Отказываются принимать заявление на увольнение на испытательном сроке

Добрый день!

Я сейчас нахожусь на испытательном сроке, написала заявление на увольнение, его отказываются принимать. После этого руководство изменило график и говорит, что если не выйду по этому графику работать, то не выплатят зп, так как из этих денег будут платить за простой магазина. Сейчас говорят, что если не выйду, то уволят по статье. Что делать?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Если отказываются принимать заявление, то надо как-то зафиксировать, что вы заявление подали. Берите свидетелей с видеокамерой, которые будут снимать, как вы пытаетесь вручить заявление, потом их в суд приведете и запись принесете.

Кроме того, можете подать так называемую «заверенную телеграмму», когда на телеграфе идентифицируют вас по паспорту и укажут в телеграмме, что удостоверяют вашу подпись.

Срок предупреждения — три дня — начнет течь на следующий день после доставки телеграммы на почту получателя-работодателя.

Но эти три дня выходить на работу все равно нужно.

руководство изменило график

Татьяна

по общему правилу с графиком сменности или графиком работы при суммированном учете рабочего времени с «плавающими» выходными работник должен быть ознакомлен заранее (это если у вас вообще в трудовом договоре указано, что вы работаете по графику).

С графиком сменности должны ознакомить минимум за месяц, а с графиком работы по суммированному учету — в порядке, определенном локальным нормативным актом работодателя.

Если вас с новым графиком не ознакомили или ознакомили несвоевременно, можете подать письменные возражения по этому поводу.

Если уволят за прогул, то для изменения записи об увольнении на увольнение по собственному желанию придется обращаться в суд. А к суду нужно готовится уже сейчас — собирать доказательства.

Если вам нужна более подробная индивидуальная консультация или составление документа — можете обратиться ко мне в чат (услуги платные, стоимость и время консультации согласовывается в чате).

Андрей Воронин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Ваше руководство не право.

В соответствии с положениями ст.71 ТК РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Администрация обязана принять предупреждение, уволить сотрудника, и в полном объёме выплатить ему заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Если администрация не идёт Вам навстречу, нарушая Ваши законные права, то я предложил бы Вам:

1) направить уведомление у адрес администрации письменно телеграммой с уведомлением о вручении (быстрее, чем заказным письмом);

2) если заработная плата и компенсация не будут выплачены — обратиться с жалобой в районную прокуратуру, и с иском о взыскании задолженности по заработной плате и компенсации за неиспользованный отпуск — в суд.

Кроме того, невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат при определённых условиях карается по ст. 145.1 УК РФ.