8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких случаях при избиении могу требовать возмещение морального вреда?

Здравствуйте! Ситуация следующая. В подъезде, на лестничной площадке на брата набросился сосед (брат редко выпивающий и ведущий здоровый образ жизни в это вечер возвращался с дня рождения и был не трезв). В результате драки, сосед нанес брату несколько ударов в височную часть головы и столкнул с лестницы. В медицинское учреждение обратились в этот же день (серьезных повреждений нет), написали заявление в полицию о возбуждении уголовного дела. Скажите пожалуйста! Под какую статью УК попадает действие соседа (что ему реально грозит) и уместно ли требовать возмещение морального вреда. Заранее спасибо!

Показать полностью
, Мария, г. Волгоград
Артём Суровцев
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Квалификация действий соседа зависит от повреждений, которые он нанес Вашему брату.

Статья 6.1.1. КоАП РФ «Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.»

Статья 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.»

Вред, причиненный здоровью человека, определяется в зависимости от степени его тяжести (тяжкий вред, средней тяжести вред и легкий вред) на основании квалифицирующих признаков, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, и в соответствии с медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утверждаемыми Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

В отношении легкого вреда:
кратковременное расстройство здоровья;
незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

Если Вашему брату были причинены: кратковременное расстройство здоровья, незначительная стойкая утрата общей трудоспособности, то действия соседа должны квалифицировать по ст. 115 УК РФ. Если в ходе драки Ваш брат получил только синяки и ссадины, то действия соседа не являются уголовным преступлением и он понесет ответственность за административное правонарушение по ст. 6.1.1 КоАП РФ, скорее всего отделается штрафом.

1
0
1
0
Олег Романов
Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день, Мария!

Ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

То есть моральный вред — это физические или нравственные страдания, что безусловно имело место в этом случае. Требовать уместно, заявив гражданский иск в уголовном процессе, либо отдельно.

Если медицинский эксперт не установил легкую степень телесных повреждений, то вышеописанное деяние попадало до недавнего времени под статью 116 УК РФ «Побои», которая была декриминализована. Сейчас такое деяние в сфере законодательства об административных правонарушениях. Если же сосед уже привлекался ранее к административной отнесенности за подобное деяние, то может быт привлечен к уголовной ответственности по ст. 116.1 УК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Отказали в обслуживании в детском центре и отправили на выход
Отказали в обслуживании в детском центре и отправили на выход из-за хамства.Хамством администратор посчитал обращение на ТЫ,называла неадекватом,хотя я слово плохого не сказал и не оскорблял.Возможна ли подача иска на данное заведение и на администратора о возмещения морального вреда,так как свою правоту могу доказать в суде
, вопрос №4009550, Тимур, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
4 На какие льготы я могу рассчитывать в 2024 году?
Здравствуйте! Нужна консультация по налогам. Работаю на УСН основной ОКВЭД 62.09, в Иркутской области, работаю с мая 2022 года. За один год уже оплатил налог по дифференцированной ставке в 1%. Сейчас время подходит платить за 2023 и наткнулся на документ, что у меня вроде как налоговая ставка была 0%. И возникают следующие вопросы: 1) Подходит ли ставка в 0% под мой ОКВЭД? 2) Могу ли я переплату налога зачислить на следующий год? 3) До какого года длится льгота в 0% при том, что в законе 112-ОЗ статья 5 по Иркутской области не указаны сроки действия льготы, а в статье 4(3) говорится про 2022-2023 годы. 4) На какие льготы я могу рассчитывать в 2024 году? Текст закона прикрепил к вопросам.
, вопрос №4009517, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Что мне для этого необходимо, и в каких случаях работодатель может мне отказать?
Здравствуйте. Я работаю в РЖД. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Могу ли я претендовать на перевод на дистанционную работу? Что мне для этого необходимо, и в каких случаях работодатель может мне отказать? Моя работа исключительно на пк и по телефону
, вопрос №4009167, Татьяна, г. Красноярск
Семейное право
Есть ли судебная практика о взыскании компенсации морального вреда за неисполнение отцом родительских
Есть ли судебная практика о взыскании компенсации морального вреда за неисполнение отцом родительских обязанностей, вследствие чего согласно ст.61 ск рф нарушается право матери на равное их распределение и она в одиночку выполняет все обязанности родителя, что очень тяжело и морально, и физически, и материально? Примет ли суд такой иск, если мать в течение нескольких лет после развода одна воспитывала детей и хочет получить компенсацию за грубое многолетнее нарушение своих прав?
, вопрос №4007785, Мария, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
На какие статьи я могу опираться при разговоре с директором, ведь понимаю, что недоплатили?
Добрый вечер. Работала в общепите официантом с 05.04. 23 уволилась 23.01.24, зарплата за январь пришла ожидаемая 23 числа, за неиспользованный отпуск пришло 2 тысячи 8 февраля вместо 14 рассчитанных за 9 месяцев работы. Уходила только за свой счет на неделю. Попросила по пунктам расписать мой расчет за отпуск и зп, сказала, что в смс не может и нужно подъехать в ресторан. На какие статьи я могу опираться при разговоре с директором, ведь понимаю, что недоплатили?
, вопрос №4007545, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2016