Увольнение по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет

Добрый день! влияет ли формулировка увольнение по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет? на какие то пособия, льготы, пенсию в будущем, непрервный труд. стаж? или сейчас нет никаких льгот. Спасибо!

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если Вы увольняетесь по собственному желанию — то обосновывать желание не надо, и это нигде не учитывается.

Если Вы хотите сохранить стаж, Вам нужно так или иначе числиться на работе. Если Вашему ребёнку менее трёх лет — уйдите в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет, если больше — Подайте заявление о неполном рабочем времени (например, будете работать один день в неделю).

Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.