Законна ли повестка и какая ответственность грозит за неявку с уклонением от службы?

В 18 лет встал на учёт в военкомате там же получил отсрочку до 2014 года по причине учёбы в университете. По окончанию учёбы пошёл работать каждый год работники военкомата приезжали к нам домой но меня не было в этот момент. Этот год начался вот с такого документа выдоного моей маме сегодня 15.05.18 с угрозой посадить меня на 8 месяцав в тюрьму по неявки и уклонизму. Хотелось бы узнать какая может быть реальная ответственность? И законно ли это? И какие дальнейшем будут действия сотрудников прокуратуры.

  • IMG_20180515_125754
    .jpg
, Фёдор, г. Ульяновск
Андрей Федотов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте,

Уклонение от призыва на военную службу может быть классифицировано как нарушение обязанностей воинского учета (административная ответственность), так и намеренное уклонение от прохождения военной службы (уголовная ответственность).

Уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу регламентирована частью 1 статьи 328 УК РФ и наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Административная ответственность регламентирована статьями 21.5 и 21.6 главы 21 Кодекса «Об административных правонарушениях РФ» и наказывается предупреждением или наложением административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Дмитрий Немчинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Федор, добрый день.

Ваша ситуация не самая простая, согласно:

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев,либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поэтому про 8 месяцев это правда, насчет того законно ли это:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018, с изм. от 17.04.2018) «О воинской обязанности и военной службе»Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находится в военном комиссариате до начала военной службы.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

РВК отправил документы в прокуратуру на вас как на уклониста. Если вы не явитесь в прокуратуру, то могут организовать принудительный привод. Вопрос серьезный и я бы на вашем месте нашел хорошего юриста по данному вопросу в вашем городе, что бы его решить.

Фёдор
Клиент, г. Ульяновск

тоесть это не фикция повестка реальна? Но в ней не указана ответственность за неявку? но по какой причине я не получал на руки повестки не игнорировал я живу по адресу прописки

Я не могу гарантировать реальность повестки, но

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 18.04.2018) «О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 22. Полномочия прокурора

1. вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Поэтому вызвать вас могли.

Я не могу исключать того, что вас вызвали в прокуратуру для того, что бы при прибытии на место вам выдали повестку из военкомата.

Именно поэтому и рекомендовал обратится к юристу в вашем городе, что бы получить у него более полную консультацию, так как он сможет более детально разобраться в вашем деле.