Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Что значит злостное уклонение от неуплаты алиментов?

Я регулярно плачу алименты, но не в полном объёме. на меня хотят завести уголовное дело. правомерно ли это со стороны приставов? и что значит злостное уклонение от неуплаты алиментов?

23 Декабря 2013, 21:17, вопрос №330947 Александр, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Манюкин Иван Сергеевич
    Манюкин Иван
    Адвокат, г. Москва
    • 61ответ
    • 17отзывов

    Злостное уклонение от уплаты алиментов означает, что Вы не платите алименты, будучи предупрежденным письменно об уголовной ответственности за неуплату. Правомерно ли поступают приставы сказать нельзя не зная материалов дела

    23 Декабря 2013, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковальчук Наталья

    Если вы ежемесячно оплачиваете алименты, имеете об этом подтверждающие документы, то уголовная ответственность вам не грозит. Период злостного уклонения составляет 3 месяца, в зависимости от территориаьности прокуратура может пропускать и 4 и 5 месяцев — это период в который вы были предупреждены приставом об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ и ни разу не оплатили алименты либо у вас нет подтверждающих оплату документов.


     

    24 Декабря 2013, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats