Увольнение в отпуске по уходу за ребёнком

Доброго времени суток вам.

У меня такая ситуация - я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет (сыну сейчас 1 год и 8месяцев), главный офис организации в которой я работала находится в другом городе. Сейчас свой магазин в нашем городе (где я и работала до ухода в декретный отпуск) они закрывают, из-за сестиматического невыполнения плана, и предлагают мне увольнение по соглашению сторон.

Скажите, пожалуйста, как мне правильно поступить в этой ситуации - согласиться на увольнение или просить сокращения?

Заранее спасибо!

, Елена, г. Тольятти
Vera Pridatko
Юрист, г. Москва

Тут надо смотреть что Вам выгоднее и какие условия Вам предлагают по соглашению сторон.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Ликвидация обособленного подразделения в данном вопросе приравнивается к ликвидации организации.

Если по соглашению сторон предлагают больше, тогда, возможно, выгоднее по соглашению сторон.

Елена
Клиент, г. Тольятти

Большое спасибо!