Как обжаловать решение об уклонении от воинской службы?

Добрый день! Мой сын призывник. 24 июня его отправили на призывной пункт в г.Пыть-Ях. Там он просидел до 5 июля и не в одну воинскую часть его не забрали. Проблема в том, что у детстве у него была серьезная травма плечевого сустава (делали операцию в Сургуте), из-за этого он не может подтягиваться. Но в карточке призывника это не указано. Сын написал прошение о том, чтобы его до осеннего призыва отправили домой. Мы хотели, чтобы пересмотрели заключение врачей призывной комиссии. Домой его вернули, но теперь ждем повестку в следственный комитет, завели дело об уклонении от воинской обязанности. Что нам делать?

, Анна, г. Пермь
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, ищите следы данного документа, который написал ваш сын (имеется ввиду «прошение»). Отпустить его могли только на основании его рассмотрения. По другому доказать отсутствие намерений на уклонение от прохождения военной службы у вас не получится.

При даче объяснений в следственном комитете необходимо так же озвучивать данное обстоятельство, пускай подключаются и затребуют данный документ официальным порядком. С уважением.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Анна здравствуйте! В дополнение к ответу коллеги.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017)

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.