Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление границ земельных участков

Границы земельного участка, согласно статье 7 «Закона о кадастре земельной недвижимости», индивидуализируют, как объект недвижимой собственности, и вводят в поле нормативных юридических и финансовых отношений. Поэтому очень важно соблюдать порядок и правила установления границ земельного участка при вступлении в права собственности. Данную процедуру регламентирует Земельный кодекс.

Установлением границ земельных участков занимаются специальные кадастровые компании. Но их инженеры не всегда учитывают, что производство межевания должно происходить в присутствии или при согласии владельцев смежных участков. Довольно часто они допускают оплошности в документах, что ведет к несоблюдению законных требований.

Квалифицированные юристы портала Правовед.RU проконсультируют относительно процедуры проведения кадастровых работ.

Последние вопросы по теме «установление границ земельных участков»

Фильтры
Земельное право
Возможно ли построить дом на участке 12,5 соток без разрешения другого собственника?
Проблема такая, у земельного участка в Московской области площадью 15 соток 2 собственника по долям 5/6 (12,5 соток) и 1/6 (2,5 сотки). Межевание земли не производилось. Возможно ли подать в суд на раздел и установление границ земельного участка? А также возможно ли построить дом на участке 12.5 соток без разрешения другого собственника?
, вопрос №2633968, Анастасия, г. Москва
Земельное право
Кто должен быть ответчиком по иску об установлении границ земельного участка?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто должен быть ответчиком по иску об установлении границ земельного участка по фактическому пользованию? Спора с соседними участками нет, акт согласования подписан. Росреестр отказывается ставить участок на кадастровый учет по представленному межевому плану, так как недостаточно подтверждений о фактических границах участка за последние 15 лет (есть только за 12 лет). Спасибо.
, вопрос №2572353, Елена, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Как уточнить границу з/у, находящегося в общей долевой собственности, при расхождении площади?
Добрый день, я являюсь собственницей 1/2 жилого дома (с 2005 года), 1/2 земельного участка (с 2013 года), общей площадью 600 кв. м. Второй собственник умер, а наследник до сих пор не принял наследство, то есть он открыл наследственное дело в 2017 году, но свидетельство о праве на наследство по закону не поучил, поскольку ссылается на то,что у него нет на это таких денег. Мне от администрации пришло уведомление о необходимости проведения процедур государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Управлении Росреестра отношении указанного земельного участка. Я обратилась в ООО «Интеллект – НН» с целью проведения межевания земельного участка. Межевой план отразил площадь земельного участка в 868 кв.м. Мной был подан иск к администрации и наследнику об установлении границ земельного участка, однако Администрация указала, что я фактически превысила площадь земельного участка и непонятно на каком основании у меня в межевом плане на 268 кв.м. больше. В иске мне отказали, однако судья сказала, чтобы я написала исковое заявление о признании права на согласование границ земельного участка и права на обращение в орган кадастрового учёта без согласия и участия других собственников общей долевой собственности. Но эти 268 кв.м. - ни я, ни наследник не имеем на них права собственности. Скажу более, наследник не даёт согласия на установление границ земельного участка, говорит, что наследство принимать не будет и ему всё равно как всё пройдёт. Как быть в данной ситуации? Совершенно растеряна...
, вопрос №2341487, Эльвира, г. Нижний Новгород
Земельное право
Что делать, если моего земельного участка нет на кадастровой карте?
Здравствуйте! Есть дачный земельный участок 10 соток, но на публичной кадастровой карте его нет. Он был зарегистрирован в установленном законом порядке. Межевание земель было проведено 12.3.2002 года. Росреестр сообщает, что отсутствуют четко установленные границы земельного участка. Но ведь в межевом плане есть описание границ, поворотных точек и план границ земельного участка. Подскажите, пожалуйста, что делать? Благодарю. С уважением, Надежда
, вопрос №2298860, Надежда, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Как быть, если границы моего участка находятся в границах участка, принадлежащего мун образованию?
