Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уезд с места ДТП

Участник ДТП может покинуть место происшествия по нескольким причинам.

  • Водитель не заметил слабого удара и не понял, что произошло ДТП;
  • Пострадавший пешеход ушел, водитель покидает место происшествия, посчитав, что продолжения не будет;
  • После наезда на неподвижное ТС, владельца которого нет поблизости, виновный уезжает, чтобы избежать ответственности;
  • Необходимые документы заполнены, нужно освободить проезжую часть.

Преднамеренный незаконный уезд с места ДТП редко остается без последствий. Невидимыми свидетелями становятся видеорегистраторы и камеры наружного наблюдения. В п.2 ст.12.27 КоАП РФ виновного в том, что уехал с места происшествия, ждет лишение прав на срок 1–1,5 года или административный арест на 15 суток. При этом не имеет значения, что у участников нет претензий друг к другу, а пострадавший не явился на заседание суда. Это подтверждают судебные материалы по соответствующим административным делам 2016 года.

Но наказанию подвергают только виновного. Юристы портала Правовед.ru готовы познакомиться с обстоятельствами вашего происшествия и определить, можно ли вменить вам умысел или неосторожность, если вы не дождались сотрудников ГИБДД и уехали.

Последние вопросы по теме «уезд с места ДТП»

Фильтры
Автомобильное право
Уезд с места ДТП
Здравствуйте. Произошло ДТП, автомобиль виновник уехал с места. На мои сигналы, крики и свисты, автомобиль притормозил, остановился и уехал. Номер я запомнил, вызвал ГИБДД, инспектор все зафиксировал. Сказал, что позвонят из отдела розыска. На следующий день после аварии, виновник позвонил мне с извинениями. Он сказал, что уже через час приехал в ГИБДД и писал объяснение. Меня интересует какое будет наказание для виновника? Спасибо.
, вопрос №844532, Влад, г. Калининград
600 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наказание за уезд с места ДТП
У меня нет прав,я взяла самовольно у бывшего мужа машину и попала в ДТП, С места ДТП я скрылась, но потом вернулась уже без машины, С хозяином машины мы не смогли договориться, хотя он вызвал своего комиссара знакомого, но ГАИ они при нас не вызывали, Комиссар не предложил не составить евро протокол, не вызвать ГАИ. Сказал цену за ремонт машины (очень огромную) которую мы должны отдать хозяину и уехал.Так не до чего не договорившись я ушла. Через 16 дней приходит повестка моему бывшему мужу в ГАИ по поводу возбуждения адм. дела, В деле есть уже вызов ГАИ, зарисовки, но время аварии и появление Гаи не соответствуют действительности. Муж был в Гаи, но сказал другую версию выгораживая меня, потому что нам сказали, что мне грозит 15 суток ареста. Сейчас вызывают меня. Можем ли мы изменить его версию? Сказать как было на самом деле? Что грозит мне если у меня на руках несовершеннолетний ребенок и, что будет мужу если его там не было когода произошло ДТП?
, вопрос №844033, ирина, г. Артем
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Через 2 недели
На стоянке кум на стоянке нечайно зацепил мотоциклом машину и уехал. прошло около пару недель. а сегодня ехал на нём и кума остановили для проверки док-в и по фамилии его нашли. забрали его в обезьянник завтра суд у него. права на мото-л у него есть. чем ему гразит?
, вопрос №843370, александр, г. Ростов-на-Дону
ДТП, ГИБДД, ПДД
Уехал с места дтп
Не заметил дтп, и видел, как другой водитель тоже уехал. Через сутки позвонил с ГИБДД и сказали , что скрылся с места дтп, что делать?
, вопрос №812856, Марк, г. Москва
Все
Что мне грозит,если остановят?
Что мне грозит,если остановят? Был лишен за уезд с места дтп, срок лишения закончился,но права пока не забрал из гибдд.Что мне грозит,если остановят?
, вопрос №764260, Виолетта, г. Москва
Все
Мне придется пере сдавать на права за уезд с места дтп?
Здравствуйте!в октябре 2014г Я попал в дтп!с водителем чью машину я ударил решили договорится на месте.Мы написали расписки я отдал ему оговоренную сумму!и за тем я уехал.после этого он вызвал инспекторов ДПС!про расписку он не чего не сказал!меня вызвали на суд.И судья решил что меня нужно лишить прав на 1год!расписка роли не сыграла!Скажите пожалуйста мне придется пере сдавать на права?
, вопрос №748991, Александр, г. Новосибирск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Уехал с места мелкого дтп
При выезде с территории завода, поворачивая на право, зацепил машину справа бампером. Итог-поцарапал бампер. Отъехал вперед, и остановился. Сходил к охране спросил чья, те плечами пожимают. Постоял 15 минут и уехал. Через минут 20 у меня села батарея в телефоне. Как только смог зарядить, а это произошло через 3 часа, позвонил пострадавший и сказал что вызвал гибдд. На следующий день мы встретились у гибдд. Нам сказали что дело отправили в розыскной отдел. Пострадавший ко мне претензий не имеет и готов забрать заявление. Проблема еще в том что у меня нет осаго! Хотелось бы от профессионалов узнать последствия.
, вопрос №746038, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Все
Уехал с места дтп
Добрый день! Выезжая спарковки задом зацепил задним бампером припаркованную машину, не заметил и уехал, через четыре дня обнаружил записку с номером чтобы перезвонить, перезвонил, оказался владелиц пострадавшей машины, говорит что увидел повреждения и записку от свидетеля кто и когда помял. Гаи вызывала тоже утро и оформил дтп. Притензий не имеет готов встретиться и оформить по ОСАГО чтобы взыскать ущерб со страховой. Грозит ли мне лишение прав, и если да то как избежать? Я возможно и зацепил но не заметил на встречу готов пойти, чтоб пострадавший мог возместить себе ущерб.
, вопрос №742024, Антон, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Лишение прав
В 2014 г лишили прав на 1 год за уезд с места ДТП,через 1 мес заканчивается срок лишения.Надо ли будет сдавать теорию в ГАИ при получении??? Спасибо.
, вопрос №726967, Сергей, г. Калининград
ДТП, ГИБДД, ПДД
Уехал с места дтп не зная о нем
что будет если сдавал назад на машине и поцарапал стоящую машину и не заметил этого музыка играла громко, потом вышли на улицу из машины постояли минут десять забрал друга и уехал, через два дня обнаружил на своей машине сзади царапину и примерно пикинул где могло это произойти.
, вопрос №726286, Евгений,
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какие последствия что поцарапав чужую машину я уехал
здравствуйте!! подскажите.вчера на автомашине предприятия я поцарапал стоявшую на обочине машину.не увидел и непочуствовал удара.уехал.мне вечером позвонили и сказали хозяева той поцарапанной машины что я их поцарапал.типо есть съемка.но на съемке не видно номер машины.на моеймашине нет следов ни краски с того авто ни вмятины.что за это будет.могут лешить водительского удостоверения.ведь я покинул место где все произошло спасибо!!!
, вопрос №723044, андрей, г. Краснодар
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я поменять решение суда?
Здравствуйте забрали права за уезд с места ДТП, свою вину признал.Судья предлагал 5 суток в Кпз либо лишение прав на сроком 1 год?выбрал лишение..но после суда подумал отсидеть 5 суток в кпз ..подскажите возможно поменять решение суда...Суд был 03.02.15г
, вопрос №712102, Александр,
ДТП, ГИБДД, ПДД
Уехал с места дтп
Добрый день! Если водитель уехал с места дтп, въехал в мою машину сзади, есть свидетели, номер машины. Дело закрыли, потому что владельцы говорят, что за рулем был другой человек, которому они дали машину, а его найти не могут. У меня только ОСАГО. Могу ли я подать в суд для выплаты ущерба на ремонт автомобиля?
, вопрос №706971, Анна, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Уехал с места ДТП
Доброго времени суток. Занесло,совершил наезд на забор (городская собственность),повредил машину,ну и забор соответственно. По незнанию закона-уехал,отогнал машину в сервис. Приехал домой,ну и с горя,как говориться,выпил стакан водки. Не прошло и полчаса,приехали сотрудники ДПС,увезли в отдел,освидетельствовали-1,26. Составили 2 протокола-на оставление места ДТП и употребление после ДТП. К чему готовиться и можно ли избежать лишения? Спасибо.
, вопрос №706353, Сергей, г. Нижний Новгород
ДТП, ГИБДД, ПДД
Задел пешехода
здравствуйте, вечером выезжал задним ходом и возможно задел пешехода, но не видел этого и уехал, какие могут быть последствия?
, вопрос №702161, Слава, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 20.05.2015