Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение без содержания

Последние вопросы по теме «увольнение без содержания»

Фильтры
Защита прав работников
Законно ли увольнение во время отпуска без содержания?
Добрый день. У меня такой вопрос. На данный момент нахожуть в отпуске без содержания. Так складываются бстоятельства, что выйти на работу и продолжать работу не могу. Имею ли я право за 2 недели до окончания этого отпуска написать заявление об увольнении?
, вопрос №1757580, Елена, г. Пермь
Защита прав работников
Почему потребовали уйти в отпуск без содержания перед увольнением?
Решила уволиться. Начальство заставило написать два заявления.Первое- на отпуск без содержания по семейным обстоятельствам на 14 дней.Второе - на увольнение по семейеым обстоятельствам . Хотя обстоятельство олно-я просто увольняюсь.! Не понимаю зачем мне отпуск без содержания перед увольнением? Какие на это у них причины? Могут ли меня после этого отпуска заставить отрабатывать две недели перед увольнением?
, вопрос №1694957, Елена, г. Воронеж
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работодателя
Как можно оформить увольнение сотрудника, который не вышел на работу после отпуска без содержания?
Добрый день! Работник, не вышел из отпуска без сохранения заработной платы, никаких документов не представил, можно сказать "исчез", за прогулы не хотят увольнять, можно ли применить формулировку "уволить с занимаемой должности, как не приступившего после отпуска без сохранения заработной платы с такого-то числа" и какую статью ТК РФ применить.
, вопрос №1629243, Лилия, г. Махачкала
Защита прав работников
Как избежать увольнения за отказ от выхода в отпуск без содержания?
Сотрудника отправляют бес содержание ,т.е он будет работать но за свой счет, чтобы не закрыли организацию он отказывается потому что зарплата 7800 руб.и у него несовершеннолетний ребенок, и еще два кредита.в случае отказа ему грозят увольнением. как быть сотруднику?
, вопрос №1622626, лана, г. Жердевка
Защита прав работников
Отказался писать заявление на отпуск без содержания и вынуждают уволиться
Здравствуйте! У меня такая проблема. 25 декабря 2016 года меня отправили на выходные. 10 января я позвонил на работу мне сказали что я отдыхаю до 1 фефраля. 9 фефраля я встретился с директором она сказала чтоб я писал заявление на отпуск б/с. Я отказался писать заявление директор сказала что уволят по статье. Дело в том что 25 декабря у нас закрылся склад в свези с переездом на другое место. Работаю я кладовщиком. С час как я понимаю что руководство меня не хочет брать на роботу и сокращать меня тоже не хотят. Как мне быть в этой ситуации и как себя вести с руководством. За ранее благодарю. Александр. P.S при этом я почти за пять лет работы не нарушал десциплину не прогуливал
, вопрос №1534312, Александр, г. Ангарск
Защита прав работников
Как выйти из отпуска без содержания, если увольнение по сокращению не предвидится?
здравствуйте,я работаю в сбербанке,меня попросили написать заявление на отпуск без содержания с последующим увольнением по сокращению. Но недавно я узнала,что ни какого сокращения мне не предвидится.
, вопрос №1528807, Ирина, г. Владивосток
Защита прав работников
Предложили на работе написать либо на отпуск без содержания, либо на увольнение
Здравствуйте. Работала по трудовому договору в торговой точке. Аренду нам не продлили, новое место не предложили, а предложили написать заявление на отпуск без содержания. В то же время начальник по телефону сказал, что нужно искать другую работу. На мою устную просьбу меня сократить- ответили отказом. Что можно предпринять?
, вопрос №1510208, Виктория Малмалаева, г. Калининград
Защита прав работников
Отпуск за свой счет входит ли в 2-х недельную отработку после увольнения?
Уволился по собственному желанию и в период 2-х недельной отработке взял отпуск без содержания на 5 дней, требуют отработать 2 недели не считая 5-ти дневный отпуск. Законно ли это?
