Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удержания из пенсии

Федеральным законом «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ предусмотрены причины взыскания денежных средств из пенсий россиян, а также указаны органы, занимающиеся этим процессом. Когда допускаются удержания из выплат по старости, мы расскажем в представленном материале.

Основания

Для того, чтобы из пенсии удержали какую-то сумму, согласия самого гражданина не требуется. Достаточно будет трех причин, предусмотренных Законом № 400-ФЗ. Сделать это можно только в случаях:

  • вынесения решения пенсионным фондом (ПФР), который имеет право взыскать деньги в установленном законе порядке;
  • вынесения решения судом, который установил со стороны пенсионера злоупотребления и постановил взыскать деньги из самой выплаченной пенсий или из фиксированных выплат;
  • наличия исполнительных документов после вступления решения суда в законную силу.

По решению пенсионных органов

В течение одного рабочего дня каждый пенсионер обязан сообщить в пенсионный фонд о событиях, которые непосредственно влияют на право получения государственного обеспечения или на размер выплат. Если необходимые сведения не были своевременно предоставлены, а также если была предоставлена недостоверная информация, что привело к излишне уплаченным деньгам, то пенсионный фонд имеет все основания возвратить деньги обратно.

Не во всех случаях недостоверность в предоставленной информации может привести к пересмотру ранее начисленной и полученной пенсионером суммы.

Если бывший работодатель допустил ошибку, в результате которой пенсионер получил лишние деньги, то излишне выплаченные суммы с пожилого человека не удерживаются. Его пенсия будет уменьшена только после выявления ошибки.

По постановлению суда

Любые удержания, которые были сделаны из выплаты по старости, должны производиться после уведомления гражданина о причинах уменьшения выплаты. Если пенсионер не согласен с основаниями, он вправе обратиться в суд.

Если судебный орган в процессе рассмотрения установит вину гражданина и непосредственную связь нарушения с произведенной переплатой, то излишне полученные деньги будут удержаны на основании судебного постановления.

По исполнительным листам

В принудительном порядке вычесть деньги из пенсии можно только на основании находящихся в производстве судебных приставов исполнительных листов. Этот документ действителен в течение трех лет.

Деньги на основании исполнительного листа удерживаются в следующем порядке:

  • сначала исполнительные документы поступают к судебному приставу;
  • затем в трехдневный срок судебным исполнителем должно быть вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства;
  • после этого должник получает копию постановления, в котором указаны сроки возврата денег;
  • при отказе от добровольного погашения долга судебный исполнитель составляет документ, на основании которого нужная сумма вычитается из пенсии.

Размер удержаний

С учетом того, что полномочия судебных приставов были расширены, у них появилось право на списание определенных сумм со счетов гражданина в счет погашения долгов без его уведомления. Не являются исключением и пенсионеры.

Пенсионеру следует обязательно помнить о том, что в любом случае судебный пристав не вправе единоразово удерживать более 50% от общей суммы. Если размер взыскания превысил 50%, то первоначально следует обратиться в службу судебных приставов, предпринявших незаконные действия.

Удержанием денег, кроме судебных приставов, может заниматься и пенсионный фонд. Если по вине пенсионера произошла переплата, то одноразово вычесть могут не более 20%. Если же гражданин сознательно и на протяжении длительного времени злоупотреблял своим статусом и получал лишние деньги, то решением судебного органа в исключительных случаях могут удержать до 70% пенсионных выплат.

Из каких пенсий не может быть вычетов?

Законодательством предусмотрены некоторые виды пособий и иных выплат, их которых нельзя удерживать задолженность ни при каких обстоятельствах:

  • выплаты за рождение или после смерти ребенка, а также в связи с регистрацией брака;
  • социальные пособия в связи с погребением члена семьи;
  • пособия, выплаченные за потерю кормильца, за причинение вреда здоровью в процессе служебных обязанностей или в связи со смертью кормильца;
  • алименты на детей и деньги, выплачиваемые детям при нахождении родителей в розыске.
  • компенсации, выплаченные пострадавшим от радиационных или техногенных катастроф;
  • социальные пособия на проезд, лекарства, проезд и иные нужды, выплачиваемые ежемесячно.

Порядок взыскания денег из пенсии по нескольким исполнительным листам

Если в отношении пенсионера от судебных приставов поступило сразу несколько исполнительных листов, а получаемых им средств для их погашения недостаточно, то удерживать деньги могут в зависимости от приоритета платежей в следующем порядке:

  • в первую очередь взыскиваются деньги на выплату алиментов, компенсаций при потере кормильца и возмещению вреда, нанесенного здоровью;
  • вторыми на очереди будут налоги и платежи в бюджет;
  • затем высчитываются деньги для взыскания остальных требований в порядке их поступления.

Сначала полностью погашаются требования вышестоящей очереди, затем каждой следующей. Если нужно взыскивать деньги по нескольким равнозначным претензиям одной очереди, но средств для этого недостаточно, то долги будут погашаться пропорционально в равных долях.

