8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Межевание границ земельного участка с нарушениями

при оформлении земли, где находится частный дом, в собственность и проведении межевания было выявлено, что сосед выполнил межевание своего участка без согласования с нами с нарушением границ на 3 м вглубь нашего участка, забора в этом месте у нас с ними нет и поэтому мы об этом не знали, наши границы установлены в соответствии с границами утвержденными в инвентарном деле городским бюро технической инвентразации и в техническом паспорте на землю. Наши границы сосед признавать отказался, ссылаясь на то что у него есть его межевой план. Его участок в собственность не оформлен. Какой наш порядок действий в этом случае?

, Елена, г. Курск
Станислав Макеев
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… сосед выполнил межевание своего участка без согласования с нами...

Вероятно сосед согласовал границу с вашим участком путем опубликования сообщения о проведении собрания заинтересованных лиц в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, обычно это районная газета.

Какой наш порядок действий в этом случае?

Если установленные границы соседнего участка накладываются на фактические границы вашего участка, то в данной ситуации два пути:

-сосед в добровольном порядке готовит новый межевой план и «сдвигает» свои границу в связи с исправлением реестровой ошибки;

-в судебном порядке признать результаты межевания соседнего участка недействительными и установить границы своего участка.

наши границы установлены в соответствии с границами утвержденными в инвентарном деле городским бюро технической инвентразации и в техническом паспорте на землю

Границы установлены в координатах? или прописана площади и длина/ширина участка без координат?


0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Курск
Прописана только ширина и длина участка без координат

Тогда границы вашего участка официально не установлены, межевание не проведено. При регистрации границ соседнего участка, ваш участок не отображается на карте Росреестра и невозможно установить факт наложения границ.

В таком случае, либо сосед добровольно устанавливает новые границы, либо вопрос решается в судебном порядке. В таких случаях весьма вероятно будет назначена экспертиза, в рамках которой эксперт определит фактическую границу между вашими участками.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Межевание границ земельного участка оформлено некорректно
Добрый день. Планирую приобрести дом с земельным участком. У продавца на руках не оказалось межевого плана (утерян), сделали запрос в МФЦ на предоставлении копии (земельный участок в росреестр внесен с указанием границ и координат (заказывали выписку из ЕГРН)). После получения в МФЦ копии межевого плана выяснилось, что согласование границ с соседями не производилось - отсутствует акт согласования границ. Действительно ли такое межевание? P.S. Ранее до того, как была получена копия межевого плана мы позвонили на горячую линию Росреестра, нас заверили, что если-бы межевание было оформлено с нарушениями "землю" на кадастровый учет бы не поставили и границы не признали.
, вопрос №2387545, Дамир, х. Краснодар
5 ответов
Земельное право
Требуется ли межевание границ земельного участка при его продаже?
Ранее был приобретен земельный участок, межевание границ не проводилось. У меня вопрос: "Требуется ли межевание границ земельного участка при его продаже?" и сколько это занимает времени и средств?
, вопрос №1991698, Виктор, г. Железногорск
1 ответ
Земельное право
Пересечение границ земельных участков
в 2002 году умерла бабушка, племянник вступая в наследство провел межевание, указав спорную смежную сторону с учетом поворотного угла по сараю и по забору, в феврале 2003 года продает участок, проведя межевание перед продажей, где также границы по забору с углом, в марте 2003 года проводят межевание смежники спорной границы, вступают в собственность ранее распределенных участков, сторону указывают прямой линией, в соответствии с первоначальными документами, и тоже оба межевания подписаны всеми смежниками. так вот получилось, что подписаны сторонами оба. наш участок межевался раньше и на кадастровый учет был поставлен раньше. был оформлен на основании того межевания в собственность. присвоен кадастровый номер, выдано свидетельство. но участок зарегистрирован как ранее учтенный с отметкой Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. В настоящий момент ситуация такая, что соседский участок приобретен новыми владельцами, мы решили уточниться границы своего участка, чтобы не возникало споров с новыми владельцами. при проведении согласования выяснилось, что произошло наложение границ земельных участков, что соседи новые не согласны с сегодняшним межеванием, на их плане не учтены поворотные точки по ветхому забору ( есть некий угол по выступающему на наш участок сараю) линяя прямая. Однако , при заказанном нами межевании сейчас выясняется что есть гуляющая площадь, с которой можно поиграться межевикам и рещить все полюбовно только в части нашей смежной границы, не затрагивая интересы других землепользователей. вопрос стоит только в принципе новых владельцев, что у них есть межевание и на нем прямая полоса, и согласование , и все тут. а у нас на этом участке, спорном, имеются строения. готовится встреча с юристом всех сторон, на которой , естественно досудебного урегулирования достигнуто не будет. соседи основываются на моей подписи и хотят утвердить право владения на спорный участок, при наложении границ по прямой линии. границы наших земельных участков не занесены. на чем нам основываться, чтобы защитить наши границы в натуре, по исторически сложившейся границе забор сарай, вот с этим углом? неужели подписанное их межевание позже нашего ляжет в основу определения суда? ведь когда их участок стали ставить на кадастровый учет, не были зафиксированы точки , так как было выявлено наложение границ, и на публичке мы сейчас и участок соседа пустое место если этот спор вынести в суд, чем нам подкреплять свои доводы ?
, вопрос №1440329, ольга, г. Ессентуки
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Нарушение границ земельного участка по межевому плану
Здравствуйте. О нарушении границ земельного участка. В 2012 году нами был приобретен земельный участок с жилым домом (1этаж с мансардой) и фундаментом под гараж. Прежним владельцем участка было проведено межевание, поставлены границы участка и установлены столбы забора. Соседние участки не были размежеваны, границы не требовали согласований. Спустя 2 года мы обнаружили, что капитальный кирпичный забор на нашем участке установлен не правильно, то есть наш сосед перепутал стороны участка и залез на чужую территорию на 1м, причем на чью именно территорию, не понятно. Просто по межевому плану лицевая сторона участка должна быть 17,82м, согласно межевому плану, а она 18,8м по факту. Согласно же первоначальному кадастровому плану участков, ширина нашего участка должна была быть 18,5м, но при межевании это учтено не было. Думаю что и от других соседей он так же немного прирезал себе. В результате наш дом, гараж и другие постройки на участке сделаны им согласно отмеченных им же границ. Сейчас один из наших соседей планирует делать межевание своего участка. Как мы можем избежать проблем с переносом забора, а соответственно и нарушением расстояния от границ участка до построек на нашем участке?
, вопрос №569906, Ольга, г. Киров
13 ответов
100 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Порядок межевания границ земельного участка
Доброй ночи. Есть план участка, являющийся приложением к договору купли-продажи земельного участка от 96 года. В плане, в разделе Геоданные указаны только дирекционные углы, но нет привязки точек к широте и долготе. Кадастровый номер по договору старый, был получен новый кадастровый паспорт земельного участка (только страница B.1), в котором в графе 16 "особые отметки" указано, что "граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства". Скажите пожалуйста: - необходимо ли устанавливать эти границы, если да, то как это делается? - чем может грозить не установление этих границ? - в результате установления границ будет ли четкая привязка участка к географическим координатам? Заранее спасибо!
, вопрос №166268, Матвей, г. Москва
11 ответов