расторгнуть договор найма жилого помещения в общежитии, расположенным по адресу: , ком. 84, заключенный с ФИО3, обязать УФМС России по снять с регистрационного учета ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца , Габитову А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженку , зарегистрированных с ДД.ММ.ГГГГ, в комнате № общежития, расположенного по адресу: .

Ответчики Габитов А.И., Габитова А.И. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом, судебные повестки возвращены в суд по истечению срока хранения, что в силу ст. 116 ГПК РФ судом расценивается как отказ адресата от получения повестки. В соответствии с п. 2 ст. 116 ГПК РФ адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия. При таких обстоятельствах, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков по имеющимся в деле доказательствам в порядке заочного производства.

Выслушав представителя истца, представителя третьего лица, исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что в соответствии с распоряжением Главы Администрации г.о. Самара от ДД.ММ.ГГГГ № общежитие, расположенное по адресу: , было передано на эксплуатацию и содержание МП по эксплуатации, содержанию общежитий г.о. Самара, является муниципальной собственностью, включено в реестр муниципального имущества ДД.ММ.ГГГГ за №.

Ответчики Габитов А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец , Габитова А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженка , зарегистрированы с ДД.ММ.ГГГГ, в комнате № общежития, расположенного по адресу: .До ДД.ММ.ГГГГ основным квартиросъемщиком являлась ФИО3, на её имя был открыт лицевой счет, на который производились начисление жилищно-коммунальных услуг. Семья Габитовых из общежития выехала, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 снята с регистрационного учета, лицевой счет с ДД.ММ.ГГГГ закрыт.

На ДД.ММ.ГГГГ задолженность ответчиков по квартплате и коммунальным услугам отсутствует, что подтверждается сверкой расчетов с жильцом.

В соответствие с п.2 ст.105 ЖК РФ Договор найма жилого

07 октября 2016, 08:25, Артур, г. Самара
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

совершенно непонятно, какую помощь Вы хотели получить на данном сайте.

Вам нужно уточнить: Вам необходимо рассказать алгоритм обжалования приведенного решения или составить на него жалобу (а если не прошли сроки, то заявление об отмене заочного). Да и решение в итоге скопировано не до конца.

В общем уточните, что конкретно Вы хотели узнать.

