Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уклонение от воинской службы

Уклонение от воинской или альтернативной гражданской службы в соответствии с положениями главы 32 УК РФ признано преступлением против порядка управления. В статье 328 УК РФ конкретизирована ответственность за такое деяние. В этом случае предусмотрен штраф (до 200 000 руб. или в сумме дохода за 18 мес.), принудительные работы до 2-х лет, арест до 6-ти месяцев или лишение свободы до 2-х лет. При сокрытии от альтернативной гражданской службы наказание мягче — лишение свободы не предусмотрено. Положения ст. 328 действительны при отсутствии оснований для освобождения от исполнения военного долга по закону.

Правильно интерпретировать нормативные акты, применить их на практике и выяснить, законно ли уклонение от воинской службы, помогут профессиональные юристы и адвокаты.

На портале Правовед.ru можно задать любой вопрос относительно призыва в армию онлайн и получить грамотные ответы.

Последние вопросы по теме «уклонение от воинской службы»

Фильтры
Уголовное право
Чем это грозит, и как лучше поступить?
Подскажите, если получил гражданство РФ в 2020 году и не стал на воинский учёт до сих пор, это считается уклонение от воинской службы? Чем это грозит, и как лучше поступить? До этого проходил военную кафедру на Украине.
, вопрос №3422974, Федор, г. Москва
Исполнительное производство
К не могу закрыть его единовременно, сколько у меня времени и что может быть далее?
В 2018г был суд, по 328 уклонение от воинской службы, решение суда штраф в размере 50т.р списали с карты сбербанка, разом оплатить не получалось был - по карте закидывал туда пару раз по 1000,затем списали всю сумму на данный момент там -48т.р сейчас гос. услуги прислали письмо. "Вам направлено Требование должнику (проризвольное). Причина уголовный штраф как основнвй вид наказания . Сумма взыскания При несвоевременной оплате может быть начислен исполнительный сбор от 1000р. Вопрос такой, если я еще коплю на погашение штрафа,т.к не могу закрыть его единовременно,сколько у меня времени и что может быть далее?
, вопрос №3052187, Евгений Честяков, г. Холмск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
1900 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Обучение в иностранном ВУЗе за пределами РФ
В сентября 2020 года сыну исполнилось 18 лет. До настоящего времени в Военкомат он не ходил, повестку из военкомата для постановки на воинский учет присылали в 16 лет в почтовый ящик по адресу его регистрации, фактически он там не проживал и не проживает. За получение повестки нигде не расписывался. В октябре 2020 года сын выехал за территорию РФ и начал обучение в иностранном ВУЗе. Обучение планируется в течении 4-х лет, с постоянным нахождением за пределами РФ, за исключением зимних и летних каникул. В октябре 2020 года в почтовый ящик по адресу регистрации сына пришло 2 повестки о необходимости явиться в Военкомат, пройти медицинское освидетельствование и призывную комиссию. Вопросы: 1.Является ли указанные повестки – уведомлением надлежащим образом? 2. Какую ответственность может понести сын в случае неявки в военкомат? 3. Можно ли квалифицировать эту ситуацию, как умышленное уклонение от воинской службы? 4. Есть ли смысл в данной ситуации мне (отцу) или ему по приезду в РФ предоставить в Военкомат документы о прохождении обучения в иностранном ВУЗе?
, вопрос №2887460, Дмитрий, г. Москва
Международное право
Могут ли в аэропорту забрать и сдать Армении, если есть двойное гражданство и отслужил в армии РФ?
Если имеешь двойное гражданство (Армения и Россия), а в Армении находишься в розыске за уклонение от воинской службы, а в России ты отслужил. При перелёте в отпуск в другую страну (кипр, турция, египер и тд). Могут ли в аэропорту скрутить и сдать республике Армения?
, вопрос №2573703, Самвел Варданян, г. Кострома
Защита прав призывников
Что грозит за уклонение от воинской службы?
