Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Умышленное причинение вреда здоровью

Наказания за преступления против жизни и здоровья людей изложены в главе 16 УК РФ.
Умышленное причинение вреда здоровью и соответственно, наказание за него рассматриваются в зависимости от величины нанесенного вреда:

  • в статье 111 — за тяжкий вред здоровью (до 8 лет лишения свободы);
  • в статье 112 — средний (арест до 6 месяцев или лишение свободы до 3 лет);
  • в статье 115 — легкий (штраф, обязательные/исправительные работы или арест до 4 месяцев).

Степень тяжести вреда здоровью устанавливает судмедэкспертиза. Отягчающими обстоятельствами, которые ведут к более суровому наказанию, законодатель считает беспомощное состояние потерпевшего или исполнение им служебного долга, хулиганские побуждения, сговор и некоторые другие.

Более подробную информацию о квалификации интересующего вас преступления и возможности смягчения наказания за него вы можете получить у адвокатов портала Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «умышленное причинение вреда здоровью»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как смягчить наказание по 111 статье, если нанесение вреда здоровью не было умышленным?
Мужик угрожал и были попытки избиение .от испуга я хотел его напугать машиной и получилось что сбил его у него перелом тазо бедреной кости . Мне дают 111ст. И лишение прав. Что делать?
, вопрос №1406244, ВАДИМ, г. Уфа
Уголовное право
Последствия причинения вреда здоровью.
Добрый день! На меня подали заявление участковому по ст. 115 УК РФ. Ситуация заключалась в следующем: я проезжал перекресток на зеленый сигнал светофора. В это время пешеход пересекал пешеходный переход на красный сигнал. Пропустив его, я посигналил ему. Это его разозлило, и он замахнулся ногой на мой автомобиль. Я указал ему, что он нарушил ПДД, на что он начал кричать и вообще вел себя неадекватно. Испугавшись, что он может причинить вред моему здоровью и автомобилю, так как он явно угрожал (намеревался ударить меня или машину), применил газовый баллончик, распылив в его сторону. Есть свидетель, который находился в машине. Пешеход не хочет приходить к мировому соглашению, намерен подавать в суд. Что необходимо предпринять в таком случае? Можно ли подать встречное заявление за угрозы? Каково возможное наказание? Заранее спасибо!
, вопрос №1401168, Ольга, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Административное право
Как взыскать ущерб за умышленное причинение вреда имуществу, если найден правонарушитель?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать. Мне умышленно повредили машину лицо найдено но дело пытаются замять.
, вопрос №1395712, Елизавета, г. Москва
Уголовное право
Умышленное причинение вреда имуществу уголовно наказуемо?
задача по уголовному праву.Курзаков, житель отдаленного от железной дороги поселка, на территории которого располагался санаторий, где лечились больные, страдающие заболеваниями суставов, был недоволен тем обстоятельством, что отдыхающие часто приезжали на своих машинах и оставляли их на улице вблизи корпусов лечебницы. Чтобы избавиться от наплыва машин, которые, по его мнению, портили экологию, Курзаков ночью проколол колеса на всех 15 машинах, стоявших около санатория. Причем проколол по три колеса на каждой машине, чтобы нельзя было уехать даже при наличии двух «запасок». 1. Дайте юридическую оценку действиям Курзакова. 2. Есть ли основания для применения в данном случае ч. 2 ст. 14 УК РФ?
, вопрос №1394691, Мария, г. Москва
Уголовное право
Какое наказание понесёт виновник, причинивший вред здоровью?
я шёл по улице, группа из 3-х лиц налетели на меня и один из них ударил кулаком в район глаза. И угрожали не обращатся в полицию, иначе найдут и увезут в лес и расстреляют.
, вопрос №1388667, Виталий, г. Красноярск
500 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Неумышленное нанесения вреда здоровью, кто виноват?
