592 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Нужно снять с регистрационного учета родственников для продажи дома

Добрый день, вопрос следующий нужное есть дом и Земля все в моей собственности более трёх лет, хочу продать, зарегистрированных родственники выписываться не хотят, просьба поэтапно проинформировать как действовать через суд, какие нужны документы????

07 Января 2017, 08:00, вопрос №1492436

Уточнение клиента

Дом мне достался по наследству от матери, мать доказывала в суде свое наследие тоже от матери моей бабушки, прописаные были до суда. Детей прописаных нет, но иногда проживает сестра двоюродная с детьми, то живет то не живет

07 Января 2017, 10:09

Уточнение клиента

Вы уж меня извиние но я так и ничего и не понял, есть ли у родственников какие нибудь права или нет? Я собственник более трех лет есть свидетельство на землю и на дом, налоги на собстевнность оплачиваю регулярно, родственники зарегестрированны, еще до получения свидетелтства и наследства, на наследство они не претендовали на суд не являлись просто зарегестрованны но живут в другом месте, какие мои действия чтобы их снять с учета и продать : 1. Исковое заевление 2. Госпошлина3 ? 4 ??? 5 ???

07 Января 2017, 11:51
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
50%
Юрист - Сергей
8,9
Рейтинг Правовед.ru
4605
ответов
2183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вам необходимо подать в суд исковое заявление о признании родственников утратившими право пользования домом и их выселении.

Основанием будет являться, прежде всего, ст. 209 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

К исковому заявлению необходимо будет приложить в первую очередь выписку из ЕГРП, подтверждающую Ваше право собственности на дом и земельный участок.

07 Января 2017, 08:10
q Отблагодарить
0 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
4605
ответов
2183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Однако надо уточнить, по каким основаниям родственники были зарегистрированы по месту жительства в доме.

Также уточните, вселены ли они были фактически в дом или были только лишь просто зарегистрированы в нём?

07 Января 2017, 08:12
8,9
Рейтинг Правовед.ru
4605
ответов
2183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Дом мне достался по наследству от матери, мать доказывала в суде свое наследие тоже от матери моей бабушки, прописаные были до суда. Детей прописаных нет, но иногда проживает сестра двоюродная с детьми, то живет то не живет
Иванов Иван

Тут надо определиться, прежде всего, с тем, что у лиц, которые зарегистрированы в доме, нет права постоянного (бессрочного) пользования домом (как, например, у лиц, которые отказались от участия в приватизации).

Но из Вашего вопроса не усматривается, что у них есть такое право.

Поэтому полагаю, что у Вас есть все шансы добиться в судебном порядке признания их утратившими право пользования домом и снять с регистрационного учета по месту жительства.

07 Января 2017, 10:21
8,9
Рейтинг Правовед.ru
4605
ответов
2183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
какие мои действия чтобы их снять с учета и продать: 1. Исковое заевление 2. Госпошлина3? 4 ??? 5 ???
Иванов Иван

Вам нужно подать в районный суд по месту нахождения дома исковое заявление о признании родственников утратившими право пользования домом.

К исковому заявлению приложить:

1. Копии самого искового заявления по количеству ответчиков (родственников).

2. Квитанцию об уплате госпошлины — 300 руб. (реквизиты можно найти на официальном сайте данного суда).

3. Выписку из ЕГРП о Вашем праве собственности на дом и земельный участок.

В исковом заявлении нужно указать, что Вы являетесь единственным собственником дома, а родственники были зарегистрированы в нём до возникновения права собственности у Вас. Соглашения между Вами об их праве пользования домом не достигнуто. Членами Вашей семьи они не являются. Соответственно, право пользования домом у них утрачено.

Также полагаю, что нужно сослаться в исковом заявлении на пункт 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ, согласно которому:

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
07 Января 2017, 12:03
Юрист - Рамазан Тнымбаевич
3541
ответ
787
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Акъяр
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

оформляйте исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Госпошлина 200 руб.Исковое заявление о признании утратившим право пользования подается в районный (городской) суд, исходя из исключительных правил подсудности – по месту нахождения спорной квартиры или дома.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявления
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
Копия договора купли-продажи (или другого документа, подтверждающего право собственности)
Копия свидетельства о регистрации права
Справка о регистрации по месту жительства
Документы, подтверждающие выезд ответчика, утрату семейных отношений

vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-priznanii-utrativshim-pravo-polzovaniya-zhilym-pomeshheniem-i-snyatii-s-registracionnogo-ucheta.html

