В связи открытия нового исполнительного производства у меня стали высчитывают 50% с пенсии

Здравствуйте. В связи открытия нового исполнительного производства у меня стали высчитывают 50% с пенсии. При этом у меня было оформлен прожиточный минимум. Прально ли поступил сфр

, Наталья, г. Владикавказ
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Служба судебных приставов (СФР) имеет право удерживать до 50% вашей пенсии в случае открытия исполнительного производства. Однако, если у вас установлен прожиточный минимум, то удержания должны производиться с учётом этого фактора. В соответствии с российским законодательством, часть пенсии, равная прожиточному минимуму, не подлежит взысканию.

Если у вас утверждён прожиточный минимум, то должны быть удержаны только те суммы, которые превышают его. Если фактически удерживают 50% вашей пенсии, это может быть неправильно и нарушать ваши права.

Ляна Гаштова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку взыскание произведено было по новому исполнительному производству, то Вам следует подать заявление об оставлении за Вами МРОТ конкретно по этому заявлению. Такое заявление необходимо для каждого имеющегося исполнительного производства и подается в отделении судебных приставов, либо через Госуслуги