3 сентября 2016 года мы собрались компанией, для игры в настольные игры и для общения. В какой-то момент, так как компания была по большей части мужская, мы решили побороться. Я боролся сначала с одним своим товарищем, потом со вторым. Но неожиданно еще один из присутствующих на встрече сказал мне следующее « Макс, а давай со мной поборемся тоже» Я предложение принял, и ответил « Ну что, давай». Я с делал то, что называется борьбой – захватил его за талию, и уложил на лопатки. Когда его уложил, сказал «Ну что всё ?», он ответил «Всё». После этого мы продолжили отдых. Но в какой то момент, пострадавший сказал « Что то у меня локоть сильно болит, кажется, что то не так» Мы вызвали скорую, проводили его до машины, врач осмотрел его и сказал что нужна госпитализация. Однако пострадавший от госпитализации отказался, попросил лед и повязку, и таким образом ходил с травмой до утра. Утром мы проснулись, он показал руку, она значительно опухла. Мы с пострадавшим пошли в травматологию, сделали рентген – выяснилось, что у него перелом локтя со смещением. При обращении он по своему желанию указал, что получил травму сам, упав с лестницы. Ему наложили гипс, и направили на операцию. Однако, несколько дней назад он мне позвонил и заявил, что 23 сентября будет врачебная комиссия, на которой могут принять, что у него инвалидность, тк он не может разработать локоть, и локоть работает не на весь положенный угол. При этом он акцентировал, что я являюсь юридически единственно виноватым в этой ситуации. Говорил, что если ему поставят инвалидность, то он вообще не сможет найти работу, кроме того, он тратился на лечение. Но никаких требований конкретных он мне не предъявил. Сказал, что не знает, как поступать в такой ситуации, я ответил то же самое. Мы договорились, что после врачебной коллегии будем решать вопрос. Однако, меня волнует то, что он акцентировал на юридическую ответственность. Что будет если он вдруг решит написать заявление на меня? Я вижу здесь следующие тонкие моменты: - он сам предложил мне борьбу, этому есть несколько свидетелей, разве это не является принятием своей ответственности за последствия? Ведь я сделал лишь то, что он сам попросил, а он упал неудачно. - сразу после травмы, когда в карете скорой помощи он отказался от госпитализации и до утра проходил со сломанным локтем, хотя мы настаивали на госпитализации, разве он сам не несет ответственность за усугубление травмы? - если в травматологии, при первичном обращении он указал, что получил травму самостоятельно, упав с лестницы, может ли он переменить причину по прошествии времени, и назвать виновным меня? Вопрос: как в такой ситуации работает закон ? чего ожидать ? Хочу получить консультацию, чтоб спланировать дальнейший диалог с ним. И возможно получить помощь, в случае если ситуация будет развиваться по худшему сценарию. Спасибо !
, вопрос №1383124, Максим, г. Москва
Уголовное право
В каких случаях при избиении могу требовать возмещение морального вреда?
Здравствуйте! Ситуация следующая. В подъезде, на лестничной площадке на брата набросился сосед (брат редко выпивающий и ведущий здоровый образ жизни в это вечер возвращался с дня рождения и был не трезв). В результате драки, сосед нанес брату несколько ударов в височную часть головы и столкнул с лестницы. В медицинское учреждение обратились в этот же день (серьезных повреждений нет), написали заявление в полицию о возбуждении уголовного дела. Скажите пожалуйста! Под какую статью УК попадает действие соседа (что ему реально грозит) и уместно ли требовать возмещение морального вреда. Заранее спасибо!
, вопрос №1359926, Мария, г. Волгоград
Уголовное право
Какое наказание может быть за использование газового баллончика?
Если я использовал газовый баллончик против человека, а он не пострадал, а пострадали люди находившиеся с ним рядом, это может расцениваться, как умышленное причинение вреда здоровью?
, вопрос №1354607, Роман, г. Новороссийск
Уголовное право
Было ли покушение на причинение тяжкого вреда здоровью?
Здравствуйте! Моего сына сильно избил молодой человек. Ситуация развивалась так: Мой сын оскорбил девушку словом. Причем не из нецензурной лексики. В шутку ей сказал - ты чего как каблук все переживаешь за экзамены. Она, на следующий день позвонила по телефону. вызвала моего сына улицу, там его встретила со своим парнем. Он занимается дзю-до. Этот дзюдоист накинулся со спины, уронил на снег и стал пинать зимними ботинками в голову, затылочная область, височная область, за ухом. Спасло то, что закрыл голову руками. Эта подруга через некоторое время оттащила своего дзю-доиста. Сын пришел в сознание и вернулся домой. В результате чего - смещение шейного отдела позвоночника и опущение миндалин мозга. Сейчас вопрос - как квалифицировать это дело - полиция пишет отписки ст 116. Мы считаем, что это покушение и соображали они его на двоих. Видео материалы и все обследования есть. Я так понимаю- это как раз ч3. ст 30 УК РФ? И сколько им может обоим светить в этом случае?
, вопрос №1353334, Елена, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Как квалифицируется причинение вреда здоровью?
Человек толкнул другого, и в результате падения, перелом руки. как квалифицируется? какое наказание? оба в состоянии алкогольного опьянения.
, вопрос №1347613, Юрий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Мужчина откусил сожительнице нос ст 111 ч1 как смягчить наказание?
Мужчина (М) 34 год откусил кончик носа сожительнице (С), с которой прожили 7 лет и за это время она родила 3 детей. М воспитывал детей, полагая что они его (в свидетельстве о рождении в графе отец у детей стоит прочерк, но отчество указано М). Когда стало известно, что всех детей сожительница зачала не от него. Он будучи трезвым (согласно проведеной экспертизе) откусил ей кончик носа. Сожительница мусульманка. М говорит, что руководствовался правилами корана. Сначала инцидент был заведен по ст 20 КоАП. Через месяц М подали в розыск по ст.116 УК РФ. Теперь известно, что он в розыске по ст.111 УК РФ. С момента инцидента прошло 10 месяцев. 1. Можно ли изменить статью на 116 или другую более лёгкую? 2. Имеет ли смысл признать М психически нездоровым? и какие в таком случае возможны последствия и сроки (лежать в лечебнице? сидеть в СИЗО?) 3. Какие обстоятельства этой истории могут смягчить наказание? 4. Ваше индивидуальное мнение, какой минимальный срок при хорошем адвокате можно получить за такое дело? п.с. Будучи несовершеннолетним М с товарищем совершили угон автомобиля, за что М отсидел 2,5 года На данный момент М нигде не прописан.
