СФР удерживает с моей пенсии по инвалидности 50% как пенсии, так и доплаты за детей

Правомерно ли удержание по исполнительному листу с пенсии по инвалидности в части доплаты за иждивенцев? Я являюсь инвалидом 2 группы, у меня трое несовершеннолетних детей. СФР удерживает с моей пенсии по инвалидности 50% как пенсии, так и доплаты за детей. Правомерно ли это? И как защитить доплату?

Уточнение от клиента
У меня после удержаний остается меньше 1 прожиточного минимума на человека.
Уточнение от клиента
Вернее, просто меньше прожиточного минимума.
, Екатерина, г. Пермь
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Действия приставов не правомерны. В силу ст.101 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» обращать взыскание на пенсию по инвалидности, и на иные социальные выплаты на детей запрещено. Вы вправе обратиться к судебному приставу- исполнителю в порядке ст.50 упомянутого ФЗ №229  с заявлением о возврате излишне списанных денежных средств ссылаясь на ст.70 ФЗ №229. К заявлению необходимо приложить справку из соц.фонда (Пенсионный Фонд) в подтверждение перечислений на счет именно социальных выплат. Обратиться к приставу с заявлением возможно через портал Государственных услуг, или на официальном сайте ФССП.https://fssp.gov.ru/