Как избежать увольнения за пьянство, если работодатель его требует и не допускает к работе?

Как быть если работодатель грозит уволить по статье за пьянство и не допускает до работы,из доказательств у них есть только служебные записки одного или двух сотрудников

, Марика, г. Екатеринбург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Марина.

Увольнение работника по инициативе работодателя правомерно, если им будет соблюден порядок такого увольнения.

Поскольку увольнения является одним из видов дисциплинарного взыскания, до вынесения приказа к его привлечению работодатель обязан будет запросить у работника объяснительную, которая может быть предоставлена работников в течение следующих двух рабочих дней. При отсутствии такой объяснительной должен быть составлен акт.

Кроме того,

дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

(ст. 193 ТК РФ).

Приказ об увольнении должен быть доведен до сведения работника в течение трех рабочих дней под роспись.

Несоблюдение работодателем какого-либо из перечисленных требований даст возможность оспорить его в судебном порядке.