Оставила место ДТП

Добрый день.

18.06.15 Попала в ДТП, я виновница (без пострадавших). При плохом самочувствии и в состоянии аффекта не дождалась хозяина пострадавшей машины и уехала (КАЮСЬ!!!).

Машина полностью оформлена на гражданского мужа, а муж в армии. По данным сайта ГИБДД на 19.06.15 машина в розыске не числится. По крайней мере пока..

Какие теперь могут быть варианты развития событий, откуда ждать проблем?

С правами расставаться конечно не хочется, сроднились мы с ними) Правильно ли я понимаю, что через 2 мес машину с розыска уберут (если вообще объявят), а через 3 мес уже не смогут привлечь к ответственности ни меня, ни мужа (и как и кого будут искать?)?

Еще может кто знает, актуальна ли информация на сайте ГИБДД? Т.е. пока там машина в розыске не числится я могу спокойно ездить, ничего не опасаясь?

Заранее большое спасибо, я уже извелась вся!)

Уточнение от клиента

Всем привет!

Дело кончилось тем, что после пары недель душевных терзаний и грызущего чувства вины, передала машинку на косметический ремонт товарищу, естественно чистосердечно во всем сознавшись. Товарищ поругал меня конечно, но машину взял. Ездил в Мск - из Мск, туда-обратно - ничего, даже не тормозили. А еще через пару недель сказал, что поинтересовался у знакомых (мне бы таких знакомых) насчет машины в базе ГИБДД. Оказалось все чисто, дорога свободна! Машиной никто не интересовался в общем. Так что, окончательно успокоившись, ездила я дальше.. Уже без аварий.

Была твердая решимость найти хозяев пострадавших авто, дабы почистить карму :) Но, конечно понимая, что через 3 месяца я их уже вряд ли найду - уже починятся, я их и не узнаю, начала присматриваться к машинам в этом районе сразу, заранее. И мне даже начало казаться, что мне все это приснилось, т.к. ни одной битой машины я не нашла.. И до сих пор не видела.

Вот так и закончилась эта история. История закончилась, а опыт и знания остались - и это главное! Сейчас готовлюсь к покупке нового авто (б/у естессно)).

Всем огромное спасибо, очень помогли в то время! Ровных дорог!

, Екатерина, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Здравствуйте! Смотрите, если данные машины кто-либо записал, то в любом случае собственника авто вызовут в ОГИБДД для дачи соответствующих объяснений и решения вопроса о привлечении его к административной ответственности. Естественно выясниться, что за рулем были Вы и уже далее в отношении Вас будет рассматриваться данный вопрос (оставление места ДТП — ч.2 ст.12.12 КоАП РФ). В любом случае такие дела разрешает суд (ст.23.1 КоАП РФ).

Уважаемая Екатерина! В дополнение, извините, описался — состав ч.2 ст.12 .27 КоАП РФ. Но в Вашей ситуации все зависит от оперативности ОГИБДД.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Правильно ли я понимаю, что через 2 мес машину с розыска уберут (если вообще объявят), а через 3 мес уже не смогут привлечь к ответственности ни меня, ни мужа (и как и кого будут искать?)?
Екатерина

Екатерина. Вы все понимаете правильно. Розыск, как правило, осуществляется в течение 2 месяцев после чего выносится постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в связи с истечением сроков привлечения к административной ответственности.

Статья 24.5 КоАП РФ
1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;
Статья 4.5.
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения
Еще может кто знает, актуальна ли информация на сайте ГИБДД? Т.е. пока там машина в розыске не числится я могу спокойно ездить, ничего не опасаясь?
Екатерина

Информация на сайте не всегда актуальная, в ряде случаев ее туда могут не вывесить. А ездить, можете ездить, если будут искать виновника — его могут установить исключительно по номеру (например, были свидетели ДТП, которые запомнили номер) — а дальше уже дело техники.

Какие теперь могут быть варианты развития событий, откуда ждать проблем?
Екатерина

Если же будут свидетели и очевидцы ДТП, запомнившие Ваш номер, то автомобиль будет установлен. Учитывая, что его собственником является муж, что исключает возможность его участия в ДТП (в связи с прохождением военной службы), есть вероятность, что для дачи объяснений вызовут Вас.

Далее, не исключается возможность проведения трассологической экспертизы по делу на предмет соотнесения полученных в результате ДТП повреждений.

