Обязана ли я отрабатывать 2 недели при увольнении на испытательном сроке?

Добрый день , сейчас работаю , собралась в пятницу 10.11.17 увольняться , работаю всего 2 недели , с 31 октября 2017 года , нахожусь на испытательном сроке 1 месяц, при подписке договора все читала. На руках у меня договора нет на данный момент . Так как я ещё толком даже не оформлена. Договор в главном офисе. Вместе с трудовой книжкой.Сейчас заявления на увольнение я ещё не писала , но в пятницу сказала что уже точно ухожу. Мне сказали отработка 2 недели , обязана ли я отрабатывать 2 недели? Если я чисто физически не могу работать т.к за эти 2 недели моей работы я решила что работа не для меня , и физическая работа на ногах , доводит до обморочных состояний. На сколько я знаю я должна не больше 3 дней отработать . Больше чисто физически я не смогу . Что мне делать в таком случае?

, Яна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна.

ваша главная проблема в том, что

На руках у меня договора нет на данный момент

Яна

поэтому вы не можете доказать, что ТД был заключен именно та таких условиях

на испытательном сроке 1 месяц

Яна

что дало бы вам право уведомить работодателя об увольнении не за две недели, а за три дня.

Подавайте заявление на увольнение, в котором укажите, что вам по условиям тр. договора установлен испытательный срок, поэтому в течение испытательного срока вы имеете право уволиться уведомив за три дня, сошлитесь на ст. 71 ТК РФ.

Скорее всего, будут пытаться уволить по статье за прогул, когда перестанете выходить на работу. Поэтому попытайтесь сначала добиться выдачи трудового договора или хотя бы заверенной копии на руки.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отрабатывать не нужно даже 2 мин.

Вы на испытательном сроке, то

письменно предупредите своего работодателя о расторжении ТД по собственному желанию за три дня. (ст. 71 ТК РФ).

С уважением,

Татьяна Курас
Юрист

Статья 80 Трудовой Кодекс РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

думаю, вы можете представить работодателю справку врача, например, о том, что Вам противопоказана работа на  ногах ( или  физическая работа,   иные другие  условия), то по данному основанию  — ст. 81 работодателю обязан  расторгнуть с ВАми трудовой договор с момента, указанного ВАми в заявлении.

перечень оснований по данной статье открытый, то есть в принципе вы имеете право указать любую очень уважительную причину для прекращения трудовых отношений (уход за близким родственником, переезд в другое место жительства) и в  права работодателя не входит проверка данных фактов.