Как избежать удержаний?

Чтобы избежать вычетов из пенсии, нужно стараться не допускать возможности появления задолженностей и просрочек. Для этого следует:

  • при получении банковских кредитов своевременно вносить установленную банком плату и проценты;
  • своевременно погашать счета за энергоснабжение, водоснабжение и коммунальные услуги. В случае трудного финансового положения следует попытаться договориться со службами ЖКХ о реструктуризации долга.

Если у пенсионера не будет долгов, ему не нужно будет бояться принудительного взыскания. Если же все-таки судебные исполнители или сотрудники пенсионного фонда пытаются взыскать деньги по причине образовавшейся задолженности, то помощь в этом деле окажут юристы нашего портала. Они проанализируют ситуацию, составят в случае необходимости жалобу или подготовят исковое заявление в суд при необоснованном удержании денег из пенсии.

Последние вопросы по теме «удержания из пенсии»

Фильтры
Исполнительное производство
Удержание по решению суда средств из пенсии гражданина старше 80 лет
Могут ли удерживать 50% пенсии по решению суда пенсионера, которому уже 83 года? Я слышала, что с пенсионеров, достигших 80-летнего возраста не имеют права делать удержания из пенсии.
, вопрос №2252144, Казакова Ольга Леонидовна, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Как потребовать у приставов исправить сумму долга в соответствии с долгом ПФР?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Есть несколько исполнительных производств в отношении меня, удерживается 50% с пенсии (единственный доход). Есть судебное решение о снижении удержания из пенсии. Отнес в ФССП, оказалось, что у приставов числится другая сумма долга (больше в разы), чем в ПФР, которая выдала официальную справку по всем исполнительным производствам, которую я отнес приставу. Пристав сказал, что у них по депозиту суммы не проходят. И что делать? Получается, что приставы дважды сдерут сумму долга?
, вопрос №2245266, Сергей, г. Красноярск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Исполнительное производство
Как можно законно уменьшить взыскание с пенсии?
Здравствуйте! Верховный суд закрепил право должника на прожиточный минимум в исполнительном производстве.12 января 2017 года Верховный суд восстановил конституционные права должников в кассационном определении №45-КГ16-27. С моей пенсии высчитывают 50% в счёт погашения кредита, на руки я получаю 4718.98.Прожиточный мин. по Тверской обл 8846. Моя пенсия по старости. Не работаю. Нет в собственности ни жилья, ни авто, вообще ни чего. Ищу форму "Заявления об уменьшении размера удержания из ПЕНСИИ по исполнительному производству". Я нашла, но она старого образца и из З/ПЛ. Может кто пришлёт по - свежее. Спасибо.
, вопрос №2172226, ирина, г. Тверь
Исполнительное производство
Какую сумму могут удержать с пенсии по инвалидности по исполнительному листу?
Я получаю пенсию по инвалидности 8500 руб. и это единственный источник дохода. Какую сумму могут с пенсии по исполнительному листу?
, вопрос №2068809, Сергей, г. Краснодар
400 ₽
Вопрос решен
Все
В кассацию по нарушению о запрете взыскания с пенсии по инвалидности
важаемые специалисты, пожалуйста внимательно прочтите мой вопрос. В мае 2017 года, благодаря неграмотным действиям своего представителя проиграла земельный спор. В декабре 2017 года ответчица подает на взыскание судебных расходов в размере 92 тысяч. Районный суд, опираясь на принцип разумности снижает сумму до 45 тысяч. Однако ответчица не предоставила ни одного платежного документа и расписки о том, что ее представитель получил от нее деньги. Представитель ответчицы физическое лицо. Мой представитель подал апелляционную жалобу на недоказанность оплаты ответчицей услуг ее представителем. В жалобе так же моим представителем было указано то, что я инвалид первой группы и имею единственный доход в вде пособия по инвалидности. 6 марта апелляционное решение оставили без изменения. 23 апреля 2018 года я пишу заявление на предоставление судом рассрочки по выплате суммы по взысканию, в добровольном порядке в размере 3 тысяч ежемесячно. Пенсия 12 тыс рублей и 3 тыс для меня оч большие деньги. Деньги отвечице я перевожу на карту и получаю кваитанции о переводе. На прошлой неделе Верховный суд разъяснил что взыскание с пенсии по инвалидности судом является нарушением закона *О судебном производстве* - то есть , моя пенсия по инвалидности не является доходом, а мерой обеспечения для необходимого существования. Теперь мой вопрос !!- я собираюсь подавать в кассацию (президиум областного суда) - в жалобе что мне теперь указывать о том , что районный и областной нарушили закон о судебном производстве или сначала опять как в апелляционной жалобе указывать на недоказанность оплаты и плюс о том, что суды обеих инстанций не учли норму о запрете взыскания с пособия по инвалидности?
