Обучение в иностранном ВУЗе за пределами РФ

В сентября 2020 года сыну исполнилось 18 лет. До настоящего времени в Военкомат он не ходил, повестку из военкомата для постановки на воинский учет присылали в 16 лет в почтовый ящик по адресу его регистрации, фактически он там не проживал и не проживает. За получение повестки нигде не расписывался.

В октябре 2020 года сын выехал за территорию РФ и начал обучение в иностранном ВУЗе. Обучение планируется в течении 4-х лет, с постоянным нахождением за пределами РФ, за исключением зимних и летних каникул.

В октябре 2020 года в почтовый ящик по адресу регистрации сына пришло 2 повестки о необходимости явиться в Военкомат, пройти медицинское освидетельствование и призывную комиссию.

Вопросы:

1.Является ли указанные повестки – уведомлением надлежащим образом?

2. Какую ответственность может понести сын в случае неявки в военкомат?

3. Можно ли квалифицировать эту ситуацию, как умышленное уклонение от воинской службы?

4. Есть ли смысл в данной ситуации мне (отцу) или ему по приезду в РФ предоставить в Военкомат документы о прохождении обучения в иностранном ВУЗе?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

вы на учете не обязаны даже состоять- так как сын постоянно проживает заграницей

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

то что он приезжает на каникулы- на пару недель — не делает его постоянно проживающим в рф.

И на учет ради 2х недель становиться не надо

2. Какую ответственность может понести сын в случае неявки в военкомат?

Дмитрий

максимум ст 21.5 коап

там небольшой штраф, но если он постоянно живет заграницей- не должно быть и штрафа

3. Можно ли квалифицировать эту ситуацию, как умышленное уклонение от воинской службы?

Дмитрий

нет

были бы подписанные повестки — было бы хуже конечно, но даже за неявку по 1-2 повесткам- уголовного дела быть не должно

это все еще штраф по коап

4. Есть ли смысл в данной ситуации мне (отцу) или ему по приезду в РФ предоставить в Военкомат документы о прохождении обучения в иностранном ВУЗе?

Дмитрий

вообще он на учете состоять не должен.

в принципе- совсем формально говоря, да- документы об этом предоставить- ну чтобы не слали повестки как раз и т.д.

но если этого не сделать- ничего ужасного тоже не будет- просто потом могут продолжать слать повестки.

1.Является ли указанные повестки – уведомлением надлежащим образом?

Дмитрий

по закону они должны вручаться под подпись

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

если их просто бросили в ящик- то нет, но практика судов отличается

одни считают- что раз военкомат ее по адресу проживания направил- человек должен сам за этим следить, другие нет- что формально- под подпись должны вручать, а не просто бросить в ящик.

Вам в принципе это не так важно- у вас основание есть вообще на учете не состоять- а значит и повесток быть не должно.

До настоящего времени в Военкомат он не ходил, повестку из военкомата для постановки на воинский учет присылали в 16 лет в почтовый ящик по адресу его регистрации, фактически он там не проживал и не проживает

Дмитрий

единственный момент- возможно у вас вот тут было нарушение

до 17 лет на учет в военкомат он не встал сам, но зависит от момента- когда он уехал заграницу учиться

потом, в будущем В ТЕОРИИ может быть выдана справка, о том что вы не служили без законных оснований.

но тут тоже все не так просто

1- это не справка об уклонении, это не уголовная ответственность

это лишь справка вместо военного билета

2- единственное что она делает- запрещает поступать на гос или муниципальную службу на 10 лет

3 — вопрос ее выдачи после 27 лет будет зависеть от законность как раз не службы и непостановки на учет.

если он проживал заграницей почти все это время — он и не должен был стоять на учете вообще — соответственно имел законное право в армии не служить.

называется документ

СПРАВКА ВЗАМЕН
 ВОЕННОГО БИЛЕТА
Приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495 «Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета»
(вместе с «Порядком проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета, проводимых органами военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации, военными комиссариатами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления»)

никаких слов об уклонении там нет

уклонистом человека может признать ТОЛЬКО СУД и ТОЛЬКО В РАМКАХ УГОЛОВНОГО ДЕЛА.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Я Вас правильно понимаю, что в 16 лет Ваш сын на воинский учет поставлен не был и до настоящего времени на учете не состоит?

И кроме повестки в 16 лет ему более повесток не направляли?

1.Является ли указанные повестки – уведомлением надлежащим образом?

Дмитрий

Нет, в данном случае указанная повестка не является врученным надлежащим образом.

Исходя из смысла ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — вручение повесток, в том числе и для целей постановки на воинский учет предполагается лично под роспись.

2. Какую ответственность может понести сын в случае неявки в военкомат?

