Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение на испытательном сроке

Увольнение во время испытательного срока, как процедура прекращения трудовых отношений осуществляется по инициативе работодателя или же по желанию работника. При неудовлетворительном результате испытания наниматель вправе расторгнуть ТД раньше положеннного, предупредив об этом работника за 3 дня, такое же правило действует и для сотрудника на испытательном сроке.

ТК РФ устанавливает, что в такой ситуации отработка длится 3 дня, в этот период происходит завершение проверки соответствия.

Особенности прекращения трудового союза работодателя и работника в данной ситуации, а также правила увольнения не прошедшего испытание кандидата изучайте в правовом контексте на страницах сайта Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «увольнение на испытательном сроке»

Фильтры
Защита прав работников
Отказываются принимать заявление на увольнение на испытательном сроке
Добрый день! Я сейчас нахожусь на испытательном сроке, написала заявление на увольнение, его отказываются принимать. После этого руководство изменило график и говорит, что если не выйду по этому графику работать, то не выплатят зп, так как из этих денег будут платить за простой магазина. Сейчас говорят, что если не выйду, то уволят по статье. Что делать?
, вопрос №1878382, Татьяна, г. Москва
Защита прав работников
Какой предусмотрен порядок увольнения на испытательном сроке?
Устроился в фирму с испытательным сроком 3 месяца . Отправили на вахту , на третий день принял решение , что данная работа мне не подходит . Поехал лично на базу написал заявление , начальник цеха подписал его , после чего сказали идти к директору . Его на месте не оказалось , оставил секретарю на подпись . Вот уже прошло 4 дня , а оно не подписано , лежит в его кабинете . Подскажите как мне быть в такой ситуация ? Как уволиться, если уже ждут на другой работе .
, вопрос №1857200, Александр Александрович, г. Нижневартовск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Как оформить увольнение на испытательном сроке, если требуют отработать 2 недели?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я работаю 2 месяца испытательный срок , хочу уволиться по собственному желанию, но мне руководитель сказал , что писать заявление сегодня нельзя, только завтра, и с отработкой 2 недели, как мне поступить
, вопрос №1826075, Екатерина, г. Сочи
Защита прав работников
Какой порядок увольнения на испытательном сроке беременной женщины?
Здравствуйте. Я устроилась на работу день отработала и села на больничный связи сотрясение мозга. Вчера связалась с директором и спросила когда можно выйти на работу. Она ответила что тебя видели на следующий день в магазине покупающей алкоголь(это не правда) вот что я всю информацию передам в службу бкзопасности и тд. И что больоичный фальшивый и тд. Вчера пришла поговорить принесла справку о беременности, больничный на руках будет только сегодня, она говорит мне нужно все обсудить с начальством я тебе позвонб до вечера выходить на работу или нет. Вот в итоге она просто сказала что приноси больоичный а насчет работы поговорим. Но я ж с сегодняшнего дня должна работать уже по факту. О чем она собралась разговаривать? У меня испытательный срок месяц. Вопрос имеют ли они меня право уволить?
, вопрос №1820596, Дарья, г. Апатиты
Защита прав работников
Нужно ли отработать две недели после написания заявления об увольнении на испытательном сроке?
Нужно ли отрабатывать две недели после написания заявления об увольнении во время испытательного срока?
, вопрос №1809746, Елизавета, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Обязана ли я отрабатывать 2 недели при увольнении на испытательном сроке?
Добрый день , сейчас работаю , собралась в пятницу 10.11.17 увольняться , работаю всего 2 недели , с 31 октября 2017 года , нахожусь на испытательном сроке 1 месяц, при подписке договора все читала. На руках у меня договора нет на данный момент . Так как я ещё толком даже не оформлена. Договор в главном офисе. Вместе с трудовой книжкой.Сейчас заявления на увольнение я ещё не писала , но в пятницу сказала что уже точно ухожу. Мне сказали отработка 2 недели , обязана ли я отрабатывать 2 недели? Если я чисто физически не могу работать т.к за эти 2 недели моей работы я решила что работа не для меня , и физическая работа на ногах , доводит до обморочных состояний. На сколько я знаю я должна не больше 3 дней отработать . Больше чисто физически я не смогу . Что мне делать в таком случае?
, вопрос №1809409, Яна, г. Москва
Защита прав работников
Нужна ли отработка при увольнении на испытательном сроке?
