Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уголовная ответственность за неуплату алиментов

Как наказать неплательщика алиментов?

Криминальным законодательством России предусмотрена уголовная ответственность за невыплату алиментов. Регламентирующая этот вопрос статья УК РФ гласит, что злостно уклоняющийся от уплаты по решению суда средств на содержание детей родитель, может быть наказан исправительными или принудительными работами, арестом или лишением свободы.

Как привлечь за неуплату алиментов?

Привлечь к уголовной ответственности за неуплату алиментов можно только злостного неплательщика и только при наличии судебного решения по взысканию выплат.

Злостность — это частая смена места жительства должником с целью уклонения от уплаты, сокрытие реальных размеров заработка, задержка выплаты более 4 месяцев без уважительных причин, нахождение лица в розыске из-за неуплаты обязательства, нежелание платить деньги даже после получения письменного предупреждения об уголовном наказании и другие обстоятельства, принятые во внимание судом.

На Правовед.RU работают сотни квалифицированных специалистов, способных помочь разобраться с неуплатой алиментов исключительно правовыми методами.

Последние вопросы по теме «уголовная ответственность за неуплату алиментов»

Фильтры
Алименты
Что значит злостное уклонение от неуплаты алиментов?
Я регулярно плачу алименты, но не в полном объёме. на меня хотят завести уголовное дело. правомерно ли это со стороны приставов? и что значит злостное уклонение от неуплаты алиментов?
, вопрос №330947, Александр, г. Пенза
Гражданское право
Судимость отца за неуплату алиментов и работа детей в будующем
За неуплату алиментов отца привлекли к уголовной ответственности-3 месяца принудительных работ .смогут ли его дети в будущем работать: ФСБ,прокуратуре,органах гос. власти,судьей, в банке,на таможне ,выезжать в Европу? Юристы говорят кто,что.Нет единого мнения.Неужели дети,которые росли без отцовской поддержки ,должны страдать?
, вопрос №318220, Инна, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Алименты
Алименты. Уголовная ответственность
Здравствуйте! Ребенку 7 лет. Работа у меня не официальная, сезонная. Алименты плачу исправно, принося деньги бывшей супруге и беря расписку. Полгода назад меня вызывают и говорят что я неплательщик.я исправно приносил им расписки ( копию у себя не храню). Оказывается у приставов нет расписок. Суд присудил к уголовной ответственности- 3 месяца исправительных работ. Мать ребенка работа раньше судебным приставом. Могла ли она " случайно" через бывших коллег организоватб пропажу расписок? Причем в течении 5 лет периодически недавала видется с ребенком. Недавно заявила что была с сыном за границей, без моего ведомство. Можно ли опротестовать судимость и налагается ли на меня утрата техника алиментов?
, вопрос №313369, Василий, г. Москва
Алименты
Уголовная ответственность за неуплату алиментов
Бывший муж уклоняется от уплаты алиментов с сентября 2012 года. За год заплатил 2 раза в мае и начале июня. От приставов прячется.Возможно ли его привлечь к уголовной ответственности? И какие надо документы для привлечения
, вопрос №232912, Елена, г. Москва
Алименты
Уголовная ответственность за неуплату алиментов
Бывший муж не платит алименты 7 месяцев, в воспитании не участвует (последний раз ребенок его видел в январе 2013). Алименты по судебному решению. Когда наступает уголовная ответственность за неуплату алиментов? И куда подавать заявление, чтобы таковая была признана?
, вопрос №226322, Марина,
Алименты
Ответственность за неуплату алиментов
Здравствуйте! У моего будущего мужа есть дочь от первого брака. Живем в другом городе. Недавно задержали его по ст. 157 Злостное уклонение от алиментов. Причем на суд он не являлся, так как расписку не получал. Исполнительный лист уже отправлен на его место работы. Что грозит ему по данной статье и как снять федеральный розыск?
, вопрос №209966, Илона, г. Волгоград
Семейное право
Уголовная ответственность за невыплату алиментов
Здравствуйте, могу ли я, привлечь к уголовной ответственности, бывшего мужа, за неуплату алиментов в течении шести лет, что для этого нужно? И как действовать если от судебного пристава нет результатов и вообще каких либо действий в отношении взыскания алиментов?
, вопрос №191104, Людмила, г. Набережные Челны
Алименты
Ответственность за неуплату алиментов в течение 6 месяцев
Поменялось название организации в которой работает отец ребенка и перестали перечисляться алименты ребенку от отца. Отец по причине разной и несвоевременной ежемесячной зарплаты не установил этот факт. Бухгалтер организации не отреагировал на прекращение перечисления алиментов, в итоге все выглядит так будто отец ребенка платит алименты 6 месяцев. Мать ребенка сообщила о факте не получения алиментов только только через полгода. Как мирным путем можно разрешить эту ситуацию и выплатить всю задолженность?