, вопрос №1323007, Зарина, г. Саратов
300 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Причинен тяжкий вред здоровью
Здравствуйте. Месяц назад была ссора на обочине с неизвестным, он не пропускал меня, специально загородил проезд своей машиной, чтобы я не ездил по обочине (была сильная пробка). Три раза подходил к нему, в итоге он послал меня на три буквы и сказал что сейчас "причинит мне физический вред", после этого я замахнулся на него но на пол пути руку отдернул, он вылез из машины, я попытался ударить его, но кулак не долетел, зато он ударил меня в глаз, после чего посыпалась череда ударов по голове и по корпусу. С ним была какая-то женщина. Он уехал, я вызвал полицию, написал заявление, получил направление на суд мед экспертизу. Номера я запомнил. Из-за удара в глаз я получил внутреннее кровоизлияние, разрыв сосудистой оболочки и по центру ничего не видел. Отправили в Казань в офтальм. больницу, там прооперировали и сказали что этот глаз толком видеть не будет по центру. Операция состоит из двух этапов, второй этап будет когда кровь рассосется. Пока что мне туда закачали силикон. Этого человека нашли спустя месяц, вызвали, он признал драку, но сказал что я первый ударил. Письменно ли он это подтвердил, или устно - я не знаю. Судмедэкспертизу я прошел. Уг. дело завели, сказали что нас вызовут. В своем заявлении я не указал свои попытки ударить его. Дама, которая была с ним естественно скажет то же что и он, что я первым ударил (она тоже очень активно высказывала свое мнение по отношению ко мне, негативное конечно). Учитывая их возраст, должен полагать что они парень с девушкой или подругой,вероятнее всего официально не расписаны (есть кольца или нет, не знаю) и суд вполне примет ее показания. НО, у него нет зафиксированных увечий, он не проходил судмедэкспертизу и не обращался в полицию. Теперь вот думаю, если суд примет во внимание ее показания о том что я первый его ударил, не припишут ли мне какую нибудь статью, например причинение легкого вреда или ложные показания или еще что-либо? И какой моральный ущерб (в какой сумме) мне запросить. Заранее спасибо за ответ. P.S. Такая травма окажет последствия на всю жизнь, почти полная потеря зрения, невозможность физ. труда (высок риск рецидива отслоения сетчатки), плюс к этому возможны куча осложнений (катаракта, неоваскулярная мембрана и многое другое), лечение этих осложнений очень дорогостоящее. Как мне получить деньги с него за лечение этих осложнений? Указать в суде я не могу, т.к. непонятно будут они или нет. Скорее всего подавать на него в суд по факту появления осложнений? Спасибо за ответ.
, вопрос №1270017, Эльдар Киямов, г. Набережные Челны
Взыскание задолженности
Умышленное причинение вреда здоровью и непогашенный долг по судебной расписке
Здравствуйте! У меня такая ситуация - моего друга избили группа лиц! Друг подал заявление в полицию, они его рассмотрели , приняли, и завели дело. Через некоторое время состоялся суд. И на суде решили по обоюдному согласию , что бы не заводить дело решить все материальной компенсацией. Была написанная расписка от виновника к потерпевшему, что за данное время( 1 месяц ) он должен вернуть данную сумму которую назначил суд. Прошло уже полтора месяца, виновник так и не возместил материальный ущерб! Расписка так и находится на руках у моего друга. Куда ему можно обратится за помощью и что нужно говорить?
, вопрос №1266187, Анатолий, г. Москва
Уголовное право
Причинение физического вреда и отзыв заявления из полиции
Добрый день. Суть вопроса: Меня порезал коллега по работе, руку и повредил мышцу. Я написал заявление в полицию. Если на суде я скажу что не имею к нему претензий (при исполнении им определенных условий, возмещение ущерба и его увольнение с работы) будет ли прикращенно против него уголовное дело? Как быть в данной ситуации? Спасибо!
, вопрос №1233600, Станислав, г. Екатеринбург
600 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Сын 15 лет подрался в школе, что ему грозит?
Добрый день! Сыну 15 лет, драка в школе, в драке участвовали несколько человек. В школу был вызван сотрудник ПДН. У потерпевшего сломан нос и сотрясение мозга. Что грозит сыну? Если мы с родителями потерпевшего договоримся, сына все-равно поставят на учет? В какие сроки ставят на учет? И что будет в худшем варианте, если не сможем решить миром вопрос с потерпевшим и дело дойдет до суда?
, вопрос №903505, ASN,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 13.10.2016