Какая статья за групповое избиение, причинение физического вреда?

Шел мимо...группа людей избивала парня,я хотел пройти мимо,но в это время избивавшие успели отойти за угол дома и парень поднялся,при этом увидев меня и крикнул "помогите,мужчина".Я остановился,парень подошел ко мне,в это время из-за угла подбежали избивавшие парня и стали бить меня,я пытался убежать,добежал до магазина и забежал туда,в магазине догнали и продолжили там же избивать,при этом угрожая,что прирежут.Из магазина их выгнали,я вызвал полицию.Какая статься грозит этим негодяям,при том,что нанесены серьезные ушибы ,сотрясение мозга,т.к. били и руками и ногами,при этом разбит экран телефона,утеряны деньги.В полиции сказали,что просто административка будет,но это явно неправильно.

, Сергей, г. Орел
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
Какая статься грозит этим негодяям, при том, что нанесены серьезные ушибы, сотрясение мозга, т.к. били и руками и ногами, при этом разбит экран телефона, утеряны деньги.В полиции сказали, что просто административка будет, но это явно неправильно.
Сергей

Здравствуйте Сергей, квалификация будет зависеть от степени причинения вам вреда здоровью, а степень тяжести будет определяться мед учреждением

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в отношении двух или более лиц, -

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных встатье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — 2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Какая статься грозит этим негодяям, при том, что нанесены серьезные ушибы, сотрясение мозга, т.к. били и руками и ногами, при этом разбит экран телефона, утеряны деньги.В полиции сказали, что просто административка будет, но это явно неправильно.
Сергей

Здравствуйте. Для правильного ответа на Ваш вопрос, Вам необходимо для начала написать заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц подвергших Вас избиению.Затем дать обстоятельные объяснения сотруднику полиции. После этого получить направление и пройти судмед освидетельствование в бюро СМЭ на наличие и определения степени тяжести полученных повреждений здоровью.

После этого необходимо дождаться результатов проведенной проверки по Вашему заявлению.