Здравствуйте! На испытательном сроке работаю 2-ой месяц, хочу уволиться по собственному желанию. Нужно отрабатывать две недели? и на какую статью ТК РФ мне ссылаться. Заранее спасибо!
, вопрос №1807368, Мария, с. Вад
Защита прав работников
Могу ли я переписать заявление об увольнении на испытательном сроке?
Здравствуйте,я написала заявление на увольнение на испытательном сроке,меня заставляют отрабатывать 2 недели,могу ли я написать в письменом виде еще раз заявление чтоб не отрабатывать 2 недели самому директору производства?
, вопрос №1777522, Эмма, г. Томск
Защита прав работников
Процедура увольнения на испытательном сроке и обжалование данной процедуры
Здравствуйте, у меня следующая ситуация. 15 сентября у меня заканчивается испытательный срок на новой работе, новый работодатель «электросетевая компания» г.Москвы, предыдущая работа была то же в «электросетевой компании» только в другой области. Стаж в электроэнергетике с 2002 года, нареканий в мою сторону у прежнего работодателя не было. На новой работе постоянно в цвет говорят, что будут меня увольнять до окончания испытательного срока, остаётся неделя и у меня первый вопрос: - как должна выглядеть процедура увольнения на испытательном сроке? Я читал, что мне должны вручить уведомление не позднее чем за три дня до увольнения ( т.е. мне его вручают в кадрах, или любой персонал из директората и где я должен расписаться о его вручении?). - Второй вариант, меня должны вызвать на собеседование 14 сентября, в этом случае процедура увольнения на испытательном сроке будет затонной, или нет? Ведь к этой дате трёхдневный срок уведомления уже не будет работать. - И последний вопрос, Незаконное увольнение я могу оспорить только в Московском суде, или в суде по месту постоянной прописке (в другой области). Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №1746624, Дмитрий, г. Москва
Защита прав работников
Полагается ли компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении на испытательном сроке?
Здравствуйте. Я работал в магазине Детский мир с 6.06.2017 по 28.08.2017 . Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск? Зарплата была 23000 в мес. Испытательный срок 2 мес
, вопрос №1742176, Сергей, г. Сургут
Защита прав работников
Могу ли я не отрабатывать 2 недели при увольнении на испытательном сроке?
Добрый день! Хотел бы получить ответ на вопрос в сфере трудового права. Могу ли я не отрабатывать 2 недели на испытательном сроке? И что делать, если директор не хочет подписывать заявление?
, вопрос №1722778, Борис, г. Москва
Защита прав работников
Каков порядок увольнения на испытательном сроке, при ликвидации организации?
Здравствуйте! наша компания попадает под ликвидацию. последний день 31 июля. меня принуждают написать дополнительное соглашение к трудовому договору о том что я работаю до 31 июля или уволят одним днем потому что я ещё на испытательном сроке до 28 июля. у меня подписан трудовой договор на декретную ставку, но та сотрудница не собирается выходить из декрета. могут меня уволить без выплаты?
, вопрос №1695528, Анна, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Работодатель удержал за стажировку при увольнении на испытательном сроке
Здравствуйте,работодатель удержал с меня 3840р за стажеровку при увольнении на испытательном сроке, плюсом сказал отработать две недели, правомерно ли это, еще трудовой договор ,как мне сказали должен был храниться на раб месте, а он пропал после того как я заявила о своем увольнении, правомерно ли это?
, вопрос №1691624, Валентина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Возможно ли увольнение на испытательном сроке в случае если сотрудник стал участником неприятной ситуации
Нахожусь на испытательном сроке в компании, проработав 2 дня была вызвана в офис управляющей компании арендодателя офиса. Мне рассказали о том что утром был похищен телефон у служащей компании из дамской комнаты, после того как она его там забыла. По итогам просмотра камер наблюдения я оказалась следующим посетителем дамской комнаты. Прямых обвинений нет. К инциденту, конечно же, не имею никакого отношения. Компания серьезная. Есть ли вероятность что мне предложат покинуть компанию, опираясь на данную ситуацию. Законно ли такое увольнение на испытательном сроке, и как противостоять данной ситуации. Заранее благодарна за ответ.
, вопрос №1680204, Юлия, г. Москва
Защита прав работников
Как быть, если работник хочет уволиться на испытательном сроке?
Подскажите пожалуйста, может ли работодатель требовать обязательной отработки 2 недели, если работник на испытательном сроке и хочет уволиться по собственному желанию. Работодатель ссылается на недоделанную работу (это правда - работа действительно не доделана).
, вопрос №1680101, Дмитрий, г. Иркутск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 20.01.2018