Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по уходу за ребенком до 14 лет

Увольнение по уходу за ребенком до 14 лет возможно на основании соответствующего заявления. В ТК РФ нет прямого указания на это обстоятельство, но в трудовой книжке ставится отметка о причине увольнения. В заявлении следует ссылаться на п.3 ст. 77 ТК и объяснить сложившуюся ситуацию по уходу за несовершеннолетним. Документ подается по месту работы матерью или отцом ребенка. В данном случае отставка не предполагает сохранения места, но дает право на получение пособий. После подачи бумаги сотрудник обязан отработать 2 недели — эта норма предусмотрена в ТК РФ, но по соглашению с работодателем этот срок может быть уменьшен или отменен.

Информацию о порядке увольнения по уходу за ребенком до 14 лет, положенных пособиях и льготах можно получить у специалиста по трудовому законодательству. В случае нарушения прав он обеспечит клиента правовой поддержкой и поможет восстановить их.

В рамках портала Правовед.ru можно получить консультацию опытного специалиста. На заданный вопрос могут отвечать разные юристы. Сделать выводы об их компетенции можно по ответам. Они предоставят полную информацию в соответствии с нормами законодательства.

Последние вопросы по теме «увольнение по уходу за ребенком до 14 лет»

Фильтры
Трудовое право
Есть ли закон по увольнению без отработки работника при уходе за ребенком до 14 лет?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,есть ли сейчас закон по увольнению без отработки,по уходу за ребёнком до 14 лет.
, вопрос №967743, Алексанра, г. Москва
Защита прав работников
Как повлияет запись в трудовой об увольнении по уходу за ребенком до 14 лет на трудоустройство?
Добрый день! Дает ли право работодателю отказать приглашенному на работу мужчине в трудоустройстве увидев запись в трудовой -"Уволен по собственному желанию в связи с уходом за ребенком до 14 лет". Не чревато ли мне написать такое заявление при смене работы.
, вопрос №953686, Людмила, г. Абакан
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Увольнение по собственному желанию по уходу за ребенком в возрасте до 14 лет
Добрый день. Собираюсь уволиться по уходу за ребенком до 14 лет. Какие в этом случае будут льготы? Какие мне положены выплаты или пособия.
, вопрос №912335, Елена, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Увольнение по уходу за ребенком до достижения возраста 14 лет
Как правильно написать заявление на увольнение по уходу за ребенком до достижения возраста 14 лет? Какая формулировка должна быть в трудовой книжке об увольнении?
, вопрос №893707, Екатерина,
Все
Увольнение по уходу за ребёнком
А могу ли я переписать заявление не по собсьвеному желанию ,а по уходу за ребёнком этим жечеслом
, вопрос №889223, Оля, г. Волгодонск
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Увольнение по реорганизации до выхода из отпуска по уходу за ребенком
Добрый день! До выхода из отпуска по ухожу за ребенком до 3-х лет мне остается 1,5 месяца. Позвонили из отдела кадров и сказали, что наше ООО решили продать, причем без сотрудников. Всех уже перевели в другие фирмы. Выходить на прежнее место работы я не планировала, т.к. ребенка в сад не берут. Предложили выбрать, по какой статье мне уволиться: по реорганизации, по собственному (мотивировали, что я бы все равно через 1,5 месяца по этой статье уволилась) или же по уходу за ребенком до 14 лет. Какую статью выбрать? И при увольнении по реорганизации положены ли какие-нибудь выплаты?
, вопрос №887667, Екатерина, г. Москва
Защита прав работников
Увольнение по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет
Добрый день! влияет ли формулировка увольнение по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет? на какие то пособия, льготы, пенсию в будущем, непрервный труд. стаж? или сейчас нет никаких льгот. Спасибо!
, вопрос №880741, Валерия, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Увольнение и запись в тк
