Увольнение и запись в тк

добрый день.

подскажите пожалуйста по такому вопросу...

мы с мужем собираемся переезжать в другой город, я вычитала что есть такая возможность в трудовой книжке будет запись увольнение в связи с переездом, и по этой причине трудовой стаж не прерывается. если я не устроюсь на работу в ближайшее время. и время по этой причине не ограниченно? или я не правильно поняла? и есть ли так же запись в тк увольнение по уходу за ребенком до 14 лет. и так же не прерывается трудовой стаж?

заранее спасибо за ответ.

, Мария, г. Москва
Олеся Слезкина
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Мария!

Уже нет понятия «непрерывный труд. стаж». При назначении пенсии будет учитываться общееколичество лет работы. Поэтому можете уволиться по собственном желанию и сколько угодно потом не делать записей в трудовой.

Мария
Клиент, г. Москва

здравствуйте, Олеся.

спасибо за ответ.

но тогда встречный вопрос.

а разве оплата больничного и отпуска не завит от трудового стажа?

Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Марина, если Вы все таки решаете уволиться с предприятия, то трудовой стаж на этом предприятии у Вас прекратиться. Устроившись на новое место работы стаж на отпуск Вы будите зарабатывать вновь, спустя 6 месяцев у Вас возникает право на отпуск.
Больничный лист Вам будут оплачивать с учетом предыдущих годов, для этого Вам необходимо при увольнении затребовать справки:
1) 2-НДФЛ о заработной плате;
2) справку для начисления больничного листа.

и есть ли так же запись в тк увольнение по уходу за ребенком до 14 лет
Мария

Уволиться по инициативе работника с формулировкой «Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации», вы тоже можете.