, вопрос №168568, Антонина, г. Тамбов
Алименты
Как привлечь к ответственности за сестиматическую неуплату по алимунтам?
Бывший супруг должен по алиментам 130000руб,уже 4 месяца не плотит ни копейки,есть подтверждение того что он работал,и получил зарплату (запись на диктофоне),но платить не собирается.Как его привлечь к ответственности?
, вопрос №164826, Светлана, г. Нягань
Алименты
Ответственность за неуплату алиментов
Здравствуйте,а у меня такой вопрос-через сколько месяцев неуплаты алиментов могут назначить исправительные работы,и могут ли их назначить за 2 месяца неуплаты?В каких организациях их отрабатывают,у частных предпринимателей,индивидуальных предпринимателей или обязательно в государственных?И где они должны проходить,по месту прописки или не важно,можно в другом районе Самарской области?
, вопрос №102486, Елена Жохова, г. Самара
Алименты
Как смягчить наказание при возбуждении уголовного дела из-за неуплаты алиментов
Добрый день! У моего брата сложилась такая ситуация. Его уже бывшая жена подала на алименты четыре года назад. Брат официально не был устроен все это время, работал без трудоустройства. При этом отдавал ей какие-то деньги, покупал вещи детям. На сегодняшний день по наступлению совершеннолетия ребенка и из-за полной неуплаты алиментов (270 тыс.руб.) возбуждено уголовное дело. Всю сумму он не может оплатить. Три месяца назад он устроился официально на работу, но не сообщил судебным приставам. Хочу поинтересоваться, какие должны быть действия со стороны моего брата? Что необходимо сделать, чтобы хоть как-то смягчить наказание?
, вопрос №84204, Наталья Распопова, г. Екатеринбург
Алименты
Неуплата алиментов
добрый вечер вот у меня такой вопрос.бывший муж скрывался от судебных приставов.но несколько дней назад появился у дознавателя.и дал свое объяснение.а теперь меня вызывают к дознователю и сказали что я должна дать согласие на уголовное дело.и вот я теперь незнаю что делать.есть смысл мне это делать или нет?
, вопрос №57273, оксана скоробогатова, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Не могу добиться алиментов
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР,УЖЕ РУКИ СОВСЕМ ОПУСКАЮТСЯ,НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ.С 2003 ГОДА НЕ МОГУ ДОБИТЬСЯ АЛИМЕНТОВ СО СВОЕГО БЫВШЕГО МУЖА.УЖЕ СОСТОЯЛОСЬ 4 СУДА,ГДЕ СУДЬЯ УВЕЛИЧИВАЕТ СУММУ ЕГО ЗАДОЛЖЕННОСТИ,И НАЗНАЧАЕТ ЕМУ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ.И ВСЕ.Я ЕГО УЖЕ И РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ЛИШИЛА ИЗ-ЗА НЕ УПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ.А ДОЛГ ВСЕ РАСТЕТ.ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?КАК ИХ ДОБИТЬСЯ?ОПЯТЬ В СУД НА АЛИМЕНТЫ ПОДАВАТЬ?СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ ВООБЩЕ НЕ РАБОТАЮТ
, вопрос №27957, наталья САЛЬНИКОВА, г. Москва
Алименты
Злостное уклонение от уплаты алиментов
Здравствуйте, уважаемые юристы сайта Правовед.ру. Прошу вас помочь мне в следующем вопросе. В декабре 2011 года мой бывший муж был осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Он был признан виновным и приговорен к 6 месяцам исправительных работ. С тех пор прошел уже почти год. И судя по всему приговор суда не был исполнен поскольку он должен был трудоустроиться официально ( на момент вынесения приговора он был безработным), и тогда бы с него удерживались бы алименты в мою пользу. Но судя по тому что алименты ни разу не выплачивались, я считаю что приговор не был исполнен. Мои вопросы к вам заключаются в следующем: 1) Где и каким образом я могу узнать об исполнении (или неисполнении) приговора суда? 2) Могу ли я повторно возбудить уголовное дело по ч. 1 ст. 157, поскольку с момента вынесения приговора, алименты ни разу не были выплачены? 3) Что может являться критерием злостности при уклонении от содержания детей? 4) Как можно классифицировать злостное уклонение от уплаты алиментов? Мне в свое время объясняли ( дознаватель из ФССП ), что для возбуждения уголовного дела необходимым является дважды предупредить ответчика под роспись и если после этих предупреждений он ни разу не выплатит никаких сумм. Но так ли это на самом деле? Заранее благодарю всех, кто мне ответит! Очень прошу, не оставляйте без внимания мой вопрос. Я нахожусь в тяжелом материальном положении и у меня нет возможности оплатить очную консультацию
, вопрос №23447, Анна Дмитриевна, г. Вышний Волочек
Алименты
Неуплата алиментов
здравствуйте развелась с мужем имею от него двух детей 6 и 13 лет подола на алименты после суда муж выплатил их несколько раз и перестал опять платить работает не офицально платить не хочет задолженность растет где работает не знаю что делать куда оброщатьса с уважением наталья
, вопрос №19751, наталья дорохова, г. Великий Новгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 23.12.2013