Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удержание по исполнительному листу

Исполнительный лист может выдаваться на основании принятого арбитражным, третейским или общим судом решения. Основанием к его выдаче может стать акт иностранных и международных организаций, а также судебный приказ (в случае принудительного взыскания государственной пошлины).

Каким образом производится удержание по исполнительному листу?

В первую очередь удерживаются денежные средства, находящиеся на банковских счетах должника.

Это делается двумя способами.

Физическое лицо, получившее этот документ, может самостоятельно прийти в банк и потребовать наложить арест на счёт должника и возвратить деньги. Второй вариант – после получения исполнительного документа запрос в банк делает судебный исполнитель, после чего средства перечисляются должнику.

Срок действия исполнительного листа по законодательству 2016 года равен тремя годам.

В некоторых случаях срок может меняться. При пропуске этого срока он может быть восстановлен, после чего исполнительный лист действителен три месяца.

Если вы не знаете, как правильно взыскать денежные средства или имущество по исполнительному листу, следует незамедлительно обратиться за помощью к юристам интернет-портала Правовед.RU. Они объективно оценят ситуацию и дадут консультацию с учётом действующих норм гражданского законодательства.

Последние вопросы по теме «удержание по исполнительному листу»

Фильтры
Исполнительное производство
Вот вопрос, разве это правомерно?
Здравствуйте,муж увольняется с работы, отработав 2 недели при расчете сумма выходит примерно 16 тысяч. Бухгалтер говорит что с этой суммы будет удержание по исполнительному листу( не алименты). Вот вопрос, разве это правомерно? Ведь с прожиточного минимума удержание не делают
, вопрос №3950674, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Второй вопрос - что делать, если банк удержит по исполнительному листу из этого возврата?
Добрый день. У меня исполнительный лист, на банковские карты наложен арест. Сейчас я подаю документы на возмещение за учебу. Когда налоговая инспекция вернет деньги, то с этих денег будет удержание по исполнительному листу? Логически получается, что деньги оплатить учебу я взяла из зарплаты с которой УЖЕ удержано по исполнительному листу. Есть подозрение, что банк все равно удержит. Второй вопрос - что делать, если банк удержит по исполнительному листу из этого возврата?
, вопрос №3862457, Лидия, г. Иркутск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Удержание по исполнительному листу нужно делать?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, после сокращения сотруднику выплачиваем среднемесячный заработок. Удержание по исполнительному листу нужно делать?
, вопрос №3773730, Светлана, г. Москва
Исполнительное производство
СФР удерживает с моей пенсии по инвалидности 50% как пенсии, так и доплаты за детей
Правомерно ли удержание по исполнительному листу с пенсии по инвалидности в части доплаты за иждивенцев? Я являюсь инвалидом 2 группы, у меня трое несовершеннолетних детей. СФР удерживает с моей пенсии по инвалидности 50% как пенсии, так и доплаты за детей. Правомерно ли это? И как защитить доплату?
, вопрос №3713470, Екатерина, г. Пермь
Исполнительное производство
По ранее возбужденному, исполнительному производству, на основании судебного приказа, пристав вынес постановление о взыскании исполнительного сбора
Добрый день! 1.) В отношении нашего сотрудника, вынесен исполнительный лист. У сотрудника был оформлен кредит наличными под залог квартиры. Деньги по кредиту, банк перевел на одтельный счет, привязанный к карте. Правомерно ли пристав, произвел удержание по исполнительному листу, с этих средств. 2.) По ранее возбужденному, исполнительному производству, на основании судебного приказа, пристав вынес постановление о взыскании исполнительного сбора. Однако, судебный приказ был отменен, и исполнительное производство прекращено в связи с отменой приказа. Пристав вынес постановление об отмене взыскания исполнительного сбора. Но сам исполнительный сбор не отменил, и он до сих пор отображается как судебная задолженность, на сайте Госуслуг. Обращение в прокуратуру, не возымело эффекта. Что можно сделать?
, вопрос №3711415, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Арестован зарплатный счет пристовами но на работе уже идет удержание по исполнительному листу, разблокировать не хотят ссылаясь на какой то новый закон
Арестован зарплатный счет пристовами но на работе уже идет удержание по исполнительному листу , разблокировать не хотят ссылаясь на какой то новый закон
, вопрос №3233420, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Взыскание задолженности судебными приставами с пенсии
Если я откажусь от федеральной доплаты к пенсии по старости, она станет меньше прожиточного минимума, может судебный пристав производить удержание по исполнительному листу в размере 50 %. Или есть возможность уменьшить взыскание до 10 %-20 %, на основание какого документа можно добиться уменьшения процента взыскания. Спасибо.
, вопрос №2967743, Ольга, г. Саранск
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Даже если она не хочет исполнять алиментное на 50 процентов, то почему доля которая уходит на алименты не
