8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уехал с места дтп

Не заметил дтп, и видел, как другой водитель тоже уехал. Через сутки позвонил с ГИБДД и сказали , что скрылся с места дтп, что делать?

, Марк, г. Москва
Иван Шмелев
Иван Шмелев
Адвокат, г. Воскресенск

При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции. Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в подразделение полиции для оформления происшествия.

Дорожно-транспортное происшествие — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Таким образом формально в Ваших действиях усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КАП ПФ, так как Вами при возникновении ДТП не были выполнены обязанности, предусмотренные ПДД РФ, и сотрудник ГИБДД, осуществляющий производство по факту совершения данного правонарушения, вызывает Вас для дачи объяснения по факту произошедшего.

0
0
0
0
Заур Хурум
Заур Хурум
Юрист, г. Майкоп

полностью согласен, все так! Но если видимых дифектов нет, можете отрецать причастность к дтп.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
У меня закончится контрак если я уехал в отпуск и не приехал
У меня закончится контрак если я уехал в отпуск и не приехал на сво что мне будет
, вопрос №4090384, У меня закончится контрак если я уехал в отпуск и не приехал на сво что мне будет,
Трудовое право
Здравствуйте у меня закончился контрак если я уехал в отпуск и не приеехал на сво что мне будет
Здравствуйте у меня закончился контрак если я уехал в отпуск и не приеехал на сво что мне будет
, вопрос №4090382, Евгений, г. Москва
Автомобильное право
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП. Что будет ему?
, вопрос №4089639, Яна, г. Пятигорск
Военное право
Я на сво, у меня двое несовершеннолетних детей, если я разведусь, смогу уехать домой?
Здравствуйте,закончился контракт 15.11.22.,я на сво,у меня двое несовершеннолетних детей,если я разведусь,смогу уехать домой?
, вопрос №4089493, Денис, г. Москва
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Дата обновления страницы 21.04.2015