Как квалифицируется причинение вреда здоровью?

Человек толкнул другого, и в результате падения, перелом руки.

как квалифицируется? какое наказание?

оба в состоянии алкогольного опьянения.

, Юрий, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

УК РФ, Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

А так смотря где именно руку сломали. Вполне возможно и средний вред. Тогда ничего.

Обв. «предложил» потерпевшему покинуть его дом (скажем так в народных выражениях), повторив это раза 3, после чего не наблюдая понимания, развернул потерпевшего в сторону входной двери, подтолкнул его к выходу. Потерпевший споткнулся о порог (дверь металлическая, была открыта) и упал со ступенек. в результате перелом руки
Юрий
В худшем случае: содеянное будет квалифицировано (с учётом положений ст.27 УК РФ) по ст.112 УК РФ:
Костромов Илья Юрьевич

Шикарно.

Уголовная ответственность за такие последствия наступает только в случае, если лицо предвидело возможность их наступления.

Обв. никак не мог предвидеть перелом руки и ни один следак не будет привлекать его за умышленное. А если и возбудится, ни один прокурор не подпишет такую обвиниловку.

А Мирзаев был объективно признан виновным по 109.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности
Дармаев Александр

Откуда взят «тяжкий вред»? Коллега, Вы судмедэксперт?

Вполне возможно и средний вред
Дармаев Александр

Нет такого определения в законе. Есть «вред здоровью средней тяжести». Юристу следует оперировать точными формулировками закона, а не простонародными терминами.

Тогда ничего.
Дармаев Александр

Что «ничего»? Может быть, разъясним автору вопроса, что причинение средней тяжести вреда здоровью по неосторожности состава преступления не образует?

УК РФ, Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности
Дармаев Александр

Почему сразу столь категоричная квалификация содеянного? Разве виновный толкнул потерпевшего неумышленно? Из содержания вопроса этого не следует.

Полагаю. что толчок был умышленным. Однако, последствий в виде перелома руки виновный не предвидел, хотя мог и должен был предвидеть.

Юрий, Вы попали в весьма интересный проблемный вопрос уголовного права.

Тут так называемая «смешанная» форма вины: прямой умысел по отношению к действию (толкнул умышленно), и неосторожность по отношению к последствиям (не предвидел перелома руки). В целом такое преступление признаётся умышленным (смотрите по этому поводу ст. 27 УК РФ).
Так что в случае причинения тяжкого вреда здоровью, или вреда здоровью средней тяжести, то если следовать букве закона, гражданин должен отвечать за содеянное, как за умышленное преступление (соответственно ст.111 или ст.112 УК РФ) .

Не уверен, что сие законоположение является справедливым: ведь вред всё-таки причинён без умысла, а преступление в целом признаётся умышленным.

Вот и судебная практика последних лет идёт по тому же пути: вспомните известное дело спортсмена Мирзаева. Он ударил кулаком в голову Агафонова, Агафонов упал и ударился головой об асфальт и через некоторое время умер от полученной травмы. Первоначально Мирзаев был обвинён в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Однако, заключением СМЭ было установлено, что смерть наступила не от удара кулаком в голову, а от удара головой об асфальт в результате падения.

Вот вам типичная «смешанная форма вины»: удар нанесён умышленно, а смерть наступила непредвиденно для виновного.

В судебном заседании гос.обвинитель отказался от обвинения в части умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть. Действия Мирзаева квалифицировали (вопреки ст.27 УК РФ!), как неосторожные, он был осужден за преступление, совершённое по неосторожности и освобождён из под стражи.

Были и другие аналогичные дела, в частности, в Петербурге, с тем же результатом.

Поэтому однозначно сказать, как будет квалифицировано содеянное в описанном Вами случае нельзя: для этого необходимо провести расследование.

Юрий,

ясно всё. Смешанная форма вины, т.е. тот самый проблемный случай.

Как лечится это всё.

Первым делом замирение с приятелем. Чтобы ни в полицию, ни в суд не ходил и заявлений не подавал.

Скорее всего, перелом руки относится в данном случае к категории вреда здоровью средней тяжести.

В худшем случае: содеянное будет квалифицировано (с учётом положений ст.27 УК РФ) по ст.112 УК РФ:

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
ГАРАНТ:
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Конечно, реальное лишение свободы по этой статье человеку, ранее не судимому, не грозит. Это преступление небольшой тяжести, за такие не «сажают».

Кстати, суд может прекратить такое дело за примирением сторон по ходатайству потерпевшего.

Но всё равно неприятно: судимость всё-таки или по меньшей мере запись в базе данных ГИЦ МВД о привлечении к угол.отв-ти и прекращении дела по нереабилитирующем основании (мешает возможному трудоустройству).

Стратегия и тактика защиты такова: доказывать, что причинение вреда здоровью произошло по неосторожности, а не умышленно. Выводил хулиганящего гражданина из дома, с применением допустимой физической силы. А тот, находясь в состоянии алкогольного опьянения, потерял равновесие.

Неосторожное причинение вреда здоровью средней тяжести уголовной ответственности не влечёт. Возможен гражданский иск о возмещении вреда здоровью, но это всё гипотетически. На чью сторону в гражданском процессе встанет суд, не очевидно. Да и сам процесс — дело тягомотное.

Юрий, если понадобится конкретная помощь по данному вопросу, пожалуйста, обращайтесь. Контактные данные оставлю по Вашей просьбе.

