Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Уголовная ответственность за неуплату алиментов

Бывший муж уклоняется от уплаты алиментов с сентября 2012 года. За год заплатил 2 раза в мае и начале июня. От приставов прячется.Возможно ли его привлечь к уголовной ответственности? И какие надо документы для привлечения

26 Сентября 2013, 18:39, вопрос №232912 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Елена! Пишите жалобы Главному судебному приставу, обжалуйте бездействие пристава в суд. Обращайтесь с иском в суд об индексации алиментов, изменении порядка взыскания алиментов и взыщите в твердой денежной сумме. Обратите взыскание на его имущество. К уголовной ответственности привлекать не рекомендую, т.к. потом Ваш ребенок в анкете будет обязан указывать о судимости отца. И самое главное обратитесь к адвокату и с его помощью и лишите его родительских прав, от обязанности платить алименты это его не освободит.

    26 Сентября 2013, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

          По поводу целесообразности привлечения к уголовной ответственности согласна с Берсеневым. Но уголовное дело по ст. 157 ч. 1 УК РФ  в соответствии со ст. 151 УПК РФ относится к подследственности дознавателя органов Федеральной службы судебных приставов, которые и возбуждают дела такой категории и проводят по ним дознание, собирая необходимые доказательства и документы. Для инициирования возбуждения дела нужно обратиться в службу судебных приставов.

    26 Сентября 2013, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats