Увольнение по уходу за ребенком до достижения возраста 14 лет

Как правильно написать заявление на увольнение по уходу за ребенком до достижения возраста 14 лет? Какая формулировка должна быть в трудовой книжке об увольнении?

, Екатерина, г. Краснодар
Светлана Дубовцева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Екатерина!

Если Вы хотите уволиться с работы в связи с тем, что будете вести уход за ребенком до достижения им возраста 14 лет, Вам необходимо написать заявление работодателю на увольнение по собственному желанию. В трудовой книжке будет формулировка, что Вы уволены по собственному желанию.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, за ответ! Скажите пожалуйста, а почему всё-таки я не могу указать формулировку: по уходу за ребенком до достижения возраста 14 лет? и есть ли разница по уходу за ребенком или по собственному желанию? влияет ли это на что-то?