Как получить военный билет,если по здоровью я не годен?

Мне 33 года. Во время призывного периода обнаружилось заболевание "дистанальная ацинарная эмфизема лёгких", вследствие чего дважды случался спонтанный пневмоторакс лёгкого. С военкоматом по этому поводу "дела" мною не были своевременно завершены, военный билет получен не был и не осталось вообще никаких документов по этому поводу. Но есть на руках медицинские документы о певмотораксах и диагнозе "дистанальная ацинарная эмфизема лёгких" выявленном посредством компьютерной томографии. Могу ли я сейчас обратиться в свой военкомат для получения военного билета, без риска возбуждения относительно меня уголовного дела за уклонение от воинской службы (для военкомата я скорее всего выгляжу уклонистом, т.к. не довёл в своё время до него информацию о своём заболевании)?

, Андрей, г. Белгород
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Могу вас обрадовать, что ВС РФ установил, что преступление, предусмотренное

ч. 1 ст. 328 УК РФ является длящимся. Это означает, что срок давности привлечения к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу начинает исчисляться лишь после наступления возраста 27 лет. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ данный срок составляет 2 года, соответственно, гражданина могут привлечь к уголовной ответственности вплоть до 29 лет.

В соответствии с требованиями п. 1 ст. 52 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» по достижении возраста 27 лет гражданин зачисляется в запас. Зачисляют в запас в том числе и тех граждан, кто не был призван на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки. Под этими причинами понимается и уклонение от призыва на военную службу с некоторого времени до 27 лет, и неявка на мероприятия, связанные с призывом, не квалифицирующаяся как уклонение.

Гражданам, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии выдается не военный билет, а справка взамен военного билета.

Кроме того, указанное заключение является основанием для увольнения гражданина с государственной или муниципальной службы (п. 1.1 ст. 4 Закона N 53-ФЗ; п. 1 Приложения к форме N 1/у к Приказу Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495).

По итогам медицинского освидетельствования призывная комиссия принимает решение о зачислении в запас или в отставку. Военный билет выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ

По всей видимости вам будет присвоено воинское звание рядового или матроса.

Согласно ст.53 вы будете пребывают в запасе до достижения возраста 50 лет.

Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

Надеюсь, мой ответ вас удовлетворил.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Ваша задача пойти в военкомат, забыть про заболевания и не вспоминать, получить направление на сдачу анализов и вернувшись с результатами получать военный билет.

В соответствии с п. 1 ст. 52 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» по достижении ВАМИ возраста 27 лет вы сняты с учета призывников и зачислены в запас, когда Вам исполнилось 27 лет.

Получайте ВБ.