8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказываются принимать заявление на увольнение на испытательном сроке

Добрый день!

Я сейчас нахожусь на испытательном сроке, написала заявление на увольнение, его отказываются принимать. После этого руководство изменило график и говорит, что если не выйду по этому графику работать, то не выплатят зп, так как из этих денег будут платить за простой магазина. Сейчас говорят, что если не выйду, то уволят по статье. Что делать?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна.

Если отказываются принимать заявление, то надо как-то зафиксировать, что вы заявление подали. Берите свидетелей с видеокамерой, которые будут снимать, как вы пытаетесь вручить заявление, потом их в суд приведете и запись принесете.

Кроме того, можете подать так называемую «заверенную телеграмму», когда на телеграфе идентифицируют вас по паспорту и укажут в телеграмме, что удостоверяют вашу подпись.

Срок предупреждения — три дня — начнет течь на следующий день после доставки телеграммы на почту получателя-работодателя.

Но эти три дня выходить на работу все равно нужно.

руководство изменило график

Татьяна

по общему правилу с графиком сменности или графиком работы при суммированном учете рабочего времени с «плавающими» выходными работник должен быть ознакомлен заранее (это если у вас вообще в трудовом договоре указано, что вы работаете по графику).

С графиком сменности должны ознакомить минимум за месяц, а с графиком работы по суммированному учету — в порядке, определенном локальным нормативным актом работодателя.

Если вас с новым графиком не ознакомили или ознакомили несвоевременно, можете подать письменные возражения по этому поводу.

Если уволят за прогул, то для изменения записи об увольнении на увольнение по собственному желанию придется обращаться в суд. А к суду нужно готовится уже сейчас — собирать доказательства.

Если вам нужна более подробная индивидуальная консультация или составление документа — можете обратиться ко мне в чат (услуги платные, стоимость и время консультации согласовывается в чате).

1
0
1
0
Андрей Воронин
Андрей Воронин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Ваше руководство не право.

В соответствии с положениями ст.71 ТК РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Администрация обязана принять предупреждение, уволить сотрудника, и в полном объёме выплатить ему заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Если администрация не идёт Вам навстречу, нарушая Ваши законные права, то я предложил бы Вам:

1) направить уведомление у адрес администрации письменно телеграммой с уведомлением о вручении (быстрее, чем заказным письмом);

2) если заработная плата и компенсация не будут выплачены — обратиться с жалобой в районную прокуратуру, и с иском о взыскании задолженности по заработной плате и компенсации за неиспользованный отпуск — в суд.

Кроме того, невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат при определённых условиях карается по ст. 145.1 УК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Ситуация такая: я устроилась работать в пункт выдачи заказов, где было обговорены условия (испытательный
Здравствуйте. Ситуация такая: я устроилась работать в пункт выдачи заказов, где было обговорены условия (испытательный срок 1 неделя и оплата в это время 700 рублей,хотя ставка там 1500), испытательный срок я отработала и продолжила работать дальше , отработала месяц и сейчас мне перевели зп меньше , чем должно быть. За неделю исп срока выплатили по 700 рублей , так как я уводилась через месяц. Изначально говорила что остаток выплатят во 2 зп , то есть в мае , но из-за того что я ушла раньше , выплачивать не хотят. Что делать
, вопрос №4088929, Наталья, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа
Здравствуйте! Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа. Законно ли это?
, вопрос №4088569, Александра, г. Москва
Трудовое право
02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров
Добрый день. Сегодня, 17.04.2024, написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. 02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров. Трудовая книжка находится в другом городе. Увольняюсь 27 апреля. В заявлении прописала адрес, куда отправить трудовую. В ОК мне сказали, что получу ее недели через 2 после увольнения, а то и позже. Т.е. не ранее 11 мая. Что делать в такой ситуации? Я могу потерять место на новой работе.
, вопрос №4088469, Дарина, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Административное право
В СНТ председатель отказывается выдавать документы садоводу
Добрый день. Такая проблема. В СНТ председатель отказывается выдавать документы садоводу. Устав СНТ, договора и т.д. По заявлению. Даже заявление на выдачу документов не принимает. Могу ли я вызвать полицию?
, вопрос №4087897, Сергей, г. Санкт-Петербург
1300 ₽
Уголовное право
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года. Прошу разъяснить порядок погашения судимости по данному преступлению или гражданину.
, вопрос №4087611, Сергей Николаевич, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2018