Мужчина откусил сожительнице нос ст 111 ч1 как смягчить наказание?

Мужчина (М) 34 год откусил кончик носа сожительнице (С), с которой прожили 7 лет и за это время она родила 3 детей. М воспитывал детей, полагая что они его (в свидетельстве о рождении в графе отец у детей стоит прочерк, но отчество указано М).

Когда стало известно, что всех детей сожительница зачала не от него. Он будучи трезвым (согласно проведеной экспертизе) откусил ей кончик носа.

Сожительница мусульманка.

М говорит, что руководствовался правилами корана.

Сначала инцидент был заведен по ст 20 КоАП.

Через месяц М подали в розыск по ст.116 УК РФ.

Теперь известно, что он в розыске по ст.111 УК РФ.

С момента инцидента прошло 10 месяцев.

1. Можно ли изменить статью на 116 или другую более лёгкую?

2. Имеет ли смысл признать М психически нездоровым? и какие в таком случае возможны последствия и сроки (лежать в лечебнице? сидеть в СИЗО?)

3. Какие обстоятельства этой истории могут смягчить наказание?

4. Ваше индивидуальное мнение, какой минимальный срок при хорошем адвокате можно получить за такое дело?

п.с. Будучи несовершеннолетним М с товарищем совершили угон автомобиля, за что М отсидел 2,5 года

На данный момент М нигде не прописан.

, Зарина, г. Саратов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Теперь известно, что он в розыске по ст.111 УК РФ.
Зарина
С момента инцидента прошло 10 месяцев.
Зарина

Мужчина гражданин какой страны Зарина? Он в России находится? Часть 1 ст.111 УК РФ тяжкое преступление. Если человек в розыске, то течение сроков давности привлечения к уголовной ответственности приостанавливаются. На такие преступления не распространяются и амнистии.

1. Можно ли изменить статью на 116 или другую более лёгкую?
Зарина

Более подробно надо знать обстоятельства причинения телесных повреждений. Обязательно узнать был ли материал об административном правонарушении, какое решение, если было. Изучать документы надо.

2. Имеет ли смысл признать М психически нездоровым? и какие в таком случае возможны последствия и сроки (лежать в лечебнице? сидеть в СИЗО?)
Зарина

Это очень сложно сделать во-первых, если выявят симуляцию срока серьезного связанного с лишением свободы не избежать. Пока это разговор не о чем. Мы не знаем страдал ли он ранее заболеваниями, состоит ли на учете, и потом надо видеть его и разговаривать с ним самим по таким моментам.

В СИЗО, если скрывается скорей всего он попадет. Если заболеет будучи под стражей могут отправить в больницу и назначат соответственно экспертизу. Куда выведут такие действия загадка будет до самого конца экспертизы.

3. Какие обстоятельства этой истории могут смягчить наказание?
Зарина

Они перечислены в ст.61 УК РФ. Так как дети официально его это будет, будет также явка с повинной, если имеется в этом смысл, согласие на рассмотрение дела в особом порядке (только если он признает вину), Характеристики от сожительницы и просьба не назначать наказание связанное с лишением свободы. Могут быть и другие. Также надо общаться с ним самим.

4. Ваше индивидуальное мнение, какой минимальный срок при хорошем адвокате можно получить за такое дело?
Зарина

Из короткого вопроса заключения не сделать Зарина. Можно с потолка об этом поговорить, но надо ли вам это?

Если бы он никуда не бегал мог бы скорей всего остаться на свободе. Но теперь сдаваться надо тоже подумать как.

Теперь известно, что он в розыске по ст.111 УК РФ
Зарина

Раз вы так говорите дело уже возбуждено. Что сама потерпевшая обо всем этом говорит. Ее добрая воля может сыграть положительную роль и при избрании меры пресечения при задержании и при назначении наказания, если такое произойдет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
1. Можно ли изменить статью на 116 или другую более лёгкую?
Зарина

Здравствуйте! По всему в данном случае уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признаку «неизгладимое обезображивание лица», то есть критерий не медицинский. Крайне маловероятно переквалификация на ст. 116 УК РФ.