Вручили две повестки под роспись,на них не явился,состою на все в военкомате,после этого повестки больше не получал,исполнилось не давно 27 лет,какое наказание грозит если признают уклонистом и что выдают после 27-и летнего возраста
, вопрос №2306852, Максим, г. Дзержинск
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Получение военного билета после 27 лет
Добрый день . Какие у меня могут быть трудности при получении военного билета после 27 лет?и какие штрафы? Начну с того , что повесток не было , учился в колледже , на тот момент у меня была отсрочка , пришлось бросить Колледж на время и уехать на заработки в Москву т.к в семье был недостаток средств . Прописан я был в Нижегородской обл. от туда меня выписали в 2014 году ,ездил в Полицию менял паспорт ставили штамп , в Москве пришлось регистрироваться . лично мне не вручалась ни одна повестка . сейчас мне 27 и настало то время когда понадобился военный билет. мне говорят могут привлечь по статье уклонение от воинской службы 328 статья УК РФ. Но В законе четко прописано как должна вручаться повестка а именно ЛИЧНО в руки под подпись с отправкой корешка с подтверждением назад в военкомат. Это единстенный способ вручения повестки. Росписи мамы, папы, брата, почтальона, дворника, равно как и вброс его в почтовый ящих делают этот документ (а это именно документ) незаконным. повторюсь никто не расписывался .
, вопрос №2265988, Артем, г. Москва
Защита прав призывников
Считается ли попытка обжалования решения призывной комиссии уклонением от призыва?
Если я обжаловаю решение призывной комиссии, через суд заведомо не обоснованно, с полученной повесткой на руках. Могут ли правоохранительные органы оценить как акт уклонения от воинской службы?
, вопрос №2184449, Максим, г. Москва
Защита прав призывников
Законна ли повестка и какая ответственность грозит за неявку с уклонением от службы?
В 18 лет встал на учёт в военкомате там же получил отсрочку до 2014 года по причине учёбы в университете. По окончанию учёбы пошёл работать каждый год работники военкомата приезжали к нам домой но меня не было в этот момент. Этот год начался вот с такого документа выдоного моей маме сегодня 15.05.18 с угрозой посадить меня на 8 месяцав в тюрьму по неявки и уклонизму. Хотелось бы узнать какая может быть реальная ответственность? И законно ли это? И какие дальнейшем будут действия сотрудников прокуратуры.
, вопрос №1995755, Фёдор, г. Ульяновск
Защита прав призывников
Какие предусмотрены последствия за уклонение от призыва?
Какие последствия могут быть, если уклонялся от призыва? В данный момент пришло письмо из военкомата о том, что надо прибыть к ним или они будут в праве завести уголовное дело. Есть ли способ этого избежать? На данный момент уже есть полные 27 лет, подлежу ли я вообще призыву?
, вопрос №1982959, Афанасий, г. Екатеринбург
Защита прав призывников
Обязан ли гражданин Армении проходить службу в России?
Мои Сыновья родились в Армении, но паспорт получили уже в России. Сейчас говорят-если поедут в Армению, заберут.Это реально? """Информация о том, что из-за постоянного оттока лиц мужского пола из страны служить в вооруженных силах Армении стало практически некому, появляется часто. Даже представители официальных структур Армении не раз говорили о том, что демографическое положение в этой стране с каждым днем ухудшается. Люди всеми способами пытаются покинуть Армению". Об этом заявил "Эхо" военный эксперт Узеир Джафаров. Между тем полтора месяца назад россиянин Рафаэль Микаелян вынужден был приехать на свою историческую родину в Армению, откуда он переехал в Барнаул в глубоком детстве. Повод был серьезный - похороны дедушки по папиной линии. Но до родственников он так и не добрался. В аэропорту Еревана 28-летнего мужчину задержали, обвинив в уклонении от службы в армянских войсках. То, что Рафаэль уже давно гражданин России, властей Армении не смутило. Уже полтора месяца мужчина находится в Ереване под подпиской о невыезде: за уклонение ему грозит до пяти лет лишения свободы ("МК"). В Ереван Рафаэль прилетел 17 февраля на похороны дедушки. Пограничница долго вглядывалась в паспорт мужчины, а потом попросила отойти в сторонку "для выяснения личности". Уже через пару минут к Рафаэлю подошли сотрудники милиции, которые заковали его в наручники и отвели в КПЗ. "Я долго не мог понять, в чем меня обвиняют: сам я армянским не владею, в отделении милиции по-русски говорят с трудом, а переводчика мне не предоставили. Только спустя несколько дней буквально на языке жестов мне объяснили: арестовали меня по статье 374 УК Армении - уклонение от воинской службы. И это притом, что я всю свою сознательную жизнь прожил в Барнауле, там окончил школу, институт и получил военный билет. Я, вообще, не связан с Арменией, если не учитывать тот факт, что я здесь родился. Отец Рафаэля - военный, во времена СССР служил в Барнауле. Там же и решил обосноваться после ухода в отставку. Рафаэль действительно родился в Ереване, но как только мальчику исполнилось два года, отец забрал его в Алтайский край. С того момента молодой человек был в Армении всего трижды: в 2002 году, в 2006-м, когда привез хоронить папу поближе к бабушке. И вот теперь. "Ни у