добрый день. подскажите пожалуйста по такому вопросу... мы с мужем собираемся переезжать в другой город, я вычитала что есть такая возможность в трудовой книжке будет запись увольнение в связи с переездом, и по этой причине трудовой стаж не прерывается. если я не устроюсь на работу в ближайшее время. и время по этой причине не ограниченно? или я не правильно поняла? и есть ли так же запись в тк увольнение по уходу за ребенком до 14 лет. и так же не прерывается трудовой стаж? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №819081, Мария, г. Москва
Гражданское право
Трудовой кодекс
Я написала на работе заявление на увольнение по уходу за ребенком до 14 лет ( моим детям 12 и 7 лет) имеют ли право заставить отрабатывать меня две недели, если я пойду на больничный это будет сщитатся отработкой.
, вопрос №819013, надежда, с. Вагай
Трудовое право
Увольнение по уходу за ребенком
здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я напишу заявление на увольнение по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет, будет ли мне идти стаж за все это время?
, вопрос №804321, Петр, г. Омск
Трудовое право
Увольнение в отпуске по уходу за ребёнком
Доброго времени суток вам. У меня такая ситуация - я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет (сыну сейчас 1 год и 8месяцев), главный офис организации в которой я работала находится в другом городе. Сейчас свой магазин в нашем городе (где я и работала до ухода в декретный отпуск) они закрывают, из-за сестиматического невыполнения плана, и предлагают мне увольнение по соглашению сторон. Скажите, пожалуйста, как мне правильно поступить в этой ситуации - согласиться на увольнение или просить сокращения? Заранее спасибо!
, вопрос №766988, Елена, г. Тольятти
Защита прав работников
Увольнение в связи с уходом за ребенком
Здравствуйте. Ситуация следующая: ребенку скоро 3 года, в детский сад пока не дали место, оставлять ребенка не с кем. Думаю увольняться. Как правильно уволиться с работы? Есть ли сейчас такая формулировка "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет" и если есть, что она даёт? или лучше попробовать уйти "по соглашению сторон"? можно ли получать какое-то пособие, если я уволюсь? Спасибо.
, вопрос №765624, Наталья, г. Москва
Все
Увольнение без отработки в две недели по уходу за ребёнком до 14 лет
ЗДРАВСТВУЙТЕ МЕНЯ ЗОВУТ ОЛЬГА МНЕ 34 ГОДА У МЕНЯ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ НА РАБОТЕ Я УСТРАИВАЛАСЬ НА РАБОТУ НА СМЕННЫЙ ГРАФИК РАБОТЫ 2 ЧЕРЕЗ 2 ОТ РАБОТАЛА ТРИ МЕСЯЦА ПОТОМ МЕНЯ ВЫЗВАЛ К СЕБЕ ДИРЕКТОР И ОБЪЯВИЛ ЧТО НАШ МАГАЗИН ПЕРЕХОДИТ НА ПЯТИДНЕВКУ ЧТО ГРАФИКА 2 ЧЕРЕЗ 2 БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ И ОБЪЯВИЛА МОЙ НОВЫЙ ГРАФИК РАБОТЫ ЧТО Я ТЕПЕРЬ БУДУ РАБОТАТЬ С13.30 ДО 22.30 КАЖДЫЙ ДЕНЬ КРОМЕ СУББОТЫ И ВОСКРЕСЕНИЯ НА ЧТО Я СОГЛАСИЯ СВОЕГО НЕ ДАВАЛА И СКАЗАЛА ЧТО МЕНЯ ЭТОТ ГРАФИК НЕ УСТРАИВАЕТ ТАК КАК ОДНА ВОСПИТЫВАЮ 7 ЛЕТНЕГО СЫНА ШКОЛЬНИКА И СКАЗАЛА ЧТО БУДУ УВОЛЬНЯТЬСЯ БЕЗ ОТРАБОТКИ НА ЧТО МНЕ ДИРЕКТОР СКАЗАЛА ЧТО Я ПО ЛЮБОМУ БУДУ ОТРАБАТЫВАТЬ ДВЕ НЕДЕЛИ УЖЕ ПО НОВОМУ ГРАФИКУ А Я НЕ МОГУ КАК МНЕ УВОЛИТЬСЯ БЕЗ ОТРАБОТКИ В ДВЕ НЕДЕЛИ И СКАЖИТЕ МНЕ БЫЛ ЛИ НАРУШЕН ТРУДОВОЙ КОДЕКС В МОЁМ СЛУЧАИ И Я МОГУ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УВОЛЬНЕНИЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЁНКОМ ДО 14 ЛЕТ И НЕ ОТРАБАТЫВАТЬ ДВЕ НЕДЕЛИ.
, вопрос №753816, ОЛЬГА, г. Липецк
Трудовое право
Увольнение по уходу за ребенком до 14 лет
Здравствуйте! Могу ли я уволиться по уходу за ребенком до 14 лет без отработки.Написать допустим завтра и уйти не отрабатывая?Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №670300, ирина, г. Прокопьевск
Защита прав работников
Пособие по уходу за ребенком до 14 лет
Здравствуйте, 5 декабря 2014 года моему ребенку исполнилось 3 года. До декретного отпуска я работала в школе. До 1,5 летнего возраста ребенка получала пособие. Сейчас хочу уволиться из школы и сидеть с ребенком дома, так как детский садик в ближайшее время не предвидится.1) Имею ли я право на какие либо пособия от государства? 2) Нужно ли мне вставать на биржу, заранее зная, что на работу я не выйду? 3) Как правильно формулировать заявление "прошу уволить меня по собственному желанию" или "прошу уволить меня по уходу за ребенком до 14 лет" Спасибо.
, вопрос №651922, Анна, г. Протвино
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 25.05.2018