Обв. никак не мог предвидеть перелом руки
Дармаев Александр

Если не мог, то это невиновное причинение вреда, отсутствие состава преступления. А если мог, и должен был предвидеть такую возможность, но не предвидел — преступление неосторожное.

А Мирзаев был объективно признан виновным по 109.
Дармаев Александр

Но он же никак не мог предвидеть смерть от удара потерпевшего головой об асфальт? За что ж тогда осудили? Или всё таки мог предвидеть и осужден законно и обоснованно?

ни один следак не будет привлекать его за умышленное. А если и возбудится, ни один прокурор не подпишет такую обвиниловк
Дармаев Александр

Да? А вот по Мирзаеву и «возбудились», и под стражу заключили, и «обвиниловку» подписали за умышленное преступление. А отнюдь не за неосторожное. И руководствовались при этом как раз статьёй 27 УК РФ.

Переход на ст.109 УК РФ состоялся по окончании судебного следствия. На мой взгляд — правильно. Хотя и в разрез с положениями ст.27 УК РФ. Я лично не считаю положения ст.27 УК справедливыми, но они существуют, и с ними нельзя не считаться.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
перелом руки. как квалифицируется? какое наказание?
Юрий

Здравствуйте, Юрий. Исходя из фабулы вопроса, перелом руки произошел в результате падения. Если толкнувший не желал наступления таких последствий, то он совершил преступление по неосторожности

Статья 26 УК РФ.

1. Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.

2. Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.
3. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо
не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствий

Квалификация преступлений по неосторожности зависит от тяжести вреда, причиненного здоровью человека

в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 17 августа 2007 г. N 522

Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:
а) в отношении тяжкого вреда:
вред, опасный для жизни человека;
потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;
прерывание беременности;
психическое расстройство;
заболевание наркоманией либо токсикоманией;
неизгладимое обезображивание лица;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;
полная утрата профессиональной трудоспособности;
б) в отношении средней тяжести вреда:
длительное расстройство здоровья;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть;
в) в отношении легкого вреда:
кратковременное расстройство здоровья;
незначительная стойкая утрата общей трудоспособности

УК РФ, Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности
Дармаев Александр

Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется врачом — судебно-медицинским экспертом медицинского учреждениялибо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе (далее — эксперт).
(п. 6 в ред. Постановления Правительства РФ от 17.11.2011 N 938)

а не юристом Дармаев Александр

как квалифицируется? какое наказание?
Юрий

Ответ на этот вопрос можно дать после получения акта исследования судмедэксперта о степени тяжести причиненного повреждения.

Юрий
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Если более детально, то ситуация такая:

В процессе совместного распития алк. напитков (место возле дома в беседке), потерпевший (я не знаю как это правильно называется) начал провоцировать обвиняемого, говоря, что по его вине, дочь обвиняемого тяжело болеет и т.д. и в некоторых других семейных проблемах обвиняемого. Обвиняемый, (понятно что в раздражении) встал и ушел в дом, чтобы не слушать и прекратить данное общение.

Потерпевший последовал за ним, и продолжил в том же духе. Обв. "предложил" потерпевшему покинуть его дом (скажем так в народных выражениях), повторив это раза 3, после чего не наблюдая понимания, развернул потерпевшего в сторону входной двери, подтолкнул его к выходу. Потерпевший споткнулся о порог (дверь металлическая, была открыта) и упал со ступенек. в результате перелом руки (по следам старого перелома, видимо, который был у потерпевшего в прошлом году) и шишка на лбу.

Потерпевший от поездки в больницу отказался, и насколько мне известно до сих пор отказывается.

Произошло все уже с неделю назад.

Почему перелом, все признаки налицо, отеки боли и т.д. все симптомы совпадают с прошлыми.

У всего произошедшего единственный свидетель, жена обвиняемого. записано с ее слов.

Дело до суда пока не дошло, но "угрозы" в сторону обвиняемого такие есть.

и вопрос:

как квалифицируется?

какое наказание?

В худшем случае: содеянное будет квалифицировано (с учётом положений ст.27 УК РФ) по ст.112 УК РФ: Костромов Илья Юрьевич

Согласен с коллегой. В вопросе отражена информация только одной стороны. И нам совершенно не известно, что будет рассказывать потерпевший в полиции при каких обстоятельствах ему сломали руку.

Дело до суда пока не дошло, но «угрозы» в сторону обвиняемого такие есть.
Юрий

Раз такие угрозы поступают, значит потерпевший не считает, что травму руки он получил сам, споткнувшись о порог. Какие у него версии о произошедшем нам неизвестно. В любом случае и следователь и прокурор встанет на позиции потерпевшего.Возможно у потерпевшего образовались иные повреждения. Мы можем об этом только гадать.Родственники подтвердят информацию об избиении потерпевшего, так как на вопрос «Что с рукой?» тот отвечал -«Избили» Вот вам и статья обвинения, Какая? Будет зависеть от выводов судмед эксперта. Поэтому прав коллега:

Первым делом замирение с приятелем. Чтобы ни в полицию, ни в суд не ходил и заявлений не подавал.
Костромов Илья Юрьевич
и вопрос: как квалифицируется? какое наказание?
Юрий

Ответ: все зависит от позиции и действий потерпевшего. Пойдет он или не пойдет в полицию.