Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение за пьянство

Увольнение за пьянство, позиционируется ТК РФ как прекращение трудовых отношений с работником, совершившим грубое нарушение трудовых обязанностей, осуществляется с соблюдением правил наложения дисциплинарных взысканий. Сам эпизод нахождения сотрудника в состоянии алкогольного опьянения подлежит обязательному подтверждению. Закон допускает констатацию этого факта с помощью медицинского освидетельствования, путём составления акта и других методов.

Увольнение сотрудника за пьянство регламентирует статья 81 ТК РФ, на практике часто возникают проблемы именно с фиксацией доказательной базы неподобающего вида, при наличии ошибки уволенного субъекта легко восстановить на работе в судебном порядке. Эксперты портала Правовед.RU всегда готовы дать совет, как юридически грамотно действовать в такой ситуации.

Последние вопросы по теме «увольнение за пьянство»

Фильтры
Защита прав работников
Как избежать увольнения за пьянство, если работодатель его требует и не допускает к работе?
Как быть если работодатель грозит уволить по статье за пьянство и не допускает до работы,из доказательств у них есть только служебные записки одного или двух сотрудников
, вопрос №2046483, Марика, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Могут ли уволить за пьянство на работе в нерабочее время?
Пришла на работу к своим коллегам,не св свою смену не в трезвом состоянии,могут ли меня уволить за это)?
, вопрос №1991279, Татьяна Лукьянова, г. Ульяновск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Могут ли меня уволить по статье, если до ночной смены я употребил алкоголь?
в нерабочее время употребил алкоголь приехал в ночную смену был задержан сотрудниками чоп ,прошел мед освидетельствование первый замер показал 0,546 промили,врач померяв давление оно у меня оказалось сильно высоким 205/115 дала таблетку после чего был произведен повторный замер показало 0,658 промили ,могут ли меня уволить по статье пьянство
, вопрос №1678551, александр, г. Нижневартовск
Защита прав работников
Какие санкции могут применить к сотруднику, который пришел на работу в состоянии алкогольного опьянения?
Здравствуйте! Меня зовут Сергей. 9 мая мой отец должен был выйти на работу, работает на обслуживании железной дороги на нефтеперерабатывающем комбинате. На проходной его остановили, учуяв запах алкоголя изо рта, при этом в список сотрудников, которые должны были выйти в этот день на работу, его по ошибке не внесли, поэтому у сотрудников охраны появились подозрения. После этого его прямо на предприятии заставили дунуть в трубку, прибор показал значение выше нормы. Освидетельствование проводилось вне специализированного медицинского учреждения, сотрудниками предприятия. В трудовом договоре есть пункт о взыскании с сотрудника 250 тыс. руб в случае появления на работе в нетрезвом виде. Вопрос: какие на самом деле взыскания могут применить к отцу, и какие документы должны были быть составлены для этого?
, вопрос №1634168, Сергей, г. Тамбов
Защита прав работников
Могу ли оспорить увольнение за пьянство?
Здравствуйте. В четверг я взял больничный а в понедельник я пришол на работу в нетрезвом виде и во вторник тоже и остался там ночевать а утром в среду я уехал домой а в четверг утром моя ночальница повезла меня на освидетельствования в больницу там алкотестер показал ноль промиле надпоминаю я все еще на больничном все колеги конечно под запись говорят что я был пьяный и если учесть что таблетки которые мне прописали в побочном эфекте дают симптомы как у пьянова человека а перегар можно списать на карвалол скажите пожалуйста при увольнении есть ли шанс выиграть суд об востановлении в должности на работе и о маральном возмещении вреда.
, вопрос №1601107, артем, г. Тюмень
Защита прав работников
Могут ли уволить по статье за пьянство на рабочем месте?
Здравствуйте меня хотят уволить по статье за пьянство на рабочем месте.я в не рабочие время выпивал в здании офиса.могут ли меня уволить по статье?
, вопрос №1085856, Виталий, г. Сочи
Трудовое право
Увольнение за пьянство