07 Января 2017, 08:21
q Отблагодарить
0 0
3541
ответ
787
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Вы уж меня извиние но я так и ничего и не понял, есть ли у родственников какие нибудь права или нет?
Иванов Иван

имеют право жить в данном доме по месту регистрации

родственники зарегестрированны, еще до получения свидетелтства и наследства, на наследство они не претендовали на суд не являлись просто зарегестрованны но живут в другом месте
Иванов Иван

поскольку живут в другом месте, Вы как собственник имеете право обратится с соответствующим иском в суд и снять их регистрационного учета

1. Исковое заевление 2. Госпошлина3? 4 ??? 5 ???
Иванов Иван

1. Оформите исковое заявление о признании утратившим право пользования в районный (городской) суд,

vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-priznanii-utrativshim-pravo-polzovaniya-zhilym-pomeshheniem-i-snyatii-s-registracionnogo-ucheta.html

2. Далее суд скорее всего вынесет решение в Вашу пользу. С решением суда идете в паспортный стол, и сотрудники снимают Ваших родственников с регистрационного учета.

3. И можете спокойно продать свой дом

07 Января 2017, 13:18
получен
гонорар
50%
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Доброе утро.

Подскажите, эти родственники на каком основании были вселены в ваш дом и проживали ли они там фактически когда нибудь?

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

[Жилищный кодекс РФ][Глава 5][Статья 31]

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся
проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом
помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных
случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника,
если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого
помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом
семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать
собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего
супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
07 Января 2017, 08:22
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Детей прописаных нет, но иногда проживает сестра двоюродная с детьми, то живет то не живет
Иванов Иван

В таком случае, если Вы не вселяли лично никого. то на правах собственника, руководствуйтесь всеми приведенными выше НПА, готовьте исковое заявление, обоснование и подавайте в суд.

07 Января 2017, 10:12
Юрист - Максим
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемый Иван. Для того чтобы снять родственников с регистрационного учета Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о признании данных лиц утратившими право пользования домом.

Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения Вашего дома.

В суде Вам необходимо будет доказать, что родственники выехали из жилого помещения, и этот выезд носит постоянный характер, это можно подтвердить следующими фактами: вывоз из жилого помещения вещей; переезд в другой населенный пункт и т.д., нужны свидетели этого.

Что родственники не исполняют обязанности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, это подтверждается квитанциями.

Что родственники не предпринимали попыток вселиться в жилое помещение (вообще или в течение длительного времени), это подтверждается свидетельскими показаниями.

Что у родственников есть право пользования другим жилым помещением, подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), согласно которой родственник имеет в своей собственности недвижимость, свидетельство о регистрации права собственности родственника на другое жилое помещение или другой документ.

Это основания по которым Вы можете добиться решения суда в свою пользу.

С Уважением бизнес-юрист Максим Лобанов.

07 Января 2017, 08:23
q Отблагодарить
0 0
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Согласен с коллегами, уважаемый Иван, Вам необходимо уточнить на каких основаниях Ваши родственники были зарегистрированы в Вашем доме, и проживали ли они в нем, или просто были зарегистрированы, но не проживали.

Если действительно проживают, и нет другого жилья, все усложняется для Вас, поскольку например неисполнение обязанностей по оплате жилого помещения и коммунальных услуг не является самостоятельным основанием для признания утратившим право пользования помещением. В подобных ситуациях суды просто указывают на то, что заявитель вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с проживающих расходов по содержанию жилого помещения и по оплате жилищно-коммунальных услуг, которые понес заявитель (Апелляционные определения Московского городского суда от 12.02.2013 по делу N 11-4311, от 22.01.2013 по делу N 11-2138).

07 Января 2017, 08:32
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Кроме вышеперечисленных, Вам могут так же помочь следующие документы в доказывании в суде:

— акт обследования жилого фонда;

— справка УМВД (выдается участковым) согласно которой не установлено проживание родственников по месту регистрации;

— справка из городской поликлиники, согласно которой родственники не обращались за медицинской помощью по месту регистрации;

07 Января 2017, 08:39
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Детей прописанных нет, но иногда проживает сестра двоюродная с детьми, то живет то не живет
Иванов Иван

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В своем исковом заявлении делайте упор на то, что в жилом помещении сестра никогда постоянно не проживала, оплату коммунальных услуг не производила, не несет бремя содержания жилья, ее вещей в доме не имеется, была зарегистрирована не Вами, препятствия Вы ей не чинили, когда она приезжала на временное проживание. Желательно заручиться свидетелями, которые бы указали на кратковременные приезды сестры, и указали бы на то, что постоянно она никогда не проживала в доме.