После чего материалы административного расследования в установленном порядке передаются в суд.

Перспектива:

Статья 12.27.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Есть шанс, получить срок ареста, но остаться с правами.

Кроме того, потерпевшему придется выплачивать причиненный ущерб, если он не будет покрыт суммой страховки.

Ваш уход от административной ответственности не позволит Вам в течении 3-х лет избежать гражданской ответственности перед пострадавшим лицом, так как Вы по факту причинили ему имущественный ущерб. Если пострадавший Вас найдет и докажет Вашу причастность к ДТП он легко сможет в судебном порядке взыскать с Вас всю сумму причиненного ему ущерба, включая моральный вред и судебные расходы связанные с услугами юриста, оценщика и т.д.
Сальников Алексей

Вы про ОСАГО не забыли? И обязанность доказывания факта причинения вреда (если факт ДТП не будет зафиксирован сотрудниками полиции).

МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД — с виновника ДТП не взыскивается.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Какие теперь могут быть варианты развития событий, откуда ждать проблем?
Екатерина
Статья 12.27. КоАП РФ
Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

То что машина оформлена не на Вас — не освободит Вас от ответственности, так как собственник не имел возможности управлять автомобилем в тот злосчастный день.

С правами расставаться конечно не хочется, сроднились мы с ними) Правильно ли я понимаю, что через 2 мес машину с розыска уберут (если вообще объявят), а через 3 мес уже не смогут привлечь к ответственности ни меня, ни мужа (и как и кого будут искать?)?
Екатерина

Розыск вашего автомобиля будет длиться 2 месяца. ст. 4.5. КоАП РФ. Срок привлечения к ответственности также составляет 2 месяца.

Ваш уход от административной ответственности не позволит Вам в течении 3-х лет избежать гражданской ответственности перед пострадавшим лицом, так как Вы по факту причинили ему имущественный ущерб. Если пострадавший Вас найдет и докажет Вашу причастность к ДТП он легко сможет в судебном порядке взыскать с Вас всю сумму причиненного ему ущерба, включая моральный вред и судебные расходы связанные с услугами юриста, оценщика и т.д.

С уважением А.Э.С.

Вы про ОСАГО не забыли? И обязанность доказывания факта причинения вреда (если факт ДТП не будет зафиксирован сотрудниками полиции).
Петров Михаил Игоревич

Михаил, если у Вас есть вопросы можете отдельно обратиться ко мне за платной консультацией. Здесь я отвечаю на вопросы исключительно заданные клиентом.

МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД — с виновника ДТП не взыскивается.

Петров Михаил Игоревич

Ещё как взыскивается, только не в рамках договора об ОСАГО.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Можете более подробно раскрыть обстоятельства ДТП? Вас вообще кто-нибудь видел? Сайт ГИБДД в данном случае не будет показывать ищут Ваш автомобиль сотрудники или нет, так что на это сильно не надейтесь.

Также в некоторых случаях можно избежать ответственности, если суду получится доказать, что скрылись Вы не умышленно, так как не заметили контакта с другой машиной. Конечно если ДТП не серьезное.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Об обстоятельствах даже говорить стыдно... машину повело, не справилась с управлением и притерла машину на обочине. Видеть могли свидетели, но камер там вроде нет. Через пару часов мимо этого места проходила подруга, но не увидела там таких машин и тем более никаких записок и бумажек нигде не было... так что хозяин на тот момент уже возможно уехал в гибдд...

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Еще может кто знает, актуальна ли информация на сайте ГИБДД? Т.е. пока там машина в розыске не числится я могу спокойно ездить, ничего не опасаясь?
Екатерина

Если кто-либо подал заявление, то Вы об этом достаточно быстро узнаете — собственника авто вызовут для дачи пояснений.

Если несколько месяцев никого никуда не вызовут, то значит никто не подавал заявление.

Самое главное, чтобы собственник авто проверял почту — там могут быть уведомления.

Лишить прав в любом случае может только суд.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Подскажите, если уведомление приходит на имя мужа. Мужа нет. Значит его мать (сейчас она проживает по тому адресу) идет в ГИБДД и говорит что он в армии. А на вопрос кто ездит на его машине она отвечает что понятия не имеет. и вообще где сейчас машина - тоже. Так?)