07 октября 2016, 12:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятия с регистрации (муниципальное жилье) Бабушка подала иск на внучку и внука
Иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятия с регистрации (муниципальное жилье) Бабушка подала иск на внучку и внука . С 2004 г после развода их родителей они выехали на место жительства их матери, не появляются ,ку не платят , бабушке не помогают, к отцу не приезжали, обязательства по договору найма не исполняют. С бабушкой жил их отец ,он умер , теперь оформить документы после смерти не получается, они не появляются . Бабушка все это время платит за них, отец пил и не работал. Уехали будучи несовершеннолетними, сейчас одному 26 ей 21, живут с матерью с 2004 г. После того как узнали ,что бабушка подала иск вспомнили про квартиру, она начала врать в суде ,что якобы собирается вселиться ,но из за обучения и всилу неопределенности не успела. Мальчик сказал ,что нет необходимости вселяться и он не предпринимал попыток ,его выписали ,ее оставили, ссылаясь на то,что прошло 3 года с момента совершения и она ещё не реализовала свои права. В суде сказали сами что ку не платят и не пытались, совместного хозяйства не ведут. Прав ли суд ? Хотим подать апелляцию На что ссылаться. После суда так и не пытались вселиться , только препятствуют в оформлении документов
06 июля, 20:26, вопрос №3065545, Елена, г. Тосно
3 ответа
Все
Иск о признании утратившим право пользования жилым помещением
Иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятия с регистрации (муниципальное жилье) Бабушка подала иск на внучку и внука . С 2004 г после развода их родителей они выехали на место жительства их матери, не появляются ,ку не платят , бабушке не помогают, к отцу не приезжали, обязательства по договору найма не исполняют. С бабушкой жил их отец ,он умер , теперь оформить документы после смерти не получается, они не появляются . Бабушка все это время платит за них, отец пил и не работал. Уехали будучи несовершеннолетними, сейчас одному 26 ей 21, живут с матерью с 2004 г. После того как узнали ,что бабушка подала иск вспомнили про квартиру, она начала врать в суде ,что якобы собирается вселиться ,но из за обучения и всилу неопределенности не успела. Мальчик сказал ,что нет необходимости вселяться и он не предпринимал попыток ,его выписали ,ее оставили, ссылаясь на то,что прошло 3 года с момента совершеннолетия и она ещё не реализовала свои права полностью. В суде они сами сказали что ку не платят и не пытались, совместного хозяйства не ведут. Прав ли суд ? Хотим подать апелляцию На что ссылаться. После суда так и не пытались вселиться , только препятствуют в оформлении документов
06 июля, 20:22, вопрос №3065549, Елена, г. Колпино
4 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Признание утратившим право пользования жилым помещением
Добрый день! Нужна консультация по Жилищному праву. Администрация города подала иск в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением на мужа и дочь(14лет).Мы все проживаем по другому адресу (отец,мать и трое детей)по соц.найму.Отец и дочь зарегистрированы по адресу спорной квартиры,но там не проживают,т.к.квартира после смерти родственника находится в антисанитарном состоянии и после пожара.Муж недавно получил гражданство РФ и был вынужден сняться с регистрационного учета из спорной квартиры,но ему запретили там вновь зарегистрироваться как гражданину РФ пока идет суд. Как лучше поступить? Подавать встречный иск о признании права пользования от лица мужа?или от лица дочери?или только возражение на суде высказать.
17 апреля 2019, 12:41, вопрос №2332312, Ольга Коваль, г. Санкт-Петербург
23 ответа
Жилищное право
Снятие с учета при повторном иске о признании утратившим право пользования жилым помещением
Фио обратился в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятием с регистрационного учета. Истец является собственником кооперативной квартиры совместно с ним в данной квартире зарегистрированы бывшая супруга и двое совершеннолетних детей. Как указывает истец первый ребенок имеет регистрацию по адресу с 21.06.1996 в данной квартире непроживает с 2004 г. оплату за коммунальные услуги непроизводит. Где находится и проживает неизвестно. Бывшая супруга и второй ребенок имеют регистрацию с 31.05.1986 21.01.1991 гг. в данной квартире не проживают с июля 2013 г. переехали на постоянное место жительство в санкт-петербург. Поскольку регистрация ответчиков в спорном помещении является препятствием для истца в осуществлении им своих прав. Из матерьялов дела усматривается что спорная квартира кооперативная была предоставлена согласно ордеру от 1986 г истцу на семью из трех человек. Согласно справки жск истец в 1993 г полностью погасил ссуду за указанную квартиру. Согласно свидетельству о праве собственности от 12.2013 г. брак между истцом и бывшей супругой прекращен 11.12.1985 г. однако в марте 1986 г. ордер был выдан на спорную квартиру на семью из трех человек. Более того в 1991 г родился еще один ребенок. В соответствии со ст 5 фз от 29.12.2004 г №189 фз. в соответствии со ст 118,127 жк рсфср. Кроме того в укаанный период времени действовало постановление совмина рсфср от 02.10.1965 г№1143. аналогичное положение содержалось и в ст 43 от 24.06.1981 гв связи с прекращением семейных отношений между истцом и ответчиком однозначно неследует применение ч 4 ст 31 жк рф. т.к ст 19 фз от 29.12.2004№189 фз. решение в удавлетворение иска отказать. По этому делу можно подать заявление о пересмотре дела по вновь открывшемся обстоятельствам у ответчиков на праве собственности появилось жилье. Их выпишут. Зарание спасибо.
31 июля 2018, 12:22, вопрос №2065614, татьяна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Жилищное право
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании утратившим право пользования жилым помещением
Моя мама, собственник жилого помещения, подала исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением на несовершеннолетнего 11 летнего внука, который проживает с моей бывшей супругой, и ей приходиться оплачивать дополнительно коммунальные услуги на внука, который проживает по другому адресу. Добровольно снимать с регистрационного учета бывшая супруга отказывается и оплачивать коммунальные услуги не хочет. В соответствии с ч.4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом семьи. Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Бывшая супруга на данный момент проживает с сожителем и сыном в временно арендуемой квартире.У неё есть прописка и жилплощадь в другом городе. Вопрос: Как выписать ребенка для того, чтобы бывшая супруга не препятствовала? Насколько я знаю собственник жилья имеет на это право. Может ли суд обязать бывшую супругу искать новую прописку сыну?
17 августа 2012, 10:48, вопрос №14514, Игорь Таныгин, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 07.10.2016