Моему отцу ППН 1926 г.р на основании решения сельской администрации 1992 году был предоставлен участок с кадастровым номером№1, что подтверждается свидетельством на право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования землей, кадастровым паспортом. мой отец умер на основании решения районного суда я признана наследником в наследственную массу включен земельный участок , установленным кадастровым номером№1 и признано право собственности за мной это подтверждается выпиской из егрн. Но при проведении кадастрово-инженерных работ в процессе уточнения границ земельного участка, образованного по координатам указанным в решении и районного суда было установлено, указанные в решении суда и внесенные в егрн координаты земельного участка с установленным кадастровым номером№1 проходят в границах участка с кадастровым номером№2 , согласно сведениям ЕГРН на земельный участок с кадастровым номером зарегистрировано право собственности муниципального образования. В результате возникшей ситуации установление границ земельного участка с кадастровым номером №1 не представляется возможным. Куда мне обратиться что установить границы?
, вопрос №2248962, Анастасия, г. Иркутск
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какое решение должен вынести суд в отношении иска об установлении границ з/у?
М. обратилась в суд с иском к К. и Н. об установлении границ земельного участка. Свои требования она мотивировала тем, что ей на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 0,08 га. В результате проведенных в июне 2017 г. землеустроительных кадастровых работ в отношении данного земельного участка его размер по фактическим границам составил 0,09 га. Поскольку границы данного земельного участка сложились более 15 лет назад и никогда никем не оспаривались, она не возражала против несовпадения фактических размеров принадлежащего ей земельного участка размерам, указанным в правоустанавливающих документах. В связи с тем, что на обращение к ответчикам, являющимся собственниками смежного земельного участка, с предложением о согласовании границ земельных участков они ответили отказом, ввиду несогласия с межой, установленной между спорными земельными участками, с учетом уточнения первоначальных требований, истица просила суд установить местоположение границ принадлежащего ей земельного участка в соответствии с межевым планом, выполненным кадастровым инженером. Какое решение должен вынести суд?
, вопрос №2197825, Павел, г. Астрахань
Земельное право
Имеют ли право квартиросъемщики подписывать акт об установлении границ земельного участка?
здравствуйте. у меня есть вопрос. в 2002 году квартиранты которые проживали в моём частном доме подписали акт соглосования границ между соседями.и эти данные ушли в росреестр. фактически квартиранты подарили 1.5 метра соседям.и кадасровый инженер который тогда это проводил говорит что нужны были в то время только землепользователи а не настоящие хозяева. как теперь востонавить границы?
, вопрос №2179486, александр, г. Новосибирск
Земельное право
Установление границ земельного участка с соседним участком
я отправила письмо соседям о мирном урегулировании вопроса по установлению границ участка. достаточный ли срок я указала (10 дней) или все же необходимо перепослать письмо со сроком 30 дней. и как быть, если потеряла квитанцию об уплате заказного письма. примет ли суд на рассмотрение. и правильный ли иск об установлении границ. если у них есть старое межевание и они стоят на кадастре, а я только отмежевалась, а они отказались подписать межевание
, вопрос №2163386, ольга, г. Ейск
Земельное право
Как в данной ситуации поступить с границей земельного участка?
здравствуйте. купил дом. все необходимые документы на землю на руках. Снял на днях забор. Хочу поставить новый на том же месте. Сосед со смежного участка против. говорит надо мне вглубь своего участка забор заносить на пол метра. У меня и межевой план есть, и кадастровый паспорт на землю. Несколько раз милицию вызывал но не помогает. как мне забор обратно поставить? фактически на данный момент то границы нет. и как определить где теперь ставить забор? Старого уже нет. а место под ним разворочено вовсю. У соседа правда нет межевого плана вроде на свой участок.
, вопрос №2161033, Сергей, г. Москва
Земельное право
Возможно ли установление границ земельного участка?
Добрый день! В 2011 г. был приобретен земельный участок. Построен дом и оформлен в 2014г. Забор установили без выноса границ, со слов соседей. Как оказалось, их участок по кадастровый карте находится на некотором расстоянии от нашего. При покупке нами участка у них был построен дом, сарай и туалет. За последнее время ещё построена баня. Сейчас они хотят оформить дом, а также участок (возможно, в виде прирезки или ещё как-то, говорят что у них есть какие-то документы от администрации). При выносе точек в натуру оказалось, что их туалет, сарай,а также основная часть бани находится на нашем участке. Они настаивают на технической ошибке при оформлении нашего участка. Дело в том, что межевание проводилось предыдущим собственником. Мы приобрели участок, в процедуре межевания которого непосредственного участия не принимали. Получается, что сейчас установить забор в соответствии со своими границами мы не можем, т.к. там находятся строения соседей. Что предпринять в данной ситуации?Действительно ли они могут через суд от судить у нас часть участка только на том основании, что их сарай, как они говорят стоит там более 15 лет?