меня, ни у отца никогда не было ни армянского паспорта, ни прописки здесь. Почему меня арестовали и собираются судить по местным законам?" - недоумевает Рафаэль. Из камеры мужчина смог выйти только спустя пять дней после задержания. И только под залог в 300 тысяч драм (около 771 доллара). Все это время оставшаяся в Барнауле беременная жена Рафаэля и его живущая в Ереване бабушка - инвалид первой группы - обзванивали морги, больницы и отделения милиции, пытаясь выяснить хоть что-нибудь о судьбе пропавшего мужчины. "Позвонить домой мне не дали, адвоката не предоставили. Пять суток обо мне не было известий. О задержании абсолютно случайно узнали соседи моей бабушки. Жена находится на четвертом месяце беременности, из-за стресса у нее случился нервный срыв и угроза выкидыша. Ее срочно госпитализировали. За детьми - старшему из которых десять, а младшему пять - присматривать стало некому. Слава Богу, выручили соседи: забрали их к себе", - рассказывая все это, Рафаэль чуть не плачет. Чтобы внести залог, мужчине пришлось сдать в ломбард все ценные вещи: золотую цепочку, колечки, ноутбук и смартфон. Но и этого вкупе с "гробовыми" еле хватило. Едва освободившись из-под ареста, мужчина отправился искать помощи в российском посольстве. Но и здесь его приняли не сразу. "Когда я подошел к окошку, объяснил ситуацию и протянул документы, их просто кинули мне обратно со словами: "Занимайте очередь и ждите!" В течение двух недель я ежедневно стоял в очереди, чтобы дождаться приема. Но и беседа с консулом не добавила ясности. Наоборот, даже запутала. Мне объяснили, что все происходящее не противоречит законодательству. Просто из-за постоянного оттока лиц мужского пола из страны служить в армии стало практически некому. Поэтому три года назад был принят закон о двойном гражданстве, согласно которому человек автоматически получает гражданство Армении, если его родители были гражданами этой страны. А это значит, что мужчина призывного возраста, обладающий двойным гражданством, обязан отслужить в вооруженных силах этой страны. Но здесь есть нюанс: мои родители не были гражданами Армении. И отец, и мать получали паспорта в Барнауле. То есть и я, получается, не могу являться гражданином Армении. И у меня есть справка из местного ОВИРа о том, что гражданство мое установить невозможно, так как я не прохожу ни по каким армянским базам данных", - сказал он. Но, несмотря на это, еще в 2000 году Рафаэля поставили на воинский учет. А это значит - либо служи, либо плати штраф в размере 1,8 млн драм (около 4,7 тыс долларов). Но у Рафаэля этих денег нет: все, что у него было, он уже отдал в качестве залога. Если же человек не может или отказывается платить, ему грозит до пяти лет лишения свободы. "При этом в посольстве мне сказали, что моя ситуация не прецедент. Просто прежде все платили штраф и спокойно отбывали на родину, не поднимая шумихи. Но это же настоящее вымогательство. Я - единственный кормилец в семье. В Барнауле у меня ипотека, платеж по которой я задержал уже на полтора месяца. Но и это не самое страшное. Я боюсь за жену и детей", - говорит Рафаэль. Абсурд заключается еще и в том, что в России Рафаэль официально освобожден от несения воинской службы - у него порок сердца. Но это не помешало армянским правоохранительным органам впаять Рафаэлю не просто 374-ю статью, но еще и пункт второй - уклонение от прохождения воинской службы путем причинения себе телесного повреждения или симуляции заболевания путем подделки документов или обмана. Любопытен и еще один момент: согласно обвинительному заключению, на военный учет Рафаэля поставили еще в 2000 году. В 2003-м объявили в розыск как уклониста. Но в 2006 году молодой человек был в Ереване - и никто на него портянки почему-то не надевал. Может быть, тогда союзное государство не испытывало такой нужды в призывниках? Представитель посольства РФ в Армении пояснил, что знаком с ситуацией Рафаэля, но сделать что-либо здесь трудно. "Власти Армении действительно приняли такой закон. И не только этот молодой человек попал в подобное положение. Не так давно по такой же статье арестовали 36-летнего гражданина Австралии, который приехал прогуляться по исторической родине. В итоге он заплатил штраф", - сказал он. По словам Джафарова, если армянин получил гражданство другой страны, то он автоматически становится неприкосновенным в Армении. Поэтому власти Армении не вправе насильно привлекать его на военную службу. "Подобным нелогичным законом власти Армении пытаются решить сразу две проблемы. Во-первых, они пытаются пополнить свои вооруженные силы и насильно заставить молодых людей проходить воинскую службу за то, что те в свое время уехали из Армении. А, с другой стороны, заставить их оплатить штраф, тем самым пополнить свой государственный или военный бюджет". Как сказал эксперт, в ходе различных международных мероприятий армянские коллеги не раз говорили о тяжелом экономическом положении в Армении. Однако они пытаются преподнести это так, как будто Армения находится в блокаде. Хотя в реальности это неправда. "Политика нынешнего армянского руководства приведет к тому, что скоро в Армении будет вообще некому служить", - заключил военный эксперт.