, вопрос №1405815, Александр, г. Краснодар
Защита прав работников
Могут ли меня уволить, если я не напишу заявление об увольнении будучи в отпуске без содержания?
После декретного отпуска, в отпуск по уходу за ребенком пошел муж, а я на работе написала заявление в отпуск без содержания на 2 года. Хочу, чтоб стаж был непрерывный и так как я планирую в период 2 лет второго ребенка, чтоб декретные заплатили, как в первой беременности. Сейчас, по истечению 1 года, мне предлагают написать заявление об увольнении, узнав что я планирую второго ребенка. Могут ли меня уволить, если я не напишу заявление? И вообще какие для меня плюсы если я буду настойчива и буду в отпуске без содержания до следующей беременности? Заранее спасибо!
, вопрос №1390886, Елена, г. Челябинск
Защита прав работников
Как быть если у меня нет возможности отрабатывать 2 недели?
Добрый вечер. Хочу написать заявление на отпуск без содержания с последующим увольнением. Руководство в отпуске отказывает, имеют ли они на это право? Также начальница перенесла срок написания заявления на 4 дня и сказала, что отрабатывать мне необходимо будет не 2 недели, а 3-4. Понимаю, что это незаконно, что делать в данной ситуации? И как мне быть, если у меня нет возможности отрабатывать 2 недели?
, вопрос №1308908, Нелли, г. Краснодар
Защита прав работников
Могу ли я уволиться без отработки, если нахожусь в отпуске без содержания?
Нахожусь в отпуске без содержания, могу ли я уволиться во время отпуска без отработки? Работаю поваром в школе.
, вопрос №1307755, Светлана, г. Самара
Трудовое право
Можно ли уйти в отпуск без содержания на время отработки при увольнении?
Здравствуйте. Если работодатель обяжет отрабатывать две недели, можно ли на этот период написать заявление без сохранения ЗП? Спасибо
, вопрос №1300010, Ольга, г. Кемерово
Трудовое право
Расчет компенсации за отпуск при увольнении, если работник был в отпуске без содержания
Здравствуйте! Суть вопроса: Сотрудник принят 07.09.2015. Отработав несколько дней ушла в отпуск б/с по семейным обстоятельствам с 14.09 по 30.09. Потом на весь октябрь с 01.10 по 31.10. Потом пропала, сегодня позвонила сказала что будет увольняться либо подойдет 16.11 либо 17.11. Сказала что напишет заявление на б/с с 01.11 и сразу на увольнение. Подскажите, за сколько дней мы должны выплатить компенсацию? Отпуск б/с больше 14 дней сдвигает расчетный период. Я должна ей с 14.09 по 16.11 подсчитать дни и сдвинуть период?
, вопрос №1040974, Анна, г. Иркутск
Защита прав работников
Увольнение из отпуска без содержания и задолженность перед компанией
Добрый вечер.Ситуация такая...предложили новую работу.Написала на старой работе заявление на отпуск без содержания с последующим увольнением.Отправила в отдел кадров,сказали ждем согласования с управляющим.управляющий не согласовывает мне увольнение и отпуск,мотивируя это тем,что имеется задолженность перед компанией.я ответила,что заявление есть в отделе кадров,значит все,я не выхожу,мне нужно быть на новой работе.На что управляющий ответил,что тогда уволят за прогулы и служба безопасности позвонит новому работодателю и меня с нового места работы уволят и я никуда не устроюсь.как поступить в сложившейся ситуации и законна такая деятельность работодателя?
, вопрос №1038437, Анастасич, г. Красноярск
Защита прав работников
При увольнении отправили в отпуск бес содержания
Добрый день! 13.04.15г написала заявление об увольнении по собственному желанию, разрешили не отрабатывать 2 недели. Смутило то что, попросили написать заявление об отпсук бес содержания без указания даты окончания, и теперь обещают выдать трудовую со всеми справками через 2 недели. Подскажите, пожалуйста, зачем отправляют в отпуск бес содержания при увольнении, имеют ли они на это право?
, вопрос №806638, Анна, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 21.09.2017