И Вы как собственник требуете признании утраты права пользования жилым помещением.

07 Января 2017, 10:26
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вы уж меня извиние но я так и ничего и не понял, есть ли у родственников какие нибудь права или нет?
Иванов Иван

Уважаемый Иван, поскольку родственники зарегистрированы в Вашем доме, они имеют право проживать в данном доме, Вы не имеете право чинить им препятствия в использовании жилого помещения.

Но поскольку Вы собственник Вы вправе так как добровольно выписать у Вас не получается, обратиться в суд с исковым заявлением о признании утраты права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.

Составляете исковое заявление, к заявлению прикладываете имеющиеся у Вас документы о праве собственности на дом, квитанцию об уплате государственной пошлины. Ждете назначения судебного заседания.

В судебном заседании все подробно описываете, заявляете ходатайства о вызове свидетелей если они у Вас есть, которые подтверждают, что Ваши родственники не проживают в Вашем доме.

Если есть письменные доказательства проживания родственников в другом месте, прикладываете их так же к исковому заявлению.

После рассмотрения дела в суде, суд вынесет решение в Вашу пользу с большей вероятностью, поскольку Вы собственник.

Суд в своем решении обяжет органом регистрационного учета снять Вашу родственницу с регистрационного учета по адресу Вашего дома.

07 Января 2017, 11:59
Юрист - Алексей
7552
ответа
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Иван. Если вы единственный собственник можете им предложить добровольно сняться с регистрации, но раз вы обратились, видимо добровольно не получается, что остается. Тут как бы два способа если они не заселялись то подаете иск о том что они не приобрели права проживания, не было их вещей, не платили, а если жили но съехали то готовите исковое заявление в суд, о признании их утратившим право проживания в доме.

Необходимо приложить к исковому заявлению документы

справку о регистрации с места жительства

Копия искового заявления
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
Копия договора купли-продажи (или другого документа, подтверждающего право собственности)
Копия документа о регистрации прав

07 Января 2017, 08:30
q Отблагодарить
0 0
7552
ответа
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

У вас есть документы в которых ясно написано что вы единственный собственник?

07 Января 2017, 10:11
7552
ответа
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

То есть надо снять с регистрации только двоюродную сестру? У нее есть своя семья.дети, где они зарегистрированы?

07 Января 2017, 10:16
7552
ответа
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

исковое заявление(образцы бывают на стенде в суде(районном) и пошлина 300 руб.

07 Января 2017, 11:52
Юрист - Валерий
3640
ответов
901
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Так же при подготовке искового заявление в суд о признании лиц утратившими пользования жилыми помещениями и снятии их с регистрационного учета в иске необходимо указать, что при оформлении прав собственности на дом на момент заключения сделки каких либо согласований обременения в виде права пользования в виде соглашения с ними о пользовании жилым помещением не заключалось, и что распоряжение спорным домом нарушает права истца как собственника, в связи с чем в силу статьи 35Жилищного кодекса Российской Федерации они подлежит выселению.

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Судебная практика.

Определение Верховного Суда РФ от 12.01.2016 N 56-КГ15-31 Требование: О признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с учета, выселении. Обстоятельства: Истец, являющийся собственником спорного жилья, указывает, что ответчик, в квартире фактически не проживает, членом семьи истца не является, расходы по содержанию не несет. Решение: Дело в части выселения направлено на новое апелляционное рассмотрение, поскольку не установлено, когда и на каких основаниях ответчик был вселен в спорное жилое помещение и сохраняется ли у него право пользования этим жилым помещением после перехода права собственности на него к истцу.

При этом судебная коллегия указала на то, что сам факт регистрации ответчика в спорной квартире на момент подписания договора купли-продажи квартиры неверно расценен судом как согласование обременения в виде права пользования. Мельников Е.В. членом семьи Марковой Е.Р. не является, какого-либо соглашения с ним о пользовании жилым помещением не заключалось, его пользование спорной квартирой нарушает права истца как собственника, в связи с чем в силу статьи 35Жилищного кодекса Российской Федерации он подлежит выселению.

legalacts.ru

07 Января 2017, 10:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут