Наказание за уезд с места ДТП

У меня нет прав,я взяла самовольно у бывшего мужа машину и попала в ДТП, С места ДТП я скрылась, но потом вернулась уже без машины, С хозяином машины мы не смогли договориться, хотя он вызвал своего комиссара знакомого, но ГАИ они при нас не вызывали, Комиссар не предложил не составить евро протокол, не вызвать ГАИ. Сказал цену за ремонт машины (очень огромную) которую мы должны отдать хозяину и уехал.Так не до чего не договорившись я ушла. Через 16 дней приходит повестка моему бывшему мужу в ГАИ по поводу возбуждения адм. дела, В деле есть уже вызов ГАИ, зарисовки, но время аварии и появление Гаи не соответствуют действительности.

Муж был в Гаи, но сказал другую версию выгораживая меня, потому что нам сказали, что мне грозит 15 суток ареста.

Сейчас вызывают меня. Можем ли мы изменить его версию? Сказать как было на самом деле? Что грозит мне если у меня на руках несовершеннолетний ребенок и, что будет мужу если его там не было когода произошло ДТП?

, ирина, г. Артем
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Оговорюсь сразу, мужу ничего не грозит, если Вы скажете, что взяли машину без спроса, так как скорее всего ему будут вменять передачу управлени ТС лицу не имеющему такого права.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Вам формально грозит штраф, а не арест

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Арест Вам грозил бы, если бы Вы были лишены

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Сейчас вызывают меня. Можем ли мы изменить его версию? Сказать как было на самом деле?
ирина

Да, Вы можете сейчас поменять версию. Проблем не вижу

Так Вы ГИБДД так и не дождались?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 12]
[Статья 12.27]
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места
дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от
одного года до полутора лет или административный арест на срок до
пятнадцати суток.
Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 12]
[Статья 12.7]
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим
права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч
рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо
обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не
имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной
езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Вам может грозить арест до 15 суток по ст. 12.27.

Мужу может грозить штраф и лишение прав.

Если уж сказали так, то версию лучше не менять.

Если скажете что Вы были за рулем, то мужу ничего не грозит, а Вам штраф по ст. 12.7 ч.1 и возможно арест по ст. 12.27

лет, наши гаишники ( бывшие работники) в городе говорят, что показания мужу лучше не менять. это так или нет? И еще один вопрос я смогу сфотографировать протокол ГАИ и Зарисовку аварии, если да то на основании какой статьи? Заранее благодарю за ответ

Мужу лучше ничего не менять. Ареста не будет так как есть ребенок.

Сфотографировать я думаю Вамдадут.

Еще придется возмещать ущерб. Предложите потерпевшему выехать с вами на оценку и потом постарайтесь разойтись по договоренности.

Вы подскажите я имею право весь протокол сфотографировать? И что по поводу времени выезда ГАИ в указанное время если это не правда и есть свидетели?

Копию протокола Вам выдать обязаны.

Время действительно не важно.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

поясните у вас вообще нет прав или вы лишены права управления?

ирина
Клиент, г. Артем

вообще нет прав. И протоколы с места аварии левые помойму.

ирина

вы можете их выложить?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Кроме штрафа и возмещения ущерба Вам ничего не грозит. Вашему мужу так же, это с учетом, что Вы скажете все как было.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 12][Статья 12.7]

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим
права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

А вот на возмещение ущерба на Вас скорее всего подадут в суд, так как Вы говорите

цену за ремонт машины (очень огромную)
ирина

Поэтому Вам нужно будет ходатайствовать о проведении независимой оценки ущерба.

если у меня на руках несовершеннолетний ребенок
ирина

Не будет ареста.

арисовку аварии, если да то на основании какой статьи?
ирина

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 25][Статья 25.1]

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об
административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми
материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства,
заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью
защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с
настоящим Кодексом.
Денис Черчинцев
Адвокат, г. Армавир

Арест в любом случае не назначат независимо от квалификации содеянного, если ребенок малолетний.

Статья 3.9. Административный арест

2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Можем ли мы изменить его версию?
ирина

Можете.

Сказать как было на самом деле?
ирина

Да.

Что грозит мне если у меня на руках несовершеннолетний ребенок и, что будет мужу если его там не было когода произошло ДТП?
ирина

Вам:

Первое:

ч.2 ст.12.27 КоАП РФ Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Второе:

ч.1 ст.12.7 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Третье:

ч.1 ст.12.3 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Обстоятельства смягчающие наказание:

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10)совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

Вашему супругу:

ч.3 ст.12.7 КоАП РФ 3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Если не докажет, что вы неправомерно завладели автомобилем.

Желаю удачи!

Для вас самым страшным здесь будет ч.1 ст.12.7 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Ареста не будет, но у вас тут совокупность правонарушений и угроза возмещения материального ущерба потерпевшей стороне.

Так что вам решать менять показания или нет.

Желаю удачи!

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

А зачем вообще мужу что-либо менять? Если только он не говорил что ехал сам. Какие он вообще показания дал?

Вам ходить в ГАИ не надо, рано еще, мало ли что они Вас вызывают. Фотографировать Вам пока ничего не дадут, потому что в отношении Вас дело не ведется.