Какие предусмотрены последствия за уклонение от призыва?

Какие последствия могут быть, если уклонялся от призыва? В данный момент пришло письмо из военкомата о том, что надо прибыть к ним или они будут в праве завести уголовное дело. Есть ли способ этого избежать?

На данный момент уже есть полные 27 лет, подлежу ли я вообще призыву?

, Афанасий, г. Екатеринбург
Максим Устинов
Адвокат, г. Калининград

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года, а именно пункт 1 статьи 22,  говорит, что возраст призыва в армию на действительную военную службу (служба по призыву) подлежат все граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет.

Следовательно вам нечего боятся и можно прийти в военкомат и получить военный билет.

Афанасий
Клиент, г. Екатеринбург

То есть по сути это не включительно до 27 лет? Имеются ли у них основания в назначенный день прихода объявить меня годным и отправить на пункт распределения или же потребовать взыскание за уклонение?

Что насчет статьи 328 УК РФ. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, есть ли основания для её применения и насколько часто она применяется на практике?

Если вам уже 27 лет, то возраст не призывной