Уголовная ответственность за невыплату алиментов

Здравствуйте, могу ли я, привлечь к уголовной ответственности, бывшего мужа, за неуплату алиментов в течении шести лет, что для этого нужно? И как действовать если от судебного пристава нет результатов и вообще каких либо действий в отношении взыскания алиментов?

, Людмила, г. Набережные Челны
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Напишите заявление на возбуждение уголовного дела на имя старшего судебного пристава исполнителя.

Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Вот что можно сделать, если исполнительный лист уже длительное время находится на исполнении в службе судебных приставов, но алименты так и не поступают:

— направить в службу, занимающуюся исполнением решения суда, письмо с просьбой уведомить вас о мерах, принятых для взыскания с должника алиментов:

— написать жалобу на бездействие судебного пристава или обжаловать действия службы судебных приставов в суд, если жалоба на судебного пристава не принесла результата;

— взять у судебного пристава справку о задолженности и обратиться в суд с иском о взыскании неустойки за невыплату алиментов;

— и, конечно же, написать в службу судебных приставов заявление о привлечении супруга к уголовной ответственности.

Практика показывает, что общение с исполнительной службой нередко приносит разочарование. Письма, заявления, жалобы пишутся, а алиментов как не было, так и нет. Должник при этом чувствует себя вольготно и безнаказанно. В такой ситуации лучшим выходом из, казалось бы, безысходного положения, станет обращение за квалифицированной юридической помощью.

Если информация оказалась полезной для Вас,
буду признателен за положительный отзыв. Всего доброго.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Да можете подайте иск в суд и требуйте уголовного наказания. Основание есть уклонение от уплаты в течении длительного времени.