Могут ли в аэропорту забрать и сдать Армении, если есть двойное гражданство и отслужил в армии РФ?

Если имеешь двойное гражданство (Армения и Россия), а в Армении находишься в розыске за уклонение от воинской службы, а в России ты отслужил. При перелёте в отпуск в другую страну (кипр, турция, египер и тд). Могут ли в аэропорту скрутить и сдать республике Армения?

Уточнение от клиента
Имелось ввиду в аэропорту чужого государства. В России то понятно, своих не сдают.
В России был федеральный розыск и он снят через мвд. Только на территории Армении розыск
, Самвел Варданян, г. Кострома
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Имелось ввиду в аэропорту чужого государства. В России то понятно, своих не сдают.
В России был федеральный розыск и он снят через мвд. Только на территории Армении розыск

Самвел

Здравствуйте. А не факт. Дело в том, по ст. 56 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) обязанность выдачи не связано с гражданской принадлежностью гражданина:

Статья 56
 Обязанность выдачи

1. Договаривающиеся Стороны обязуются в соответствии с условиями, предусмотренными настоящей Конвенцией, по требованию выдавать друг другу лиц, находящихся на их территории, для привлечения к уголовной ответственности или для приведения приговора в исполнение.
2. Выдача для привлечения к уголовной ответственности производится за такие деяния, которые по законам запрашивающей и запрашиваемой Договаривающихся Сторон являются наказуемыми и за совершение которых предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года или более тяжкое наказание.
3. Выдача для приведения приговора в исполнение производится за такие деяния, которые в соответствии с законодательством запрашивающей и запрашиваемой Договаривающихся Сторон являются наказуемыми и за совершение которых лицо, выдача которого требуется, было приговорено к лишению свободы на срок не менее шести месяцев или к более тяжкому наказанию.

То есть если будет уголовное преследование, то не исключено, что в российском аэропорту тоже может быть неприятность. Впрочем это только некоторая вероятность. Что же касается других стран, то надо анализировать соглашения о правовой помощи Армении с каждой страной, куда направляетесь.