ТУ Росимущества отказало в согласовании границ и площади участка

У государственного предприятия есть участок земли в бессрочном пользовании. На участок отсутствует гос. регистрация прав. Чтобы зарегистрировать право, нужно согласовать местоположение границ и площади. А фактическая площадь и границы отличаются. За 20 лет участок уменьшился на несколько соток - соседи (и физлица, и юрлица) захватили земли и уже оформили всё. ТУ Росимущества отказала в согласовании новых границ и площади, сославшись на письмо ПП-10/16812 о недопущении нарушения имущественных прав и интересов РФ при установлении границ земельных участков. Каковы наши действия? Оспорить отказ?

, Александр, г. Москва
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Александр.

При образовании земельного участка или уточнении его границ требуется получить решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка (п. 1 ст. 39.14 ЗК РФ). Для этого нужно подать заявление в уполномоченный орган. Такое заявление должно содержать сведения, указанные в  п. 1 ст. 39.15 ЗК РФ.
Вместе с заявлением следует представить:
— документ, подтверждающий полномочия представителя, если от имени заявителя действует таковой;
— схему расположения земельного участка, если ее составление обязательно;
— проектную документацию лесных участков, если подается заявление о предварительном согласовании предоставления лесного участка;
— иные документы, определенные Приказом Минэкономразвития России от 12.01.2015 N 1.
Решение о предварительном согласовании либо об отказе в нем принимается в срок не более 30 дней со дня поступления заявления и направляется заявителю.
В предварительном согласовании может быть отказано в следующих случаях (п. 8 ст. 39.15  ЗК РФ): Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=286989&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=16929152447371726249&mode=backrefs&REFDST=777» class_style="" class="">

1) схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в п. 16 ст. 11.10 настоящего Кодекса;
2) земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю;
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=286989&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=5008152447371712994&mode=backrefs&REFDST=1607» class_style="" class="">3) земельный участок, границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в ст. 39.16 ЗК  РФ.  Земельный кодекс содержит исчерпывающий перечень оснований отказа в утверждении схемы расположения земельных участков на кадастровом плане территории. В указанный перечень приведенные заинтересованным лицом основания не включены. Оспаривайте отказ.