Правомерно ли удержание по исполнительному листу в данном случае и последствия?

Здравствуйте, такая ситуация, в 2016 году вынесли решение суда об удержании с меня 300 тыс рублей, 2 года боролась, сейчас уже опустила руки, начинаю потихоньку платить, кто должен направлять постановление об удержании 50 % с зп? Я в мае прошлого года отправила, но реакции ноль, карту банковскую разблокировали, но удержания не было, зп приходило в полном размере. Получаю 22 тыс рублей. Этим должны пристава заниматься или я сама должна идти в бухгалтерию? И вообще как происходит списание со счета? Ведь если будут списывать, у меня будет выходить меньше прожиточного минимума. Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Хабаровск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Пристав получает исполнительный лист, возбуждает исполнительное производство, направляет вам на работу постановление о взыскании долга в размере 50% с заработной платы. Постановление поступает в бухгалтерию и бухгалтерия высчитывает с вашей зарплаты 50% и сама ежемесячно направляет на счета, указанные в постановлении в адрес приставов. Если у вас будет выходить менее прожиточного минимума нужно обращаться к приставу с заявлением об уменьшении процента взыскания

Екатерина
Клиент, г. Хабаровск
То есть я сама не должна бегать с этим заявлением по идее?

нет, это работа приставов