Уголовная ответственность за неуплату алиментов

Бывший муж не платит алименты 7 месяцев, в воспитании не участвует (последний раз ребенок его видел в январе 2013). Алименты по судебному решению. Когда наступает уголовная ответственность за неуплату алиментов? И куда подавать заявление, чтобы таковая была признана?

, Марина, с. Чугуевка
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Такая ответственность предусмотрена частью 1 ст. 157 Уголовного кодекса
РФ, и наступает за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда
средств на содержание несовершеннолетних детей.

В первую очередь необходимо обратиться в суд с иском о взыскании с
него алиментов. Полученный в результате удовлетворения исковых
требований исполнительный лист будет направлен на исполнение в службу
судебных приставов, где в течение 10 дней после его получения, судебный
пристав должен будет возбудить исполнительное производство.

Далее судебный пристав будет принимать все необходимые меры для того,
чтобы решение суда исполнялось. Но его действия могут оказаться
нерезультативными из-за уклонения должника от выполнения возложенного на
него обязательства. Привлечение к уголовной ответственности в этом
случае будет возможным, если действия должника будут носить злостный
характер. А решается этот вопрос индивидуально.

Судебная практика свидетельствует о том, что злостным уклонением может считаться:

— повторность совершения данного преступления;

— уклонение от уплаты алиментов, не смотря на вынесенное должнику
судебным приставом предупреждение о возможности привлечения к уголовной
ответственности;

— невыплата алиментов на протяжении длительного периода (4 месяца и больше);

— образование большой задолженности по выплате алиментов;

— уклонение от трудоустройства с помощью центра занятости населения;

— сокрытие истинного дохода;

— смена места жительства с целью уклонения от выплаты алиментов, нахождение в розыске.

Обязательным условием для привлечения должника к уголовной
ответственности является также его вина в форме прямого умысла, то есть
должник знает о своей обязанности выплачивать алименты по решению суда и
сознательно уклоняется от его исполнения.

Подробнее тут best-advokat.ru/aliments-uk157.htm