Через 2 недели

На стоянке

кум на стоянке нечайно зацепил мотоциклом машину и уехал. прошло около пару недель. а сегодня ехал на нём и кума остановили для проверки док-в и по фамилии его нашли. забрали его в обезьянник завтра суд у него. права на мото-л у него есть. чем ему гразит?

, александр, г. Гуково
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Оставление водителем в нарушение ПДД оставление места ДТП, участником которого он являлся. Таким образом, Вашего кума могут привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Данное правонарушение влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
То есть, любой (независимо от виновности или невиновности в ДТП) водитель, покинувший место аварии нарушает Правила дорожного движения.

При этом необходимо понимать, что ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ наступает не за уезд (скрытие, оставление, покидание) с места ДТП, а за оставление водителем в нарушение ПДД места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.