Какие предусмотрены гарантии при увольнении на испытательном сроке?

испытательный срок на работе , захотела уволиться , а управляющий в отпуске , но есть главный офис и отдел кадров .управляющий сказала по телефону , что увольнять меня никто не будет , пока она не вернётся на работу и что я могу даже не пытаться ехать в офис и что-то узнавать. В итоге разговора по телефону , управляющий некорректно разговаривала и сбросила вызов, после того , как я уехала с работы , мне написали сообщение :" можешь приходить и писать заявление , администратор его подпишет ". Но развернуться и вернуться на работу у меня не было возможности . Потом на меня составили акт о невыходе на работу .

, Ксения, г. Москва
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Попробую догадаться, в чем вопрос: что делать?

Приходить утром на работу и писать заявление.

Трудовой кодекс РФ

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
......

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Что написано в акте о «невыходе» на работу? Ведь вы были на рабочем месте? За сколько часов до конца дня ушли? Ну, просто интересно — а почему ушли? Невозможно было даже до конца дня дотерпеть?

Да, еще. Заявление обязательно отправьте в центральный офис и подумайте, как факт отправки вы сможете потом подтвердить. Электронная почта — рискованный вариант, если конфликт уже есть — заявление могут и не принять.

Иван Яковец
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения! Хотел бы уточнить. Заключен ли с Вами трудовой договор? Если заключен, то прописано ли в нем условие об испытательном сроке?

Что касается увольнение в период испытательного срока, Трудовой кодекс РФ говорит следующее:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.