2. Имеет ли смысл признать М психически нездоровым? и какие в таком случае возможны последствия и сроки (лежать в лечебнице? сидеть в СИЗО?)
Зарина

Следователь в любом случае назначит медико-психиатрическую экспертизу. От СИЗО признание невменяемым не спасет, так как решение принимает суд.

3. Какие обстоятельства этой истории могут смягчить наказание?
Зарина

Явка с повинной, помощь следствию, возмещение вреда причиненного преступлением, наличие малолетних детей.

4. Ваше индивидуальное мнение, какой минимальный срок при хорошем адвокате можно получить за такое дело?
Зарина

2.5 года условно.

Когда стало известно, что всех детей сожительница зачала не от него. Он будучи трезвым (согласно проведеной экспертизе) откусил ей кончик носа.
Зарина

При данных обстоятельствах возможна переквалификация на ст. 113 УК РФ, а именно «Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта».

Но, опять же необходима психолого-психиатрическая экспертиза, которая подтвердит, что имело место состояние аффекта.

М говорит, что руководствовался правилами корана.
Зарина

Главное чтобы следователю не сказал такое. На допрос идти нужно только с адвокатом.

Есть и похожая судебная практика только по части уха, но суть такая же. Извлечение.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 02 октября 2015 годаКоптевский районный суд г. Москвы в составепредседательствующего судьи Коробейщиковой А. Г., при секретаре судебного заседания Бутаревой Е. В., с участием государственного обвинителя – помощника Коптевского межрайонного прокурора г. Москвы Моренко К. В., потерпевшего Фадеева Т. Д., представителя потерпевшего Щупачко С. И., подсудимого Саакяна С. Р., защитника — адвоката Муковиной М. Г., представившей удостоверение № 1268 и ордер № 56Ф/4 от 22 июля 2015 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношенииСаакяна ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, военнообязанного, работавшего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

, УСТАНОВИЛ:

ФИО7 С. Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица, при следующих обстоятельствах: ФИО7 С. Р. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке третьего этажа первого подъезда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры, между ним (ФИО31 и знакомым ему ФИО25 на почве сложившихся личных неприязненных отношений, он, во исполнение возникшего у него преступного умысла на причинение вреда здоровью ФИО27 осознавая, что своими действиями может причинить вред здоровью ФИО26., и желая причинения такого вреда последнему, нанес рукой один удар в область левого глаза и челюсти последнего, от которого ФИО29 упал на пол, после чего он (ФИО32 умышленно откусил правую ушную раковину ФИО2 Т. Д., причинив своими действиями последнему телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в виде кровоизлияния под конъюнктиву (соединительную оболочку) левого глаза, параорбитальных гематом, кровоподтека нижней губы, не являются опасными для жизни, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, а также полной травматической ампутации правой ушной раковины, которая не является опасной для жизни, однако вызвала значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть (от 10 до 30 процентов включительно) и поэтому имеет квалифицирующие признаки средней тяжести вреда здоровью, при этом указанное повреждение является неизгладимым, то есть с течением времени не исчезнет самостоятельно и для его устранения потребуется косметическая операция, тем самым он (ФИО33.) причинил своими преступными действиями ФИО34. неизгладимое обезображивание лица.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саакяна ФИО37 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зарина.

Ст. 111 ч 1 относится к категории тяжких преступлений. Переквалификацич на более легкую статью врядли возможна. Плохо, что М находится в розыске. Явка с повинной дала бы больший результат.

Психически нездоровым может признать судебной медицинская экспертиза, назначенная следователем.

Смягчающим обстаятельством может стать наличие 3 детей.

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 111]
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Можно предположить состояние аффекта, ведь М узнал, что дети не его.

Статья 113. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 113]
Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Будут также иметь значение слова потерпевшей.

Владимир, это прения. Зафар просит пожалеть человека.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Можно ли изменить статью на 116 или другую более лёгкую?
Зарина

Здравствуйте, Зарина. Согласен с коллегами по поводу крайней сложности переквалификации на более мягкую, чем ч.1 ст.111 УК РФ

Будучи несовершеннолетним М с товарищем совершили угон автомобиля, за что М отсидел 2,5 года
Зарина

В соответствии с Ст. 86 УК РФ судимость погашена и М считается юридически не судим.