, вопрос №1953807, Karine Martirosyan, г. Сочи
Защита прав призывников
Как получить военный билет,если по здоровью я не годен?
Мне 33 года. Во время призывного периода обнаружилось заболевание "дистанальная ацинарная эмфизема лёгких", вследствие чего дважды случался спонтанный пневмоторакс лёгкого. С военкоматом по этому поводу "дела" мною не были своевременно завершены, военный билет получен не был и не осталось вообще никаких документов по этому поводу. Но есть на руках медицинские документы о певмотораксах и диагнозе "дистанальная ацинарная эмфизема лёгких" выявленном посредством компьютерной томографии. Могу ли я сейчас обратиться в свой военкомат для получения военного билета, без риска возбуждения относительно меня уголовного дела за уклонение от воинской службы (для военкомата я скорее всего выгляжу уклонистом, т.к. не довёл в своё время до него информацию о своём заболевании)?
, вопрос №1877917, Андрей, г. Белгород
Защита прав призывников
Как обжаловать решение об уклонении от воинской службы?
Добрый день! Мой сын призывник. 24 июня его отправили на призывной пункт в г.Пыть-Ях. Там он просидел до 5 июля и не в одну воинскую часть его не забрали. Проблема в том, что у детстве у него была серьезная травма плечевого сустава (делали операцию в Сургуте), из-за этого он не может подтягиваться. Но в карточке призывника это не указано. Сын написал прошение о том, чтобы его до осеннего призыва отправили домой. Мы хотели, чтобы пересмотрели заключение врачей призывной комиссии. Домой его вернули, но теперь ждем повестку в следственный комитет, завели дело об уклонении от воинской обязанности. Что нам делать?
, вопрос №1711795, Анна, г. Пермь
Защита прав призывников
Считается ли работа за границей уклонением от воинской службы?
Хочу уехать работать за границу.Считается ли работа за границей уклонением от воинской службы?
, вопрос №1598398, Андрей, г. Москва
Защита прав призывников
Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за уклонение от воинской службы?
Здравствуйте , мне 27 в апреле будет 28, я раньше ходил в военкомат практически всегда , проходил комиссию ,но боевую повестку не разу не подписывал, после я проигнорировал Где то 5 повесток , в 26 лет ко мне пришёл следователь дал мне повестку чтоб пришёл в отдел! Я пришёл на следующий день .Мне начали угрожать уголовным делом,в итоге следователь сказал чтоб в течении недели приехал в военкомат,за эту неделю я пошел по врачам где мне поставили гипертонию,стадия 2 риск 2 , после с документами приехал военкомат это было лето ,конец призыва ,(а в апреле мне уже будет 27) меня они отправили в больницу от военкомата, на дневное отделения , там мне поставили гипертонию стадия 1 риск 1 , приезжаю военкомат обратно с этим документом , военкомат уже закрыл призывную комиссию, там был главный врач и терапевт , терапевт посмотрел это заключение и написал отсрочку на пол года и сказал идти главврачу, главврач говорит так как комиссия уже закрыта не получится получить отсрочку и сказал чтоб я сделал еще СМАД но я его делал за месяц до этого , после дала повестку я расписался что приду на следующий призыв, в итоге не пришел ! и повесток больше никаких не было! Я хочу получить военный билет но страшновато идти к ним так как думаю что меня привлекут к уголовной ответственности ! Подскажите могут ли меня привлечь и осудить? или ждать 29 лет и только тогда идти за билетом? Спасибо.
, вопрос №1520013, андрей, г. Москва
Наркотики
Можно ли получить условный срок, если признал свою вину?
Здравствуйте меня приняли с пакетом "маечка" дикорастущей конопли!Признал вину!Следствия еще не было!Смущает то что ранее был судим за уклонение от воинской службы но судимость погашена!Вес пока не знаю но говорят там часть 2!Но блин это же местная дикорастущая конопля!
, вопрос №1486313, Игорь, г. Челябинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 28.09.2022