Имею долг по кредитам исполнительный лист пришел в начале июня, мать тоже хочет алиментов , заключили алиментное соглашение ,на 50 процентов , она отправила его в бухгалтерию бумага пришла в нее 25 июня, 10 го числа была зп почему то высчитали 7000 ей на карту и 10000 ещё куда то 3 рабочих дня правда ещё не прошло (графа в расчетнике удержание по исполнительному листу процентом до предела ), прямой связи с бухгалтерией нет , не могу понять по какому принципу действует бухгалтерия ? Даже если она не хочет исполнять алиментное на 50 процентов , то почему доля которая уходит на алименты не равная доле которая уходит на погашение кредитов , с бухгалтерией только переписка письменная , что делать в данной ситуации и стоит ли действовать через пристава?
, вопрос №2819447, Михаил Журавлев, г. Москва
Исполнительное производство
Если я работаю и перечисление идет на карту банка. В случае,если работодатель пойдет мне на встречу и будет переводить мою всю заработанную плату на карту другого человека по моему заявлению
Я работаю и перечисление идет на карту банка. В случае,если работодатель пойдет мне на встречу и будет переводить мою всю заработанную плату на карту другого человека по моему заявлению, возможно ли удержание по исполнительному листу ст.138 ТК РФ?
, вопрос №2784999, Алексей, г. Москва
Взыскание задолженности
Как правильно происходит удержание по исполнительному листу?
Добрый день! Есть несколько исполнительных листов, раньше половину зп удерживал банк, сейчас с октября стали забирать на работе. За октябрь за минусом 50% по исполнительным и еще недоплатили чать средств. в расчетном листке за октябрь появилась строка 563 задолженность предыдущего периода и та сумма которую я не получил, вопрос мне эту сумму отдадут или нет в следующем месяце?
, вопрос №2585929, Евгений, г. Москва
Взыскание задолженности
Законны ли удержания с зарплаты по исполнительному листу и банкротство физ лица?
Добрый день. На сотрудника организации пришел по почте 13.09 исполнительный лист о взыскании долга с заработной платы. Но 09.09 он подал в арбитражный суд заявление о признинии гражданина банкротом. Подскажите пжл, мне как бухгалтеру производить удержания по исполнительному листу? И что будет основанием прекращения удержаний?
, вопрос №2525169, Наталия, г. Саратов
Взыскание задолженности
Исполнительный лист ФССП снижение процента
Возможно ли снизить процент удержания по исполнительному листу, если зарплата ниже прожиточного минимума? Если да , то куда обращаться?
, вопрос №2382196, Лариса, г. Чита
Взыскание задолженности
Правомерно ли удержание по исполнительному листу в данном случае и последствия?
Здравствуйте, такая ситуация, в 2016 году вынесли решение суда об удержании с меня 300 тыс рублей, 2 года боролась, сейчас уже опустила руки, начинаю потихоньку платить, кто должен направлять постановление об удержании 50 % с зп? Я в мае прошлого года отправила, но реакции ноль, карту банковскую разблокировали, но удержания не было, зп приходило в полном размере. Получаю 22 тыс рублей. Этим должны пристава заниматься или я сама должна идти в бухгалтерию? И вообще как происходит списание со счета? Ведь если будут списывать, у меня будет выходить меньше прожиточного минимума. Заранее спасибо!
, вопрос №2328616, Екатерина, г. Хабаровск
Гражданское право
Удержание с заработной платы по исполнительному листу при увольнении
При увольнении было произведено удержание по исполнительному листу (оплата алиментов) полученному накануне. Насколько правомерно удержание: 1. С суммы компенсации за неиспользованный отпуск (за период работы до наступления даты наступления прав на алименты) 2. С суммы имущественного вычета (при покупке недвижимости воспользовался правом на имущественный вычет у работодателя) 3. С суммы выходного пособия выплаченного при увольнении, и не указанного в справке 2-НДФЛ. Трудовая книжка была направлена мне курьером спустя 10 дней с даты увольнения и получена мной спустя 16 дней (при увольнении в соглашении сторон было прописано, что выдача трудовой книжки производится в день увольнения, работодатель находится в другом городе). Могу я претендовать на оплату этих 16 дней моим бывшем работодателем?
, вопрос №2183318, Алекс, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
В каком размере производится удержание из зарплаты по исполнительному листу?
Здравствуйте,я работаю в магазине продацом в расчетном листе увидела что было произведенной удержание по исполнительному листу. Директор магазина сказала что в бухгалтерию пришел исполнительный лист на сумму 120000. От кого исполнительный лист мне сказали, бухгалтерия находиться в другом городе номер телефона мне дать отказались, сказали что у них нету. У судебных приставов этого долга нету. Подскажите как мне правильно составить запрос в бухгалтерию чтоб они мне прислали копию этого исполнительного листа и должны ли они были ознакомить с этим исполнительным листом ? А также имели они вообще право удерживать 50% зарплаты, если я одна воспитываю 2-х несовершеннолетних детей? Заранее большое спасибо.
, вопрос №2167711, Анна, г. Тюмень
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 15.12.2023