Какие обстоятельства этой истории могут смягчить наказание?
Зарина

ч. ст. 111 УК РФ относится к тяжким видам преступления и прекращению за примирением сторон не подлежит. Однако отношение потерпевшей к подсудимому может быть учтено судьей перед вынесением приговора. А мнение о наказании будет учтено при вынесении наказания.

Кроме того в соответствии с Ст. 61.УК к обстоятельствам, смягчающие наказание относятся

  • г) наличие малолетних детей у виновного
  • з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
  • к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
    2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока

Ваше индивидуальное мнение, какой минимальный срок при хорошем адвокате можно получить за такое дело?
Зарина

Наказание лишением свободы на срок от нуля до восьми лет.

При хорошем адвокате условный срок наказания еще никто не отменял. Посмотрите на приложенные документы

Он только укусил за нос, но не убил же
Джафаров Зафар

??? Это прения или ответ на вопрос «Мужчина откусил сожительнице нос ст 111 ч1 как смягчить наказание

Это не медицинский критерий. Судебный медик не вправе в заключении сделать вывод о том, что по признаку «неизгладимое обезображивание лица» причинен тяжкий вред здоровью.
Григорьев Руслан

Согласен с коллегой.Под изгладимостью повреждения понимают возможность исчезновения видимых последствий повреждения или значи­тельное уменьшение их (т.е. выраженности рубцов, деформа­ций, нарушения мимики) с течением времени или под влиянием лечения. Если же для устране­ния этих последствий требуется косметическая операция, то повреждение считается неизгладимым вне зависимости от ис­хода операции.

Гражданке В., 36 лет, 19 декабря 1997 г. пьяный сожитель во время скандала на почве ревности откусил кончик носа. Потерпевшая находилась на стационарном лечении в течение 2,5 месяцев. Ей были произведены две операции: первая — в день поступления 19 декабря 1997 г. и вторая — операция по формированию кончика носа — через месяц после поступления. Заживление прошло первичным натяжением.

Заключение эксперта "....: описанные повреждения —укушенная рана носа с дефектом кончика носа, части правого крыла и носовой перегородки — могли быть причинены 19декабря 1997 г. зубами и сами по себе относятся к средней тяжести вреда здоровью как повлекшие за собой длительное расстройство здоровья (свыше 21 дня).Послеоперационные рубцы в об­ласти носа и на правой щеке со временем могут стать менее заметными, но не исчезнут совсем (неизгладимые). Вопрос об

обезображении лица реша­ется судом."

Суд установил в данном случае обезображение лица и квалифицировал описанное повреждение как причинение тяжкого вреда здоровью ч1 ст.111УК РФ

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

1. Неизгладимое обезображение лица — это медицинский термин, на основании которого квалифицируется причинение вреда здоровью как тяжкое.

2. Неизгладимым обезображением как тяжкий вред здоровью может только признать судебно-медицинская экспертиза. В случае признания таковым, действия виновного лица квалифицируются по ст. 111 УК РФ и не могут быть каким-либо образов переквалифицированы на менее тяжкую статью. Поэтому утверждения юристом о крайней сложности такой переквалификации ставит вопрос о квалификации самих юристов.

3. Если снята судимость с лица ранее совершившего преступление он не считается судимым и при назначении наказания не учитывается данном случае совершенны угон автотранспорта.

4. Для решения вопроса о вменяемости лица во время совершения преступления либо после его совершения, а также могло ли лицо руководить своими действиями во время инкриминируемого ему деяния и в данный момент — проводится не судебно-медицинская экспертиза, а судебно-психиатрическая экспертиза. Она проводится по усмотрению следствия (есть сомнения во вменяемости), либо в обязательном порядке, если лицо состоит на учете у врача-психиатра.