если я правильно понял, что если работник будучи в нетрезвом виде пришел в свой выходной день взять оставленный на работе в раздевалке телефон, его нельзя так просто уволить. На него пришло поручение уволить, а как доказать, что увольнение не правомерно, что оно не подпадает под статью 81 ТК часть 6 пункт б
, вопрос №885911, Алексей, г. Набережные Челны
Трудовое право
Увольнение за пьянство
можно ли уволить работника, если он заходил на территорию работодателя в пьяном виде, но в этот день он не работал. разъясните 81 статью ТК 6б пункт
, вопрос №885778, Алексей, г. Набережные Челны
Трудовое право
Увольнение по статье
Доброго времени суток, у меня такая ситуация! после выходной гулянки вышел на работу с явным запахом перегара, в этот же день был направлен на освидетельствование просто с направлением и с сопровождающим, там было выявленно 0,19 промилле, через 25 минут, 0,17 промилле, могут ли меня уволить по этим показателям? и еще на сколько мне известно перед направлением на освидетельсвование должен был составлятся протокол, где расписываются направляющий, 2 понятых, и соответственно я, такого рода протокол не составлялся
, вопрос №643456, Павел, г. Москва
Защита прав работодателя
Запись в трудовой книжке
Здравствуйте! Работаю инспектором по кадрам пару месяцев. Одного работника уволили за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения. До этого этот человек также прогуливал и халатно относился к работе. Вообщем, я сделала запись. Через неделю бывший работник приходит и говорит, что забыли сделать запись о переводе на другую должность. Действительно, работавший до меня инспектор по кадрам забыла сделать запись. Так как запись об увольнении верна, без ошибок, я не стала писать запись под №... недействительна. Просто ниже написала, что такого-то числа была переведена на другую должность, заверила печатью. Работник привлек телевидение. В видео говорится, что запись сделана неправильно, а значит, работник числится в организации. Я в своих записях уверена. Но как мне обосновать правильность? Постановлением трудовых книжек №225 от 16 апреля 2003 г? Подскажите статью, где оговаривается данная ситуация и, что запись является действительной. Хотелось бы профессионально, юридически ответить, доказать правоту организации. Но в силу моей неопытности (21 год, первое место работы) боюсь разволноваться, подвести руководство и опозориться из-за своей некомпетентности. Помогите мне, пожалуйста. Заранее благодарю!
, вопрос №624239, Алина, г. Уфа
Трудовое право
Увольнение по собственному желанию на больничном
служу в мвд сломал ногу будучи в командировке, в справке указано алкогольное опьянение. могу ли я уволится по собственному желанию на больничном? таккак нависла угроза что уволят по статье по выходу
, вопрос №607581, сергей, г. Москва
Все
Сокращение. Увольнение
не хотят сокращать на работе а требуют написать заявление за свой счет и угрожают если не непишу то уволят по статье за пьянку на работе. Что делать ?
, вопрос №599779, Александр Кораблев, г. Великий Новгород
Военное право
Увольнение по ст 82 п.9
Я нахожусь на больничном листе,совершил дтп без вреда здоровью и повреждения ТС ,но находился в состоянии алкогольного опьянения ,меня хотят уволить по ст 82 п.9 правомерно ли это?В данный момент Б/Л не закрыт .
, вопрос №597967, Василий, г. Светлоград
Все
Увольнение за нахождение на рабочем месте в алкогольном опьянении
Законно ли увольнение работника за нахождение на рабочем месте в алкогольном опьянении, если данный факт не подтвержден (нет заключения нарколога).
, вопрос №596487, Елена,
ДТП, ГИБДД, ПДД
Штаф на предприятие?
Я был задержан инспектором в состоянии алкогольного опьянения. Был составлен протокол. Я был на служебной машине, но в протоколе это указано не было. На работе об этом стало известно. Я написал заявление об увольнении. Мне не дают расчет, т.к. сказали что придет штраф на предприятие более 100тыс.руб. (Хотя я считаю что штаф будет мне лично 30 тыс.руб). Прошло больше месяца, на предприятие ничего не пришло, деньги мне не дают. Как долго ждать этот штраф и будет ли он вообще? Как мне получить расчет? Спасибо.
, вопрос №583480, oleg,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 08.07.2018