, вопрос №2045803, Марина Киселёва, г. Воронеж
289 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Банк забрал с карты всю пенсию
Здравствуйте! у моей сестры уже 1.5 года банк забирает 50% пенсии с карты. Была большая задолженность. Но так у неё сложились обстоятельства( умер муж. сама с тяжелейшим диабетом слегла в больницу, еле выкарабкалась) В этот раз банк забрал практически всю пенсию. Оставили 1 тысячу.( пенсия у неё 8000). Скажите, если она переведёт свою пенсию на карту сбербанка племяницы, её тоже будут забирать? Кредит на сколько я знаю она брала не в сбербанке.
, вопрос №2017187, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
Правомерно ли взыскание долга по налогу из пенсии?
Здравствуйте! Налог на имущество не оплачен. Раньше оплатил налог после гиганского роста в Московском регионе. Пока до остальной страны не дошло это нововведение. Вышел на пенсию. А платить за прошлый период нечем. И ещё перерасчёт по очередной раз поднятой стоимости (в общем в десять раз), и изменённой ставке (в 3-5 раз). Видимо будет судебный приказ. Какое может быть удержание из московской пенсии 13314руб? По радио слышал, что удержание из пенсии может быть 1500руб/мес, по закону о пенсии 50%, но тогда остаток меньше прожиточного минимума! Как сделать удержание в 1500 руб в месяц из пенсии.
, вопрос №1997927, Михаил Михайлович, г. Москва
Взыскание задолженности
На какой максимальный срок можно отсрочить платеж по кредиту?
Мы подаем иск в суд на уменьшение удержаний из пенсии по кредитному. По ст. 434, 203, 206 ГК РФ на какой максимальный срок можно отсрочить или рассрочить платеж?
, вопрос №1804427, Рустем, г. Уфа
Гражданское право
Какова госпошлина при подаче иска на рассрочку исполнения решения суда?
Мы пишем иск о рассрочке исполнения решения суда и уменьшении ежемесячного удержания из пенсии. Сколько надо оплатить госпошлину?
, вопрос №1803156, Рустем, г. Уфа
Взыскание задолженности
Что делать, если после удержания из пенсии остается меньше прожиточного минимума?
Удержание из пенсии страховых взносов в ПФР (ИП без наемных работников) составляет 4900 рублей. Пенсия-единственный доход. Стоимость ежемесячных коммунальных платежей колеблется от 2500 до 3500 рублей в месяц. На питание и лекарства остается от 2400 до 1400 руб. в месяц.За минусом ежемесячных лекарств -550-650 руб. остается на питание. одежду. предметы личной гигиены-от 1850 руб. до 750 руб. ежемесячно. Прожиточный минимум в регионе для пенсионера 8200 рублей.
, вопрос №1698205, Елизавета, г. Краснодар
Взыскание задолженности
Взыскание долга с пенсионера
Пока моя мама вступала в право долевой собственности на двухкомнатную квартиру, ее сестра раньше нее оформила документы, поставила новый замок на квартиру, ключи не дала (контакта между ними нет, отношения плохие), сестра сама оплачивала коммуналку, хотя мама не отказывалась. Теперь все документы есть, сестра настаивает на выплате сразу всей суммы долга по коммуналке. У мамы такой возможности нет ( я тоже в трудном финансовом положении), может ли она как пенсионерка ( пенсия 12 тыс.) оплачивать долг частями и как это правильно сделать?
, вопрос №1680478, Наталья, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Имеют ли право судебные приставы производить взыскания с пенсии?
Прожиточный минимум в Тюмени - 10320 руб. Моя пенсия 6200 и Судебные приставы удерживают 50 процентов. Как отстоять их незаконные действия? Спасибо.
, вопрос №1678122, Елена, г. Тюмень
Взыскание задолженности
Удержание с пенсии
Добрый вечер. Будучи в браке был оформлен кредит на имя жены (на покупку авто). Муж написал расписку что берет эти деньги в долг. Кредит был закрыт, супруги развелись. Бывшая жена подала в суд на взыскание долга с мужа. У мужчины удерживается пенсия в 100% размере (это вроде не законно?). Можно ли как то оспорить списание этих средств или уменьшить платёж?
, вопрос №1675818, Марина, г. Тюмень
Исполнительное производство
Образец заявления для судебных приставов, с целью снижения процента удержания пенсии
Здравствуйте мне нужен образец заявления для подачи судебным пристовам для уменьшение % удержания пенсии я инвалид 3 ей группы не работаю по состоянию здоровья удерживают 50% сделать хотяб до 25%. Удерживают из за микрозайма. Без удержания нехватало на медикоменты щас вообще ужас. Заранее спасибо!!!
, вопрос №1665852, Дмитрий Труфанов, г. Ревда
Взыскание задолженности
Могут ли судебные приставы арестовать пенсию по инвалидности?
Могут ли судебные приставы арестовать пенсию по инвалидности в случае пресутствия задолженности по квартплате?
, вопрос №1662870, Юрий Васильев, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 07.02.2019