5. Поскольку лицо скрывается от следствия, скорее всего ему назначат наказание от 3 до 4 лет лишения свободы с реальным отбытием наказания в колонии общего режима по ч. 1 ст. 111 УК РФ, если нет других не описанных Вами обстоятельств. В случае, если потерпевшая займет строну виновного лица, будет всячески настаивать, что изоляция осужденного существенно ухудшит материальное содержание их общих детей, суде может принят данное обстоятельство в пользу виновного. В данном случае лучше ему оформить детей на себя, иначе суд все равно критично относится просто к словам без документов. Но самый главный фактор, из-за которого суд может не пойти на условный срок это то, что виновный в розыске, а это не активное способствование расследованию.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Вероисповедание в РФ охраняется законом

Статья 28.… Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

В разных странах, даже соседними с нами которые являются нашими друзьями с разной ответственностью относятся к семейной чести государственными законами, женщина по большей мере отвечает за свою распущенность особенно строго. А вообщем будь человек верующим ни по какой религии ему или ей не разрешено блудными делами заниматься.Например в некоторых штатах Индии при смерти мужа Жену его живьем сжигают вместе с ним.Такие законы!.. Саудовская Аравия является единственной страной в мире, где женщинам запрещено водить машину. Также, по данным на 2009 год, страна занимает 130-е место из 134 стран по ущемлению женских прав. Это также единственная страна, которая получила нулевой балл по политическим и общественным правам, предоставленным женщинам. Женщины не могут передвигаться самостоятельно без сопровождения мужа/родственника, водить машину, использовать общественные автобусы, общаться с мужчиной не мужем/родственником. Женщины обязаны носить чёрные абайи, а в некоторых регионах — оставлять открытыми только глаза. При подаче иска в суд, женщине необходимо иметь 6 мужчин-свидетелей, показания женщины имеют в 2 раза меньшую ценность. Если женщину изнасиловали, то она может быть наказана, за то, что «спровоцировала» мужчину на преступление (ранний контакт с мужчиной или нарушения дресс-кода). Если в соответствии с Конституцией РФ Муж и жена будет соблюдать религиозные убеждения и действовать по этому убеждению в рамках семьи это получается законно.Если находясь в гражданском браке 7 лет мужчина, не имеющий плохой характеристики в отношении семьи и любящий свою семью вы представляйте! только что может случиться с этим человеком, если он узнает что дети не его.Тут в обсуждениях вы говорите можно ли признать его психически нездоровым, я вам скажу у него сейчас самая страшная психическая болезнь.Он думает что лучше он всю жизнь в тюрьме сидел, чем за 7 лет проживания преданной семье жизнью оскорблен до смерти(по религиозным убеждениям).Он в состояние аффекта или как усилить это… Как при классическим аффекте говорят" Можем ли мы преодолеть всякое искушение? Спросите у себя самих, уверены ли вы, что будете в силах противостоять любому сочетанию обстоятельств и что в известный момент самообладание не покинет вас? ".Он только укусил за нос, но не убил же себя смог сдержать в руках.Своим уходом он только стал безопасным, и больше никакого преступное деяние не совершил.Скорее всего он про то что его отдали в розыск не знает.Потому что при его присутствии статьей 20 КоАП РФ возбудили административное производства.Он от правосудия не убежал.Он убежал от обиды на жену.Я всем этим своим докладом обращаюсь к жене его, что только она может разрешить эту трудную жизненную ситуацию, и в самом деле признать свое согласие на такое отношение к ней на всем протяжении жизни, письменным заявлением в следственное управление(комитет )субъекта где находится дело, то что они жили по каким то убеждениям, она прощает его пускай свое требование наказать Мужа заберет назад, и обещать найти мужа, темболее сказать что он не знает о возбуждении против него уголовного дела.И найти или сообщить как то мужу чтобы он с повинной явился к следователям.Я вас уверяю если вы будете поддерживать своего М его любой адвокат защитит и самое большое наказание будет по той же статье ст.116УК РФ, и условном осуждением М закончиться.Сейчас пластической операцией можно устранить любой недостаток, а сломанную жизнь не устранить. Давайте пожалеем человека.