Подскажите, если уведомление приходит на имя мужа. Мужа нет. Значит его мать (сейчас она проживает по тому адресу) идет в ГИБДД и говорит что он в армии. А на вопрос кто ездит на его машине она отвечает что понятия не имеет. и вообще где сейчас машина — тоже. Так?)
Екатерина

Да, все верно, именно так.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В принципе Вы рассудили верно.

Сейчас возбудили административное расследование в соответствии со ст. 28.7 КоАП РФ

Срок его 1 месяц и может быть продлен на 1 месяц.

5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:
1) решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя — на срок не более одного месяца;

Если за это время лицо не будет установлено, то административное расследование и административное дело будет прекращено.

Ч.6 ст. 28.7 КоАП РФ

По окончании административного расследования составляется протокол обадминистративном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

Срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ три месяца с момента совершения правонарушения.

Еще может кто знает, актуальна ли информация на сайте ГИБДД? Т.е. пока там машина в розыске не числится я могу спокойно ездить, ничего не опасаясь?

Если не хотите быть задержанной и привлеченной к ответственности по ст. 12.27 КоАП РФ, то лучше подождать пару месяцев.

Подскажите, если уведомление приходит на имя мужа. Мужа нет. Значит его мать (сейчас она проживает по тому адресу) идет в ГИБДД и говорит что он в армии. А на вопрос кто ездит на его машине она отвечает что понятия не имеет. и вообще где сейчас машина — тоже. Так?)

Не нужно ей никуда ходить, тем более в ГИБДД.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Могу посоветовать съездить на место дтп и посмотреть, нет ли где-нибудь уличных камер наружного наблюдения. Если нет, уже хорошо.

Также советую почаще проверять почтовый ящик по месту регистрации мужа. Туда могут приходить повестки и извещения.

А ездить вы можете.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Подскажите, если уведомление приходит на имя мужа. Мужа нет. Значит его мать (сейчас она проживает по тому адресу) идет в ГИБДД и говорит что он в армии. А на вопрос кто ездит на его машине она отвечает что понятия не имеет. и вообще где сейчас машина - тоже. Так?)

И как ездить если на машину будет ориентировка и каждый первый ИДПС мой? тогда ведь вызовут в ГИБДД меня для объяснения обстоятельств?

Екатерина

На свой страх и риск. Если есть возможность 3 месяца никуда не ездить, то лучше так поступить.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Очевидцы дтп были, повреждения существенные?

Вы совершили оставление места ДТП. В таких случаях как правило суды лишают прав на год.

Все правильно понимаете, Вам необходимо сейчас на 3 месяца спрятать автомобиль, если есть возможность. Информации на сайте не стоит доверять, она может быть не актуальной. Пока ездить на авто не советую.

… так что хозяин на тот момент уже возможно уехал в гибдд...

Хозяин того автомобиля должен был вызвать сотрудников и оформить дтп

Так что скорее всего дтп не оформлялось, иначе бы ваша подруга увидела сотрудников гибдд и автомобиль, возможно и переживать то не стоит особо, но автомобиль лучше пока не используйте...

Подскажите, если уведомление приходит на имя мужа. Мужа нет. Значит его мать (сейчас она проживает по тому адресу) идет в ГИБДД и говорит что он в армии. А на вопрос кто ездит на его машине она отвечает что понятия не имеет. и вообще где сейчас машина — тоже. Так?)

Да, лучше говорить так, в ГИБДД идти не нужно специально. Скажите повреждения насколько существенные?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Времени прошло еще мало, поэтому информации о розыске теще нет.

Но она там может как появиться так и не появитьсяю

Если водитель второго ТС начнет заниматься поисками фотовидеокамер, свидетелей, сообщит в ГИБДД об этом, то если сведения о номере Вашего автомобиля найдутся, то конечно ТС будут искать. Но привлекать в первую очередь будут собственника.

Так как он в армии, то будут искать того, что мог управлять. Вам не следует говорить, что за рулем были Вы,. В таком случае предъявить Вам что то будет невозможно по истечении 3 месяцев с момента ДТП

Ещё как взыскивается, только не в рамках договора об ОСАГО.
Сальников Алексей

А откуда тут моральный вред?

свежие повреждения на моей машине видны только если всматриваться, по камерам их вряд ли будет видно…
Екатерина

А Вас там не может быть видно?