, вопрос №2141239, Ирина, рп. Шушенское
Земельное право
Какой порядок проведения работ по уточнению границ участка?
Необходимо провести уточнение границ земельного участка на котором расположен многоквартирный дом . В связи с этим необходимо получить ответы на следующие вопросы: 1. Могут ли собственники помещений в многоквартирном доме обратиться к кадастровому инженеру для составления межевого плана напрямую ( минуя администрацию муниципального образования)? 2. Должен ли кадастровый инженер при составлении межевого плана ранее учтенного земельного участка каким –либо образом учитывать данные о декларативной площади этого участка содержащиеся в Государственном Кадастре Недвижимости? 3. Если смежный земельный участок является муниципальной собственностью и передан в аренду на 49 лет , то к кому нужно обращаться за согласованием ? К арендатору или в администрацию муниципального образования? 4. Необходимо ли при установлении границ земельного участка получать согласование от собственников смежных земельных участков , межевание которых уже ранее было проведено и границы которых уже установлены должным образом? 5. Вправе ли собственники помещений в многоквартирном доме получив от кадастрового инженера межевой план земельного участка на котором расположен данный дом и получив согласование от администрации муниципального образования и других лиц напрямую обратиться в органы кадастрового учета для внесения данных о земельном участке полученных при проведении работ по уточнению границ?
, вопрос №2109601, Георгий, пгт. Верхошижемье
Земельное право
Межевание границ земельного участка с нарушениями
при оформлении земли, где находится частный дом, в собственность и проведении межевания было выявлено, что сосед выполнил межевание своего участка без согласования с нами с нарушением границ на 3 м вглубь нашего участка, забора в этом месте у нас с ними нет и поэтому мы об этом не знали, наши границы установлены в соответствии с границами утвержденными в инвентарном деле городским бюро технической инвентразации и в техническом паспорте на землю. Наши границы сосед признавать отказался, ссылаясь на то что у него есть его межевой план. Его участок в собственность не оформлен. Какой наш порядок действий в этом случае?
, вопрос №2094008, Елена, г. Курск
Земельное право
Подделка подписи при установлении границ земельного участка
Здравствуйте. В марте 2018 года я узнала что на акте согласования границ участка 2000 года имеется подпись моего отца. Я сделала копию документа и показала отцу он с уверенностью сказал что это не его подпись и фамилия написана с ошибкой. Мы обратились в суд с иском о признании земельного дела недействительным, в суде настаивали на проведении экспертизы. Судья нам отказал на проведение экспертизы и иск отклонил. Что нам делать?
, вопрос №1999859, Наталья, г. Димитровград
Земельное право
ТУ Росимущества отказало в согласовании границ и площади участка
У государственного предприятия есть участок земли в бессрочном пользовании. На участок отсутствует гос. регистрация прав. Чтобы зарегистрировать право, нужно согласовать местоположение границ и площади. А фактическая площадь и границы отличаются. За 20 лет участок уменьшился на несколько соток - соседи (и физлица, и юрлица) захватили земли и уже оформили всё. ТУ Росимущества отказала в согласовании новых границ и площади, сославшись на письмо ПП-10/16812 о недопущении нарушения имущественных прав и интересов РФ при установлении границ земельных участков. Каковы наши действия? Оспорить отказ?
, вопрос №1975790, Александр, г. Москва
Земельное право
Имеем ли право на земельный участок в данном случае?
Добрый вечер! Прошу помочь разобраться в ситуации. Мои соседи подали иск в суд на установление границ земельного участка площадью 19 соток, т.к. с границей их участка я не была согласна. В результате судебного разбирательства выяснилось, что участок соседей вообще им не принадлежит. В соответствии с выпиской из Росреестра участок, на котором находятся соседи уже 20 лет составляет всего 12 соток и никем в собственность не оформлен. Соседи предоставили в суд документы, что им по наследству достался земельный участок 19 соток (границы данного участка не определены, поэтому не понятно где он вообще находится). Соседи хотят оформить данный участок, взамен ничейного участка площадью 12 соток, пригородив при этом прилегающую к участку дорогу, чтобы в итоге получилось19 соток. Вопрос, что говорит закон на действия моих соседей, могут они каким-то образом оформить данный участок 19 соток в собственность, взамен участка 12 соток. Спасибо!
, вопрос №1927102, Ирина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 29.12.2019