Дмитрий

Он будет нести ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ. Дело в том, что в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» он должен был встать на воинский учет.

Первичная его постановка на воинский учет предполагается  по достижении им возраста 17 лет. Как отмечено в ст. 9 названного закона

1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Однако не явка на постановку на воинский учет предполагает привлечение к ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ.

Более того, поскольку он был обязан состоять на воинском учете, но так и не встал — можно вести речь о длящемся правонарушении, в связи с чем нет оснований говорить о том, что истекли сроки давности привлечения к ответственности именно за неявку для постановки на воинский учет.

Максимальный размер наказания в данном случае штраф в размере 3000 рублей.

3. Можно ли квалифицировать эту ситуацию, как умышленное уклонение от воинской службы?

Дмитрий

да, если будет доказано. что он не явился для постановки на воинский учет именно с целью избежать призыва на военную службу.

Но доказать это достаточно проблематично.

Как отмечено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Поэтому говорить о перспективах уголовной ответственности тут можно весьма условно, т.к. доказыванию подлежит и факт его надлежащего уведомления и умысел на уклонение от призыва.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. в силу ст. 8 ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

3. Можно ли квалифицировать эту ситуацию, как умышленное уклонение от воинской службы?

Дмитрий

нельзя, поскольку опять же на учёте он состоять не должен.

4. Есть ли смысл в данной ситуации мне (отцу) или ему по приезду в РФ предоставить в Военкомат документы о прохождении обучения в иностранном ВУЗе?

Дмитрий

не имеет смысла по сути.

2. Какую ответственность может понести сын в случае неявки в военкомат?

Дмитрий

никакую. На учёт как я понимаю его не ставили даже.

1.Является ли указанные повестки – уведомлением надлежащим образом?

Дмитрий

в силу ст. 31 указанного ФЗ

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

так что формально порядок не соблюден. Если бы была расписка, то последствия какие-то могли бы быть, но пока что его подписи, подтверждающей, что он уведомлен, нет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Дополню уважаемых коллег.

Административная ответственность Вашему сыну не грозит за непостановку на учет в 17 лет, поскольку срок давности привлечения к ответственности по статье 4.5. КоАП РФ составляет 2 месяца по данному правонарушению.

Аналогичная ситуация и с неявкой в военкомат по повестке от октября 2020 года, здесь ответственность не грозит по другим основаниям:

1. Повестка не вручена надлежащим образом — под роспись лично лицу, подлежащему вызову.

2. Ваш сын уже не подлежит призывным мероприятиям, поскольку выехал за границу на срок более 6 месяцев.

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 ноября 2006 г. N 719

ПОЛОЖЕНИЕ
О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания (на срок более 3 месяцев), в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, или возвращении в Российскую Федерацию;

Теоретически Вашему сыну могут вменять уголовную ответственность по статье 328 УК при его явке в военный комиссариат и могут выдать справку уклониста взамен военного билета по достижении ему 27 лет, если будет доказан факт его уклонения от исполнения обязанностей военной службы и мероприятий воинского учета и призыва.

Привлечь к уголовной ответственности будет довольно проблематично, поддерживаю позицию коллеги Петрова.

Для привлечения нужно будет доказать наличие умысла на уклонение от военной службы, а также факты вручения повесток призывнику.

Если повестки не будут вручены в течение всего периода, то можно будет оспорить решение призывной комиссии о признании его уклонистом в судебном порядке.

Положительная судебная практика Верховного Суда по этому поводу по ссылке

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

С уважением!  Г.А.  Кураев

составляет 2 месяца по данному правонарушению.

Кураев Геннадий

сейчас уже формально 3 года с недавнего времени

Статья КоАП РФ
Срок давности
21.1
3 года
21.2
3 года
21.3
3 года
21.4
3 года
21.5
3 года

21.6
3 года
21.7
3 года

— <1> Срок давности увеличен до 3 лет с 5 мая 2020 года.

Федеральный закон от 24.04.2020 N 132-ФЗ
«О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Административная ответственность Вашему сыну не грозит за непостановку на учет в 17 лет, поскольку срок давности привлечения к ответственности по статье 4.5. КоАП РФ составляет 2 месяца по данному правонарушению.

Кураев Геннадий

В данном случае увы, но речь идет о длящемся правонарушении.

Дело в том, что он должен явиться для постановки на учет. Ответственность предполагается за неявку, поскольку обязанность состоять на воинском учете с него не снималась, даже не смотря на то, что он выехал за границу (он также не исполнил обязанность по снятию с воинского учета) — то речь идет о длящемся правонарушении.

И в этом случае в силу ст. 4.5 КоАП РФ

2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей.

Неисполнение своих обязанностей пока им не прекращено.