8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уголовная ответственность за неуплату алиментов

Бывший муж не платит алименты 7 месяцев, в воспитании не участвует (последний раз ребенок его видел в январе 2013). Алименты по судебному решению. Когда наступает уголовная ответственность за неуплату алиментов? И куда подавать заявление, чтобы таковая была признана?

18 сентября 2013, 04:36, Марина, с. Чугуевка
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Такая ответственность предусмотрена частью 1 ст. 157 Уголовного кодекса
РФ, и наступает за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда
средств на содержание несовершеннолетних детей.

В первую очередь необходимо обратиться в суд с иском о взыскании с
него алиментов. Полученный в результате удовлетворения исковых
требований исполнительный лист будет направлен на исполнение в службу
судебных приставов, где в течение 10 дней после его получения, судебный
пристав должен будет возбудить исполнительное производство.

Далее судебный пристав будет принимать все необходимые меры для того,
чтобы решение суда исполнялось. Но его действия могут оказаться
нерезультативными из-за уклонения должника от выполнения возложенного на
него обязательства. Привлечение к уголовной ответственности в этом
случае будет возможным, если действия должника будут носить злостный
характер. А решается этот вопрос индивидуально.

Судебная практика свидетельствует о том, что злостным уклонением может считаться:

— повторность совершения данного преступления;

— уклонение от уплаты алиментов, не смотря на вынесенное должнику
судебным приставом предупреждение о возможности привлечения к уголовной
ответственности;

— невыплата алиментов на протяжении длительного периода (4 месяца и больше);

— образование большой задолженности по выплате алиментов;

— уклонение от трудоустройства с помощью центра занятости населения;

— сокрытие истинного дохода;

— смена места жительства с целью уклонения от выплаты алиментов, нахождение в розыске.

Обязательным условием для привлечения должника к уголовной
ответственности является также его вина в форме прямого умысла, то есть
должник знает о своей обязанности выплачивать алименты по решению суда и
сознательно уклоняется от его исполнения.

Подробнее тут best-advokat.ru/aliments-uk157.htm
21 сентября 2013, 05:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли привлечь ответчика к уголовной ответственности, если алименты выплачиваются частично?
Бывший муж не выплачивал алименты год. После административной ответственности начал выплачивать по копейкам. Могу ли я его привлечь к уголовной ответственности? Спасибо.
10 ноября 2018, 10:36, вопрос №2162464, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Алименты
Если ответчик уже сидит, возможна ли уголовная ответственность по алиментам?
Ответчик не выплачивает алименты,сидя в местах заключения,обосновывая приставам тем что в испавительном учереждении нет работы,это являесся ложью тк в ИУ есть и производства и подсобные хозяйства. Могут ли его привлечь к уголовной ответственности добавя срок?
16 февраля 2017, 19:14, вопрос №1542547, Юлия, ж/д_ст. Калуга-1
1 ответ
Алименты
Как привлечь к уголовной ответственности за неуплату алиментов?
Здравствуйте! Подскажите что нужно сделать что бы привлечь к уголовной ответственности неплательщицу алиментов. Исходные данные такие: исполнительный лист у судебных приставов, алименты не выплачиваются больше года (т.е. вообще ни разу с судебного приказа о выплате алиментов), место проживание неизвестно, на звонки отвечает только 1 раз, затем перестает брать трубку, о необходимости выплачивать алименты оповещена, к приставам на встречу не явилась, лишена родительских прав судом.
13 марта 2015, 07:35, вопрос №760421, Хромочкина Анна Сергеевна, г. Москва
1 ответ
Алименты
Уголовная ответственность по алиментам
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я или пристав исполнитель привлечь к уголовной ответственности моего бывшего мужа за не уплату алиментов по нотариальному соглашению? Нотариальное соглашение об уплате алиментов составлялось в присутствии обоих сторон, по соглашению. Оплата не производится уже 2,5 года.
20 сентября 2014, 13:37, вопрос №563331, Ольга, г. Нововоронеж
1 ответ
Семейное право
Уголовная ответственность по алиментам и отказ от заявления
На моего бывшего мужа завели уголовное дело по алиментам на тот момент он находился на отсрочке наказания сроком 2 года(уголовное дело) и сейчас находится, следователь передал суду дело, мужу пришла повестка на выездной суд а мне нет. До суда неделя, сегодня он мне привез часть суммы на погашение задолженности по алиментам могу ли я как то отозвать свое заявление или придти к примирению.?
04 апреля 2014, 11:26, вопрос №417030, Ольга, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 21.09.2013